Светина Любовь Серафимовна

Приходя на землю, человек, который, по сути, есть инструмент Бога, теряет связь с той божественной силой, инструментом которой является, тем самым не давая не только себе, но и Богу вершить Его волю. Когда человек, рожденный быть божественным инструментом, не выполняет свою миссию должным образом, он естественно чувствует себя неудовлетворенным. Это не значит, что он не завершает то, чего хочет, но это причина того, что он чувствует себя несчастным. ... Духовное знание заключено не в обучении чему-то, но в открытии чего-то; в разбивании оков ложного сознания и в том, чтобы позволить душе развернуться во всем своем свете и силе. Что в действительности означает слово "духовный"?

–5
Ответы
Валера Валера

Психологи признают, что сейчас в обществе не встретить абсолютно духовного человека. Это утопия, но каждый обязан стремиться к совершенству. Тогда общество изменит свою направленность на разрушение. Другими словами, мир и гармония с природой, обществом и самим собой – это цель современного человека.
Духовному человеку свойственны высокие нравственные нормы, он проявляет прекрасные качества, характеризующие его как уравновешенную личность, способного на высокие поступки, готового прийти на помощь ближнему. Он стремится к истине, познает ее и живет в согласии с ней.
Человек как духовное существо не может удовольствоваться только материальным благополучием. Он может и готов пожертвовать им ради удовлетворения его духовных запросов. В истории известны случаи, когда человек, потеряв смысл жизни, угасал и даже умирал. И, наоборот, имея важную цель (обычно намного ценнее его собственной жизни), человек выживал в тяжелейших условиях. Все эти факты свидетельствуют о том, что нельзя упрощать человеческую природу и сводить ее лишь к физическому благополучию.Свобода духовного человека
У юристов есть понятие «дух и буква закона». Поскольку каждый живет по тем законам, которые он сформировал в своем «я», духовно-нравственный человек будет поступать по духу закона, а не по букве. Пример: женатому человеку сотрудница по работе предлагает интимную встречу. Жена о ней не узнает. Какой выбор он сделает?
Когда на человека действует какой-либо соблазн, бездуховный поддается на него и теряет свою свободу – становится зависимым от соблазна. Духовный человек не потеряет свободы, не соблазнится. Психиатры утверждают, что постоянная борьба с самим собой, чтобы делать то, что не хочется, приводит к неврозу. Поэтому духовность сохраняет психическое здоровье – человек делает то, что хочет, а хочет он следовать нравственным идеалам. Он перестанет себя уважать, если пойдет на поводу у желаний.

Валера Валера

А что?

Светина Любовь Серафимовна

Просто интересно

Валера Валера

Попробую вспомнить. Скопировал с вашего вопроса и вставил в яндекс..

Вл
Владимир

Связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. □ Время изменяет человека как в физическом, так и в духовном отношении. Связанный с религией, с церковью, относящийся к ним; противоп. светский. Духовная цензура. Духовная музыка.

Вл
Владимир

. Наша жизнь всегда приносит пользу людям. Она служит им либо примером, либо предостережением.

Светина Любовь Серафимовна

Наша - это чья?

Вл
Владимир

Догадайтесь с трех раз...

Светина Любовь Серафимовна

а мне это надо?

Вл
Владимир

Вам это действительно лишнее

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Приходя на землю, человек, который, по сути, есть инструмент Бога, теряет связь с той божественной силой, инструментом которой является, тем самым не давая не только себе, но и Богу вершить Его волю.А почему Бог позволяет человеку терять связь с Богом ?

Светина Любовь Серафимовна

Духовный означает духо-сознающий. Когда человек осознает свое тело, он не может быть духовным. Это подобно королю, который не знает о своем царстве. ... Если человек не осознает царства Божьего в себе самом, не осознает дух, как короля, он не исполнит цели жизни. (http://wahiduddin.net/mv2/VI/VI_28.htm) Величайшая привилегия человека - быть подходящим инструментом Бога, и пока он не знает об этом, он не реализует истинную цель своей жизни, вся трагедия жизни человека основана на неведении этого факта. С того момента, когда человек осознает это, он начинает жить истинной жизнью, жизнью в гармонии между Богом и человеком. Когда Иисус Христос сказал: "Ищите прежде царство Божье", его учение было ответом на чаяния и крики человечества: одни страдали, что у них нет богатства, другие - что нет покоя, третьи говорили, что их жизнь слишком трудна, что друзья беспокоят их, или что они хотят положения в обществе и достатка, ответ им всем был: "Ищите прежде царствие Божье и все приложится вам." (http://wahiduddin.net/mv2/VIII/VIII_2_40.htm)

Юрий Орлов

Хотя между мной и Любовь Серафимовны глубокая пропасть , но есть узкий перешеек , который и объединяет нас . Мы оба одиноки в этом мировом муравейнике и то , что поддерживается связь - это много значит . С Новым годом , Любовь ! С Огромным Счастьем !

Светина Любовь Серафимовна

Духовный означает духо-сознающий. Когда человек осознает свое тело, он не может быть духовным. Это подобно королю, который не знает о своем царстве. ... Если человек не осознает царства Божьего в себе самом, не осознает дух, как короля, он не исполнит цели жизни. (http://wahiduddin.net/mv2/VI/VI_28.htm) Величайшая привилегия человека - быть подходящим инструментом Бога, и пока он не знает об этом, он не реализует истинную цель своей жизни, вся трагедия жизни человека основана на неведении этого факта. С того момента, когда человек осознает это, он начинает жить истинной жизнью, жизнью в гармонии между Богом и человеком. Когда Иисус Христос сказал: "Ищите прежде царство Божье", его учение было ответом на чаяния и крики человечества: одни страдали, что у них нет богатства, другие - что нет покоя, третьи говорили, что их жизнь слишком трудна, что друзья беспокоят их, или что они хотят положения в обществе и достатка, ответ им всем был: "Ищите прежде царствие Божье и все приложится вам." (http://wahiduddin.net/mv2/VIII/VIII_2_40.htm)

Владимир Виноградов

на мой взгляд духовный это здраво мыслящий человек .в жизни часто бывает на оборот много лжецов и завистников по этому божий дар открывается не всем

Светина Любовь Серафимовна

Духовный означает духо-сознающий. Когда человек осознает свое тело, он не может быть духовным. Это подобно королю, который не знает о своем царстве. ... Если человек не осознает царства Божьего в себе самом, не осознает дух, как короля, он не исполнит цели жизни. (http://wahiduddin.net/mv2/VI/VI_28.htm) Величайшая привилегия человека - быть подходящим инструментом Бога, и пока он не знает об этом, он не реализует истинную цель своей жизни, вся трагедия жизни человека основана на неведении этого факта. С того момента, когда человек осознает это, он начинает жить истинной жизнью, жизнью в гармонии между Богом и человеком. Когда Иисус Христос сказал: "Ищите прежде царство Божье", его учение было ответом на чаяния и крики человечества: одни страдали, что у них нет богатства, другие - что нет покоя, третьи говорили, что их жизнь слишком трудна, что друзья беспокоят их, или что они хотят положения в обществе и достатка, ответ им всем был: "Ищите прежде царствие Божье и все приложится вам." (http://wahiduddin.net/mv2/VIII/VIII_2_40.htm)

Владимир Кравченко

Живущий по совести в моем понимании. Совесть - это частица бога, которая присутствует в каждом, даже в самом злостном негодяе....

Се
Сергей

Если тебе в младенчестве внушили высшим судом что ты бог, так закадированным и бужешь жить, и мовнршать внликие дела.

Се
Сергей

Прастите,если покажется мой вопрос неуместным,Вам сколько лет.Да да не уместно спрашивать возраст,но всё же.

Светина Любовь Серафимовна

Вас возраст моего тела интересует?😁

Се
Сергей

Нет,не тела,мы о духе рассуждаем.С телом у вас есть ценители и без меня,Ну думаю что есть.Женщина не может быть одна.

Светина Любовь Серафимовна

ПроСВЕТленные могут всё🙂💁‍♀️

Се
Сергей

Вы сново здорово.Ладно Любынька,Спишемся ещё.Пока.

Ва
Вася

Что в действительности означает слово "духовный" я не знаю. Но так оскорбить Бога в некомпетентности надо уметь.

Гудвин

Тут все просто...Чем больше материальный мир поглощает человека, тем тоньше его связь с духовным.И наоборот...

Некто Из ...

Духовный означает духо-сознающий. Когда человек осознает свое тело, он не может быть духовным. Это подобно королю, который не знает о своем царстве. ... Если человек не осознает царства Божьего в себе самом, не осознает дух, как короля, он не исполнит цели жизни. (http://wahiduddin.net/mv2/VI/VI_28.htm) Величайшая привилегия человека - быть подходящим инструментом Бога, и пока он не знает об этом, он не реализует истинную цель своей жизни, вся трагедия жизни человека основана на неведении этого факта. С того момента, когда человек осознает это, он начинает жить истинной жизнью, жизнью в гармонии между Богом и человеком. Когда Иисус Христос сказал: "Ищите прежде царство Божье", его учение было ответом на чаяния и крики человечества: одни страдали, что у них нет богатства, другие - что нет покоя, третьи говорили, что их жизнь слишком трудна, что друзья беспокоят их, или что они хотят положения в обществе и достатка, ответ им всем был: "Ищите прежде царствие Божье и все приложится вам." (http://wahiduddin.net/mv2/VIII/VIII_2_40.htm)

Гудвин

Знаю я одно,точно.Люди говорят о том,чего не имееют.Чем меньше Бога,Веры,духовности у человека в душе,тем больше всего этого на устах.Только и всего

Diana Т

Точно, Юрочка.

Гудвин

🤝🌺 🙂

Ya
Yahme

Мы не в кнессете, но всё же... Зачем Господу столь несовершенный инструмент? Возможно, стоит уточнить посыл...

Светина Любовь Серафимовна

А кем же Вы себя считаете?

Ya
Yahme

Человеком

Светина Любовь Серафимовна

А что это означает?

Ya
Yahme

Хороший вопрос... Попытаюсь сформулировать...

Ванюшин Вениамин

Леность ума не позволяет заниматься рассуждениями мистикой ,где каждый уголок занавесен чернотой

Некто Из ...

Духовный означает духо-сознающий. Когда человек осознает свое тело, он не может быть духовным. Это подобно королю, который не знает о своем царстве. ... Если человек не осознает царства Божьего в себе самом, не осознает дух, как короля, он не исполнит цели жизни. (http://wahiduddin.net/mv2/VI/VI_28.htm) Величайшая привилегия человека - быть подходящим инструментом Бога, и пока он не знает об этом, он не реализует истинную цель своей жизни, вся трагедия жизни человека основана на неведении этого факта. С того момента, когда человек осознает это, он начинает жить истинной жизнью, жизнью в гармонии между Богом и человеком. Когда Иисус Христос сказал: "Ищите прежде царство Божье", его учение было ответом на чаяния и крики человечества: одни страдали, что у них нет богатства, другие - что нет покоя, третьи говорили, что их жизнь слишком трудна, что друзья беспокоят их, или что они хотят положения в обществе и достатка, ответ им всем был: "Ищите прежде царствие Божье и все приложится вам." (http://wahiduddin.net/mv2/VIII/VIII_2_40.htm)

Эдуард Полулях

Это мир,который мы творим внутри себя,не искривляя духовный стержень и пользуясь заветами бога.

Эдуард Полулях

До наивности тупо,но смешно.

Светина Любовь Серафимовна

Ну, тупите и дальше🙂💁‍♀️

Эдуард Полулях

Ну такой я тупой,мне, что, повеситься?

Светина Любовь Серафимовна

Перестать тупить 🙂💁‍♀️

Эдуард Полулях

Ладно, я подумаю...

Michael Lvovich Kunin

В чем суть -Вашего высказывания. Ведь доказано ,Не Бог создал человека. А человек придумал Бога...

Светина Любовь Серафимовна

Духовный означает духо-сознающий. Когда человек осознает свое тело, он не может быть духовным. Это подобно королю, который не знает о своем царстве. ... Если человек не осознает царства Божьего в себе самом, не осознает дух, как короля, он не исполнит цели жизни. (http://wahiduddin.net/mv2/VI/VI_28.htm) Величайшая привилегия человека - быть подходящим инструментом Бога, и пока он не знает об этом, он не реализует истинную цель своей жизни, вся трагедия жизни человека основана на неведении этого факта. С того момента, когда человек осознает это, он начинает жить истинной жизнью, жизнью в гармонии между Богом и человеком. Когда Иисус Христос сказал: "Ищите прежде царство Божье", его учение было ответом на чаяния и крики человечества: одни страдали, что у них нет богатства, другие - что нет покоя, третьи говорили, что их жизнь слишком трудна, что друзья беспокоят их, или что они хотят положения в обществе и достатка, ответ им всем был: "Ищите прежде царствие Божье и все приложится вам." (http://wahiduddin.net/mv2/VIII/VIII_2_40.htm)

Michael Lvovich Kunin

Царствие божие придумали ,для того ,чтобы темные люди жили в страхе и повиновении. Превратив их в Рабов Божьих.

Георгий Полюхович

познание самого себя, видение своих грехов и покаяние пред Богом - это значит духовность

Некто Из ...

Духовный означает духо-сознающий. Когда человек осознает свое тело, он не может быть духовным. Это подобно королю, который не знает о своем царстве. ... Если человек не осознает царства Божьего в себе самом, не осознает дух, как короля, он не исполнит цели жизни. (http://wahiduddin.net/mv2/VI/VI_28.htm) Величайшая привилегия человека - быть подходящим инструментом Бога, и пока он не знает об этом, он не реализует истинную цель своей жизни, вся трагедия жизни человека основана на неведении этого факта. С того момента, когда человек осознает это, он начинает жить истинной жизнью, жизнью в гармонии между Богом и человеком. Когда Иисус Христос сказал: "Ищите прежде царство Божье", его учение было ответом на чаяния и крики человечества: одни страдали, что у них нет богатства, другие - что нет покоя, третьи говорили, что их жизнь слишком трудна, что друзья беспокоят их, или что они хотят положения в обществе и достатка, ответ им всем был: "Ищите прежде царствие Божье и все приложится вам." (http://wahiduddin.net/mv2/VIII/VIII_2_40.htm)

Георгий Полюхович

Царство Божие в самом себе. Ели человек не живет по Заповедям Божьим или хотя стремится жить по ним, тогда он понимает, что это такое. К сожалению не все люди это осознают.

Андрей Матвеев

всегда надеющийся и уповающий и ищущий и жаждущий Бога и его Сына Божьего Иисуса Христа

Сергей Евдокимов

"...человек, который, по сути, есть инструмент Бога..." - КТО ИМЕННО сказал эту чушь?

Сергей Евдокимов

Конечно!... Как Я сразу-то не ОСОЗНАЛ?!!!... Ведь Свами Вишнувананда Гири - безусловно "просветлённый"!!!...😆

Светина Любовь Серафимовна

Только тупые этого не понимают

Сергей Евдокимов

Да!... Я - "тупой"!...😇

Ридат Гибадуллин

Духовный по моему мнению, быть самим собой, готовым прийти всегда на помощь.

Светина Любовь Серафимовна

Духовный означает духо-сознающий. Когда человек осознает свое тело, он не может быть духовным. Это подобно королю, который не знает о своем царстве. ... Если человек не осознает царства Божьего в себе самом, не осознает дух, как короля, он не исполнит цели жизни. (http://wahiduddin.net/mv2/VI/VI_28.htm) Величайшая привилегия человека - быть подходящим инструментом Бога, и пока он не знает об этом, он не реализует истинную цель своей жизни, вся трагедия жизни человека основана на неведении этого факта. С того момента, когда человек осознает это, он начинает жить истинной жизнью, жизнью в гармонии между Богом и человеком. Когда Иисус Христос сказал: "Ищите прежде царство Божье", его учение было ответом на чаяния и крики человечества: одни страдали, что у них нет богатства, другие - что нет покоя, третьи говорили, что их жизнь слишком трудна, что друзья беспокоят их, или что они хотят положения в обществе и достатка, ответ им всем был: "Ищите прежде царствие Божье и все приложится вам." (http://wahiduddin.net/mv2/VIII/VIII_2_40.htm)

Александр К.

Чем больше вы говорите о духовности - тем дальше от неё отдаляетесь

Александр К.

Что слов не осталось?)))

Языческий Кот

занесу-ка я это радио радонеж в чс, там ему удобнее блажить будет..

Алимжан Урунов

Человеке сам властитель себе, вот так романтик и поэтесса!

Светина Любовь Серафимовна

Духовный означает духо-сознающий. Когда человек осознает свое тело, он не может быть духовным. Это подобно королю, который не знает о своем царстве. ... Если человек не осознает царства Божьего в себе самом, не осознает дух, как короля, он не исполнит цели жизни. (http://wahiduddin.net/mv2/VI/VI_28.htm) Величайшая привилегия человека - быть подходящим инструментом Бога, и пока он не знает об этом, он не реализует истинную цель своей жизни, вся трагедия жизни человека основана на неведении этого факта. С того момента, когда человек осознает это, он начинает жить истинной жизнью, жизнью в гармонии между Богом и человеком. Когда Иисус Христос сказал: "Ищите прежде царство Божье", его учение было ответом на чаяния и крики человечества: одни страдали, что у них нет богатства, другие - что нет покоя, третьи говорили, что их жизнь слишком трудна, что друзья беспокоят их, или что они хотят положения в обществе и достатка, ответ им всем был: "Ищите прежде царствие Божье и все приложится вам." (http://wahiduddin.net/mv2/VIII/VIII_2_40.htm)

Алимжан Урунов

Подскажите, где это царство Божье , кто его видел?

Светина Любовь Серафимовна

В настоящее время в христианстве Царство Небесное понимается в разных смыслах:в некоторых течениях означает область на небесах, где души праведников пребывают в раю; [источник не указан 1000 дней]в ряде христианских направлений Царство Небесное это земная область, предуготованная праведникам для пребывания в ней в эпоху 1000-летнего Царства[5];в православном христианстве Царство Небесное это действие благодати в человеке[6]; Царство Небесное которое внутри вас есть (Лк. 17:20, 21) — это Царство благодати, которое принёс людям Иисус Христос. Это Царство, в котором здесь, на земле, Дух Святой исполняет и освящает всего человека. Именно это Царство проповедовал Иоанн Креститель (Мф. 3:2), Иисус Христос (Мф. 14:17) и Его апостолы (Деян. 28:31). Достижение этого исполнения Святым Духом есть цель христианской жизни в православии.