Веста Гелла

Эту игрушку впервые в России сделали более 200 лет назад по прообразу куклы даруму, привезённой из Японии. Изначально дали название Кувыркан. В послевоенные годы прошлого столетия её доработали до всеми известного образа. В 1958 году выпустили 120 тысяч экземпляров, а в 1960-м — уже 1,2 миллиона. В центре города Котовска ей даже установили памятник. О какой всем известной игрушке идёт речь?

Ответы
Кот И К

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ванька-встанька — игрушка простая,
Ты в умелой и точной руке,
Грудой стружек легко обрастая,
На токарном кружилась станке.
Обточили тебя, обкатали,
Прямо в пятки налили свинец —
И стоит без тревог и печали,
Подбоченясь, лихой молодец!

Веста Гелла

Идеология игрушки прям глубокомысленная

Кот И К

🖼 это пчЁл-неваляш...)) и никакой идеологии..)))🤣

Веста Гелла

Сейчас разные герои-неваляшки

Ивник Ивников

В Древней Руси эта "игрушка" была ещё 100 000 лет тому назад!! И была НЕ игрушкой, а являлась учебным приспособленному пособием для детей по энергетическому строению человека.

Веста Гелла

Матрёшка сделана по другому прообразу и её название от имени Матрёна, а в вопросе название Кувыркан. Упустили часть информации.

Ивник Ивников

В Древней Руси такого имени как Матрёна НЕ было. Это уже христианское имя. А кувыркан, это просто ванька-встанька, имя которого совсем не подходит под определение матрёшки.

Ивник Ивников

Мне, эта игрушка известна под именем - Не валяшка.

Веста Гелла

Ага

Ивник Ивников

УГУ

Владислав Борисов

Ну.......вопрос от такой красавицы как Вы звучит очень убедительно!!! - Грех не догадаться! - Ванька-встань-ка! и Неваляшка!....

Веста Гелла

Да )

Александр Гусев

Похоже, что речь идёт о Ваньке-встанке, она же неваляшка, она же Машка-неваляшка.

Веста Гелла

Верно)

Qqqq Qqqqq

чего только забавное историки не напишут, осталось только в это верить

Qqqq Qqqqq

особенно про Китай, Японию

Маша Ерёмина

Неваляшка, Ванька-встанька. Про неё есть легенда интересная.

Веста Гелла

Верно. Расскажите легенду?)

Маша Ерёмина

Когда татаро-монголы делали набеги на Русь, они женщин брали в плен (в служанки и работницы), мужчин убивали и детей-мальчиков всех, кто ростом выше колеса арбы, малых детей - с матерями тоже в рабы. А когда их потом разбивали в битвах русские войска, они бежали в страхе. И вот в один из набегов взяли они в плен в одной деревне обычного мужика (не успел с остальными в лесу схорониться) и стали его пытать. Он сказал, что всё равно им за всё русские отомстят и они не смогут истребить всех. Тогда хан-главарь войска дал ему условие: если мужик за ночь придумает и сделает хорошую игрушку для его малого сына, то он отпустит пленника и дарует ему жизнь. Мужика заперли в сарае, дали ему материалы и инструменты. А утром привели к хану. Мужик подал ему игрушку. Это была фигурка русского мужика. И сказал: "Это Ванька-встанька. Сколько ни склоняй ты, хан, его - тебе не удастся положить его ниц!" Хан стал смеяться и класть фигурку на землю. Но она каждый раз упрямо поднималась! Рассвирепевший хан зарубил мужика на месте своей саблей, а игрушку в страхе выбросил в овраг. Войско тут же отправилось назад домой... Дети достали игрушку, потом вернулись русские мужики - и стали с тех пор делать эти игрушки своим детям... Как символ не покоряющегося никаким захватчикам русского народа...

Веста Гелла

Интересная легенда, спасибо. Читала что в послевоенные годы когда данную игрушку модернизировали до всеми известного внешнего вида (изначально она была деревянной и вроде как механизма в ней не было), идеалогический смысл был точно такой же как описали Вы - несломленнность русского народа.

Маша Ерёмина

Вот тот первый вариант древний и был деревянный и без механизма внутри!

Веста Гелла

Ну да а потом уже добавили музыку ))) и грузила ))) так как пластмасса легче дерева

Валерий Журавлев

Кувыркан - это неваляшка, думаю доработали наши с матрешки

Веста Гелла

Доработали после войны и вложили идеологический смысл: всегда поднимающаяся в вертикальное положение, неваляшка символизировала волю к победе, несгибаемость перед любыми невзгодами.

Веста Гелла

А кукла даруму - это некий монах с маленькими отрафированными ручками, всегда в одной позе, потому круги как снеговик.

Людмила

из Японии привезли Ваньку-встаньку и матрешку

Светлана Войцеховская

Я не о вас....

Людмила

Настя, какое отношение ты имеешь к тому народу, который когда то жил на этой территории? Ты лично какое отношение имеешь? Что ты себе приписываешь чьи то заслуги? Да может твой дед был беглым катаржником или купленным рабом? Люди! Вы все шизофреники. вы больные. Ваша история это история лично вашей семьи и то еще неизвестно кем были ваши ближайшие родственники

Светлана Войцеховская

Людмила! Держите свое ментальное здоровье при себе.

Людмила

я ни в чьих советах не нуждаюсь

Веста Гелла

Всем хорошего вечера!!!! 🌹🌹🌹 и приятных бесед! 🌺🌺🌺

Андрей

памятник НЕВАЛЯШКЕ- хорошо помню эту игрушку

Веста Гелла

Верно

Sk
Sky.

Вот так всегда...Ничего своего,всё у кого-то...

Веста Гелла

В Россию много чего было завезено. Тот же картофель, томаты. А ядерную энергетику вообще нам немцы развивали в послевоенное время, а наши у них учились.

Sk
Sky.

"впервые в России сделали более 200 лет назад по прообразу куклы даруму...".Украли)))

Веста Гелла

😳 изменили. С Даруму нельзя играть - это монах и у него свои религиозные ценности. Монах который долго сидит в одной позе и выглядит круглым, только голова видна и небольшие окаменевшие руки.

Sk
Sky.

Дарума - японская традиционная кукла-неваляшка, олицетворяющая Бодхидхарму.А в россии,превратили это божество в ваньку-встаньку.По " прообразу куклы даруму...".

Беггер Ликий

Если кувыркан, то неваляшка, скорее всего.

Веста Гелла

Верно

Александр Андреенко

Думаю, о неваляшке. Типа ванька-встанька

Виталий

только одно на ум приходит - неваляшка)

Веста Гелла

верно

Граф Пупыркин

🖼 а теперь это наше родное

Граф Пупыркин

Ура угадали девку замуж отдали и деньги целы и ....

Веста Гелла

Какую девку?

Граф Пупыркин

Невесту ты русский фольк не шпрехаешь шоли

Веста Гелла

А кто был невестой?)

Граф Пупыркин

Вероятно или возможно ТЫ даже не сумлеваюсь

Павел Шихалев

Эту игрушку назвали Хрен Завалишь!!!

Владимир Кубанский

Да, неваляшка хорошая игрушка была.

Веста Гелла

Сейчас тоже выпускают

Владимир Кубанский

Сейчас такие мультяшные игрушки страшные, что можно детей напугать!

Веста Гелла

И это тоже есть

Александр Соломатин

Предполагаю, "Ванька-встанька"... 🙂

Фариз Мухаметдинов

Или Матрешка или Ванька -встанька.

Фариз Мухаметдинов

Это так конечно,но тут как умная женщина показала свою практичность.

Герой-Любо V Ник Z

ванька-встанька, или неваляшка

Злобный Эльф

Ванька-встанька, или неваляшка