Ма
Маргарита

Новый русский пишет объявление: "Сниму пятикомнатную квартиру. Порядок и чистоту на районе гарантирую".
Помните? Они ворвались к нам на "бумерах", "бригадами", в малиновых пиджаках, и, растопырив пальцы, страну накрыли рэкетом, разделили в "беспределе"…
Легко ли вы пережили 90-е?

Ответы
Григорий Карпенко

90-е годы были не самыми трудными. Самые трудные были 80-е. Когда Горбачев начал слив денег из страны, через Советский фонд культуры, которым руководила Раиса Максимовна, а находился он в Москве у метро "Кропоткинская", 2-ой дом от угла, напротив бассейна "Москва" (там сейчас храм Христа Спасителя Ю.М.Лужков построил); вот тогда было круто: армию - уволить, виноградники - под бульдозер, бандитам - кооперативы, молодоженам - безалкогольные свадьбы. По телевизору выступал командир дивизии Дальней авиации из Семипалатинска (Чаган), обещал кардинальные меры применить к Горбачеву (?!), сейчас Чаган и Оконечная (Курчатовский ядерный полигон рядом с Чаганом) - это города призраки, остатки Горбачевского беспредела. Так что самые трудные были от 85-ого до 90-ого. Так что в 90-е страна вошла с большим адреналином (лихие девяностые), почему и смогла Россия восстановиться благодаря Владимиру Владимировичу. Да! Вот он точно войдет в мировую историю.

Случайный Гость

В этом плане 90-е как-то довольно легко прошли, без взлётов и падений. Все ужасы только со стороны слышал. Подходили в начале пару раз, "помощь" предлагали. Но то ли мой бизнес не интересен был, то ли ... в общем не знаю. На колбасу с маслом хватало. Людям зарплату, пусть и не высокую - не задерживал. Больше налоговая с полицией доставала.

Случайный Гость

Так мы ждемс там

Случайный Гость

Хотя бы вас

Ма
Маргарита

Хотя бы?...)))🤔

Случайный Гость

Перейдите за наш столик obsuzhday.com/5183960/comments

Надежда Тихонова

....Пережила не без материальных потерь...как вспомню,зарплату давали раз в квартал,и то не полностью,в столовой еормили по талонам,а дома детей чем кормить?Ужас!А сколько людей пропало без вести?У нас в соседях отобрали квартиры,а куда их девали,не знаю.Это такая боль-90 е годы...могу сутками вспоминать тот ужас и рассказывать.

Ма
Маргарита

Да, очень страшное время было... (

Tp
Tpикcтep

Ты знаешь ..да , городок тихий у нас был , особых разборок не было . Правда зарплату почти год не платили ..жили на пенсию бабкину , но очень чётко чувствовалась некая свобода , не понять откуда это чувство взялось , но реальная свобода ...сейчас я такого уже давно не чувствую ..лишь мгла

Ма
Маргарита

Чувствовался кардинальный ветер перемен, наверное))) А сейчас - явный застой. А вот то, что было у вас тихо, пенсия, какая-никакая платилась - повезло...))

Tp
Tpикcтep

да , ты более точно сказала , именно ветер перемен ! а сейчас болото

Ма
Маргарита

Аха. Прям грустное-грустное...(

Tp
Tpикcтep

не грусти ..а то я тоже буду грустить 😉🥂

Ма
Маргарита

Будем сами себе радость баламутить:))))👍🥂😁

Tp
Tpикcтep

воот...это правильный подход 👍

Алекс Венцель

Трудно, но зато мне никто не указывал как работать и сколько зарабатывать. Это было время новых проблем и возможностей. К сожалению не всем удалось вписаться в то время. Прочитайте мой рассказ об этом: Проза.ру автор Алекс Венцель. "Вот так мы тогда и жили"

Зв
Звездочёт

Для меня это была ужасная трагедия! Мне было 36 лет. Я всё это видел. С тех пор для меня слово "либерал" хуже слова "фашист" Это ублюдки,предатели,подонки,которые всё просрали. И только Путин постепенно восстанавливает жизнь. Но они не добиты,и всё ещё гадят.

Ма
Маргарита

Поняла Ваше мнение...)🤝

Злобный Эльф

Сначала на восьмёрках десятках, позже уже бумеры пошли. В Люберцах сходняк был, и Заяц с Лазарем младшим постановили, что бы тихо было, гопников прижали, и ночью можно было пройти из одного конца города в другой, и ни одна собака не тронет

Злобный Эльф

Спокойной Ночи!)

Ма
Маргарита

Добрый день!...)))

Злобный Эльф

Добрый день!)

Злобный Эльф

Клаассс

Кот Ученый-Чтец

Да как бы не очень страшно было, но по мордам можно было в легкую схлопотать и даже не от малинового пиджака.. Ну а стрелялись они же между собой, ну иногда и посторонним доставалось ...

Кот Ученый-Чтец

Да и сейчас как бы не понятно к чему всему этому ведет это все что происходит.

Ма
Маргарита

Сейчас лучшее стараться ни о чем не задумываться... чтобы не прилетело)

Кот Ученый-Чтец

Это точно...Чем меньше думок , тем лучше жизнь..

Ма
Маргарита

Если все равно ничего нет возможности поменять...

Кот Ученый-Чтец

Согласен..Это точно😊🤝

Vитя@Zь

Тяжело, добирался до работы двумя электричками, подростки толпами глумились в поездах, бог помиловал меня, долго ездил. Ну, а остальное всем известно. Жизнь одного дня.....

Ма
Маргарита

Сейчас легче, чем тогда было?

Vитя@Zь

Уверенно скажу да,)))

Ма
Маргарита

Замечательно!...)))

Vитя@Zь

🌹🤝

Жорж Милославский

Я эти годы не заметил... Сначала юность и развал Союза... Потом поступление в институт и гибель отца... Потом любовь... Свадьба... Рождение дочери)) да... Они были... Мои 90 - тые))

Жорж Милославский

Эта авария произошла из-за глупости... Переезжал платину и начал прикуривать сигарету...

Ма
Маргарита

Нюансы невозможно зачастую просчитать.

Жорж Милославский

Это не нюансы... Это самоуверенность))... У меня недавно тоже знакомый так утонул на рыбалке

Ма
Маргарита

Понятно))

Жорж Милославский

Я рад, что так))... Ты занимаешься фото?

Олег Огородник

По роду службы приходилось этих беспредельщиков плющить. Это они перед торговцами с растопыренными пальцами ходили. Перед силовиками ручные были как кошки Куклачова

Ма
Маргарита

Нам не так повезло, как тем, кого Вы защищали. Ментам звонить было бесполезно: даже не приезжали.

Олег Огородник

Потому что боялись. Вчерашние не обстрелянные пацаны в основном служили. В моем отделении почти все афганцы были,вот и плющили пиджаки

Ма
Маргарита

Угу. Боялись. Потому что по факту их было меньше и форма с погонами никак не защищала.

Олег Мирошников

Маргарита, добрый день! В 90-е бродил по просторам бескрайнего Севера!) Легко не было, зато романтики нахватался на пять жизней вперед!)))

Ма
Маргарита

Точно же! Северное сияние! Эту красоту видела только на фото. А в школьные годы, начитавшись книг Григория Федосеева, собиралась стать геологом и жизнь провести в экспедициях в тайге..)))

Олег Мирошников

ох хорошо что не стали!))) Особенно в тайге и летом!)))

Ма
Маргарита

Точно! Как только мошкА стала прибывать (в моем детстве ее было мало), я как-то сразу передумала:))))

Олег Мирошников

здравое решение!)

Ма
Маргарита

Аха!...))))

Александр Вяткин

Ну вот,другое дело.Нормальное русское имя латинского происхождения. А то кастет,бастард,каст...ладно,дальше не буду.А 90-е были лихие!!!!

Римма Мансурова

Мне терять было абсолютно нечего. Но в голове была одна мысль, чем кормить детей. Но выжили. Повтора не хочу, это страшно.,

Ма
Маргарита

Да! Именно так

Александр Гусев

Относительно. Я тогда ещё служил. Но зарплату не платили месяцами. Тяжко было. Паёк мой северный спасал от голода семью.

Ма
Маргарита

Так точно. Именно пайки тогда и стали основной пропитательной поддержкой семей военных.

Сергей Остёрский

Да уж как-то пережили... Работал за копейки на киностудии, на голом энтузиазме. Потом в 1999 вообще попал под сокращение.

Ма
Маргарита

Если посмотреть на нашу Обсуждайку, так большинство именно аплодирует:))

Сергей Остёрский

Ну, здесь украинцев мало, россияне в основном. А их телевизор воспитал.

Ма
Маргарита

Тех, которые в ТВ, они тоже терпеть не могут. Но говорят их словами.

Сергей Остёрский

Перспективы туманные, короче.

Ма
Маргарита

Еще какие туманные))

Ти
Тимуровец

Кроме сострадания об окружающих ничего, у меня повысилась зарплата мог купить многое чего, о чём раньше и не думал.

Ма
Маргарита

Товаров тогда - да, много разных новых появилось))

Ти
Тимуровец

Как из рога изобилия из разных стран.

Ма
Маргарита

Аха))

Ma
Mass.terr

Сам удивляюсь, как пережил... Да ещё в регионе, в котором 90-е были всегда, и останутся на всегда... На родине АУЕ...

Ма
Маргарита

То есть, вы так саму Читу называете?...)))) Да, город меня мало... ммм... впечатлил, скажем так...)

Ma
Mass.terr

Чита - столица Забайкальского Края (ЗК). 🙂

Ma
Mass.terr

Чему уж там впечатлять)))

Ма
Маргарита

Та понятно!...)))) Ток я, как юрист, немного не о том думала:))))🤦‍♀️😁

Ma
Mass.terr

Я понял))

Леонид Солодарь

Хрен редьки не слаще: что "краснопинжачники" со своими поборами, что "вежливые путенцы" со своими налогами...

Ма
Маргарита

Аха. Бандитизм ушел во власть.

Не Прикаянный)

Быть может и не легко, но ярко, насыщенно событиями, приключениями, авантюрам... Скучать не приходилось)))

Ма
Маргарита

Классно, если так!...)))