Лева Правая

Чем "сострадание" от "жалости" отличается? И что вам лично ближе?

Ответы
Нина Архипова

Мне ближе сострадание. Думаю, что оно способствует действию во благо, тогда как жалость может остаться только чувством, к тому же, жалеют, обычно слабых, а сострадают тем, на кого надеятся, что он сможет выйти победелем.

Лева Правая

Благодарю за ответ

Нина Архипова

Пожалуйста.

Ростислав Туманский

"Сострадание это способность чувствовать и понимать переживания другого человека. В жалости нет любви, а все, сделанное не по любви - грех". Я несколько не согласен, но против автора не пойдешь.

Лева Правая

Тогда от "сочувствия" в чем отличие?

Ростислав Туманский

Это все слова-синонимы, зачем так углубляться? Вы же не станете человека спрашивать, что он к вам чувствует в данный момент?

Лева Правая

Почему же? Многие спрашивают :",Ты меня любишь"? Особенно девушки достают этим вопросом

Ростислав Туманский

Вы сравниваете любовь с сочувствием, состраданием и жалостью? Все эти ощущения могут быть применимы, когда человек любит, сопереживает, но это всё разные чувства.

Лева Правая

Ниче я не сравниваю.настроение такое было.

Андрей Комов

Сострадание - по моему мнению это когда вы "чувствуете" ту же боль, что и человек который ее испытывает. Жалость - появляется когда у человека происходит какая либо безисходность. Мое мнение)

Лева Правая

Жалость- это плохо,

Андрей Комов

Жалость точно плохо! Сострадание хорошо

Лева Правая

Как "жало- ость"( это радость от того,что у тебя на так х...уево).

Андрей Комов

Точно!😄

Виктор Ш

Сострадание это поддержка, жалость это печаль .
Но и жалея можно поддерживать и помогать, и сострадая можно печалиться!

Лева Правая

Жало- ость,

Жа
Жанна

Сострадание- это жалость только в ней участвуют и, стараясь помочь. А жалость это не осязаемое, возможно просто чувство.

Лева Правая

Далось умаляет человечность, делает жалким

Aлександр Кузьмин

Прикинь картинку . Один другого пристрелил из Сострадания (или из Жалости). Надо тут копаться в нравственности ?

Лю
Людмила

Сострадание это боль за того или за тех о ком беспокоишься. Жалость- прочитал, например здесь, пожалел и забыл

Лева Правая

Жаоо есть ..

Людмила Мухорина

Жалость не люблю у меня это вызывает не очень хорошее чувство и Сострадание это как то ближе .К моему горю.

Женька Шевченко

сострадание - глобальное.. например о нашей стране... а жалость - бабушка с голода боты завязала

Женька Шевченко

Это да... но не всегда получается... допустим в армии разгружаешь молодым солдатом уголь из кучи вагонов ночью в Монголии и чурки подгоняют ремнем с пряжкой.. хоть как не убережешь зубы ))))))

Лева Правая

За агрессивность и непредсказуемость я не люблю черных

Женька Шевченко

Я тоже.. вроде не расист.. с Мали еще с армии бе-е-е-е-е... ладошки белые и черные полоски там..... Особенно не люблю звезд из голливуда черных типа Хьюстон или Голдберг... даже прикоснутся к ним противно, а том толлерантность.. целуются

Лева Правая

"черные"- все не славяне.

Женька Шевченко

еще желтые.. с ними тоже постоянно в армии ... нет чтобы где-нить рядом с тобой служить.. таки нет.. Монголия, Африка

Аркадий Южный

Сострадание,это понимание проблемы у человека, т.к. жалость, это лишь чувственное восприятие.

Лева Правая

А сочувствие?

Аркадий Южный

Это понимание его чувства.

Лева Правая

💓 задействовано должно быть, а не мозг - "понимать"

Та
Татьяна

Сострадание ближе. Это СОвместное СТРАДАНИЕ. Жалость - неверие в силы человека.

Лева Правая

Не кажется ли вам, что сострадая человек эмоционально опустошается?

Та
Татьяна

Любые эмоции - это энергозатраты.

Владимир Чураков

Когда сострадание, берёшь часть страданий на себя. Когда жалость, то жалишь.

Лева Правая

Оо, здоровски как разъяснили

Вера Соломенникова

ближе сострадание это значит сочувствие,жалость сожаление жалким людишкам

Альфахомяк

Сострадание вызывает боль а жалость не болезненное чувство,поверхностное.

Лева Правая

Жало- сть.

Вл
Владимир.

Сострадание не предполагает каких-либо действий в помощь страдающему.

Вл
Владимир.

Жалость предполагает конкретную помощь - от дельного совета до материальной помощи. Могу пустить её на ночь или на месяц.

Лева Правая

Навсегда- нет? Из ЖАЛО сти?😁😁

Вл
Владимир.

В 1992 году мне неожиданно позвонил из Карабаха однокурсник, с которым мы не общались с 1980 года, и сказал, что трое его маленьких детей зиму не переживут. Можно им приехать и пожить у меня?

Лева Правая

Милосердие приветствуется

Вл
Владимир.

Конечно. Дорого яичко к Христову дню.

Сашенька

Жалость-от слова -"Жалить" А вот сострадание -это совсем другое.

Лева Правая

Лучше сочувствие

Сашенька

И это не плохо!

Лева Правая

И это ХОРОШО.

Сашенька

😉

Сергей Орлов

Контрольный выстрел,что б не мучился и других не напрягал.

Лева Правая

И чё? Запросто пристрелите?

Сергей Орлов

Если надо,не дрогнет.Меня этому учили.

Лева Правая

Опыт есть?

Сергей Орлов

Нет.Вытаскивали своих.

Nikola Mahkov

-два вопроса-сострадание-переживание=жалость-жалость--

Валерий Оглоблин

милосердным как бы лучше но только не сочувствовать

Лева Правая

Не жалеть - это унижает

Валерий Оглоблин

мама сочувствует своим детям-природное и все остальные чувства опираются на любовь...как с врагом или подлецом быть

Лева Правая

Надо жить так,чтобы подлецов не было рядом

Валерий Оглоблин

надо то надо..разве что в раю

Лева Правая

На земле..

Alexander Schulgin

Сострадание - это участие...а жалости я не терплю...

Лева Правая

Так образуются ненужные энергетические связи.

Alexander Schulgin

Почему ненужные?

Лева Правая

А представьте,каково врачу трудиться?

Alexander Schulgin

Какому врачу?

Лева Правая

Любому. Вот ведёт он прием и СОСТРАДАЕТ каждому пациенту. Зачем врачу это?

Alexander Schulgin

Врачу это совсем не к чему...и мне не надо.