Некто Из ...

Афганская война длилась 10 лет в СССР. С 1979 по 1989 г. После завершения войны в 1989 - СССР распался через 3 года. Война подрывала и без того хреновую экономику СССР, война разлагала изнутри советское "общество". Никому здесь война с жестокими, действительно, моджахедами, была не нужна. Каждый человек призывного возраста старался всеми силами не попасть в армию и точно в Афган. Советские войска, впрочем, не оставались в долгу перед моджахедами и афганцами и испепеляли целые деревни вместе с населением, если их подозревали в сочувствии к партизанам. При этом были и случаи суда над советскими солдатами, которые проявляли несанкционированную жестокость к местным. Их судили советские трибуналы. Именно в период с 1979 по 1989 в СССР уже перестала верить масса людей, в его какое то будущее. Именно тогда. В 1980 была проведена помпезная Олимпиада в Москве, при этом есть во многих городах СССР было нечего. В 1980 умер В. Высоцкий и Джо Дассен. Т.н "перестройка" в 1986 году принесла некое ..?

Ответы
Анатолий Скорняков

Интересно маджахеды вдруг превратились в партизаны Круто мыслишь?!

Некто Из ...

Т.н "перестройка" в 1986 году принесла некое оживление, надежды. М.С Горбачев, хоть из номенкулатуры, не был не ястребом, ни чекистом, вроде Андропова, ни полным идиотом, вроде нынешних властей РФ. Гласность - можно было обсуждать многое, появилась масса закрытой ранее литературы. Односторонний мораторий на ядерное оружие СССР - заслуга во многом и Горбачева. Он, да и последующий Ельцин, все же сумели удержать СССР от кровавого сценария распада. Путин, утвержденный в 2000 году- не признавал поражения СССР, ни неудачи Афганской кампании. Поэтапно чекистская крыса привела к тому сценарию, которого удалось избежать Горбачеву и его окружению. История СССР завершилась. Началась история России. И довольно быстро оказалось, что она довольно уродлива. Что в период до 1917 вернуться нереально, конечно. И остались лишь имперские амбиции РФ плюс имперские фантомы СССР. Путин устроил свой "афган". Что ж, РФ кончит также, как СССР. Теперь наверняка.

Св
Светлана_Светлана

Какая причинная связь между перестройкой и смерть Джо дассена?

Некто Из ...

Т.н "перестройка" в 1986 году принесла некое оживление, надежды. М.С Горбачев, хоть из номенкулатуры, не был не ястребом, ни чекистом, вроде Андропова, ни полным идиотом, вроде нынешних властей РФ. Гласность - можно было обсуждать многое, появилась масса закрытой ранее литературы. Односторонний мораторий на ядерное оружие СССР - заслуга во многом и Горбачева. Он, да и последующий Ельцин, все же сумели удержать СССР от кровавого сценария распада. Путин, утвержденный в 2000 году- не признавал поражения СССР, ни неудачи Афганской кампании. Поэтапно чекистская крыса привела к тому сценарию, которого удалось избежать Горбачеву и его окружению. История СССР завершилась. Началась история России. И довольно быстро оказалось, что она довольно уродлива. Что в период до 1917 вернуться нереально, конечно. И остались лишь имперские амбиции РФ плюс имперские фантомы СССР. Путин устроил свой "афган". Что ж, РФ кончит также, как СССР. Теперь наверняка.

Св
Светлана_Светлана

Джо дассен здесь при чем?

Михаил Гехт

Тебе за объём платят? Цитировать приколы 90-х без пруфа?

Некто Из ...

Т.н "перестройка" в 1986 году принесла некое оживление, надежды. М.С Горбачев, хоть из номенкулатуры, не был не ястребом, ни чекистом, вроде Андропова, ни полным идиотом, вроде нынешних властей РФ. Гласность - можно было обсуждать многое, появилась масса закрытой ранее литературы. Односторонний мораторий на ядерное оружие СССР - заслуга во многом и Горбачева. Он, да и последующий Ельцин, все же сумели удержать СССР от кровавого сценария распада. Путин, утвержденный в 2000 году- не признавал поражения СССР, ни неудачи Афганской кампании. Поэтапно чекистская крыса привела к тому сценарию, которого удалось избежать Горбачеву и его окружению. История СССР завершилась. Началась история России. И довольно быстро оказалось, что она довольно уродлива. Что в период до 1917 вернуться нереально, конечно. И остались лишь имперские амбиции РФ плюс имперские фантомы СССР. Путин устроил свой "афган". Что ж, РФ кончит также, как СССР. Теперь наверняка.

Ал
Александр

👁️‍🗨️

Некто Из ...

Т.н "перестройка" в 1986 году принесла некое оживление, надежды. М.С Горбачев, хоть из номенкулатуры, не был не ястребом, ни чекистом, вроде Андропова, ни полным идиотом, вроде нынешних властей РФ. Гласность - можно было обсуждать многое, появилась масса закрытой ранее литературы. Односторонний мораторий на ядерное оружие СССР - заслуга во многом и Горбачева. Он, да и последующий Ельцин, все же сумели удержать СССР от кровавого сценария распада. Путин, утвержденный в 2000 году- не признавал поражения СССР, ни неудачи Афганской кампании. Поэтапно чекистская крыса привела к тому сценарию, которого удалось избежать Горбачеву и его окружению. История СССР завершилась. Началась история России. И довольно быстро оказалось, что она довольно уродлива. Что в период до 1917 вернуться нереально, конечно. И остались лишь имперские амбиции РФ плюс имперские фантомы СССР. Путин устроил свой "афган". Что ж, РФ кончит также, как СССР. Теперь наверняка.