Семён Козлов

Добрый дедушка Мороза и его западный прототип Санта Клаус произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить свой поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

Ответы
Пу
Путник

И что? Если даже это не очередной фейк, то сейчас этот праздник и обычай несёт в себе совершенно другую подоплеку

Эл
Эльвира

И в языческой Руси тоже. Но могли девушку забрать замуж, а вместо неё в "обман" оставляли снежную бабу.

Z*
Z *Ирина*

Зачем такие глупости тут писдать? Вы изучали все божества? Тупой копипаст.

Марго Беккер

Нуу вот наафуяя нести эту ххрень??? Это тоже миф

Семён Козлов

Не миф

Марго Беккер

Ужее миф

Семён Козлов

не миф

Максим Jw

Здравствуйте, Семён. Вы абсолютно правы! 🤝

Ира Тарасова

Бред !!!! На Руси такого не было!!!! Враньё!!!!

Ира Тарасова

Ты или гоблин или свой народ не любишь? Или новый сказочник? Или не русский))(( 😕😕

Ира Тарасова

Точно Козлов... Только такие разрушают все хорошее.

Надежда Тихонова

Спасибо.Как же время всё изменило👍😂🍷

Марина Овчарова

Дед Мор и Замерзшая девушка Так?

Семён Козлов

свежемороженная

Марина Овчарова

точно свежая каждый раз и каждый год

Семён Козлов

дед вечная мерзлота и девушка после мгновенной заморозки

Далеко Не Идеал...увы(

С ума сойти.... Как сказочно то....

На
Наблюдатель

наши про кельтов и не слыхивали

Vladimir Rakivnenko

Учи жену - борщ варить....

Подрыв Устоев

Страшное время было...

Alisa Warshavsky

Я тоже это читала! ...

Юл
Юлия))

Печальная история(

Валерий Киселев

Очень романтично!?

Михаил Тымчук

Жуткий рассказ...

Игорь Фолимонов

Это что за бред?

Игорь Фолимонов

Чушь и бред

Бо
Бока

)) ай, Игорёша неверующий

Игорь Фолимонов

Ну ну

Бо
Бока

а ты наведи справки в инете

Игорь Фолимонов

Вопрос то о чем?

Ganna Lirer

kakoj uzas! neyzeli pravda?

~E
~ Eva Lansca ~

Как грустно .

Сергей Ларичев

👍