Valentina

Часто говорят – вот у него занижена самооценка (например, обижается на любое слово, неуверен в себе, тихо говорит, запинается и т.д.), или завышенная самооценка (агрессивен, смотрит на всех свысока, капризничает с близкими, не следит за словами и т.д.). А нормальная самооценка - это как? Ни на что не реагировать, что ли? Как определить, насколько близка к "норме" моя самооценка?

Ответы
Надежда Осокина

ОДНА ЗНАКОМАЯ ПРИШЛА К СВОЕЙ ПОДРУГЕ .Обеим уже за тридцать и наладить чего-то в личной жизни ни сил,ни желания. Пока посидели - по-трещали,чего-то выпили,в общем ,уходить собралась она уже далеко за полночь . А дома их хоть расположены в пределах видимости ,но между ними дикий заросший пустырь .Порешили,что дойдут вдвоём до середины,а там разойдутся,мол,ежели чего приключится с одной,та крикнет,и подруга на помощь прибежит. Дошли ,стоят,прощаются. Вдруг из кустов высовывается мужик,хватает одну за руку и в кусты. У неё от страха руки-ноги отнелись,вспомнила только,что орать надо. Ну,и заорала,первое,что на ум пришло. У мужика челюсть отпала,он её бросил-и только кусты затрещали. Вылезает она обратно,а подружка за живот держится,косметика размазана,в-общем истерика с ней от смеха. Та на неё,ты,мол,такая-сякая ,я ору,а тебе смешно . А подруга в ответ: - А ты хоть поняла,что ты кричала ? -Нет... - Ты кричала : "Уррра-а-а !!!!!"

Никифоров Валерий

Самооценка — ничто. Это — постоянный внутренний измеритель себя по шкале
чужих успехов. В такой ситуации Вы всегда в проигрыше. Или всегда в выигрыше. Смотря
с кем Ты себя сравниваеешь. Если поставишь себя на одну шкалу с бомжами, налицо будет
завышение самооценки. Если мерить свои успехи по Биллу Гейтсу, Мадонне, Омару
Хайяму, Дали, скорее всего самооценка будет в проигрыше. Но суть в том, что невозможно
установить истинную шкалу. Самооценка – всегда обман. И всегда непринятие себя. Ты
всегда себя ОЦЕНИВАЕШЬ, как придирчивый судья. А если я сама себя оцениваю путем
сравнения с кем-то, я всегда буду в проигрыше. Потому что всегда кто-то будет Лучше,
Быстрее, Выше и т. д.

Valentina

🤗

Виктор Молчанский

Убрать все сказанные черты характера и указать положительные - будет норма. А у женщин приблизительно так: Дочка заходит домой.Отец сидит грустный и спрашивает её: Ты бы отдалась негру за 100 долларов? Папа, ты, что? Я же твоя дочь. А за 200? Ну, сапоги зимние нужны... Заходит жена. А ты бы отдалась негру за 300 баксов? Сдурел, что ли, жене такие вещи говорить. А за 500? Пальто нужно новое, туфли... Ну, вот - две бл-ди в доме, а живём как нищие.

Валерий М

Уверенность, что Вы всегда сумеете ответить на основные вопросы собеседников и жизни, реакция на происходящее адекватная без излишней истеричности или чересчур нарочитой равнодушности. На новые события Вы реагируете с определённым интересом, умеете выслушать и выразить свои мысли, поддержать большую часть разговоров в компании. Это НОРМА.

Valentina

👍 👍 👍

Владимир Лебедев

Просто живет в удовольствие, старайтесь других не обижать (хотя, всегда найдётся человек, которому обидно) и не напрягайтесь насчёт самооценки. Если долго психически напрягаться, можно болезнь заработать. А свою самооценку можно по тестам узнать. В интернете есть.

Valentina

Она меняется в зависимости от ситуации и успеха.

Владимир Лебедев

Правильно. Поэтому не надо заморачиваться. Что природа дала, то и хорошо.

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Валя,это элементарно! ))))))))))В общении люди не по принуждению к тебе тянутся. Они на столько отзывчивы, что ценят каждое слово тобою сказанное.))))Ты как озон,делаешь людей,Счастливыми и это прекрасно. Они дышат тобою!

Тома

а мне кажется..что это бывает от того...что есть человек стеснительный по жизни-он и говорит тихо..а есть люди наглые , которым плевать на всё, и чьи то мнения-те и говорят соответственно...или я ошибаюсь???

Valentina

Да,есть.

Тома

ок..))

Людмила Мрыхина

Вы правы. Ни на кого неиреагировать...а что это вас так волнует....ведь каждый человек индивидуальная личность и не надо подткого то там....

Valentina

Самооценка мешает?

Людмила Мрыхина

Да ладно....

Владимир

Познакомьтесь с ассертивностью. Если Вы умеете пользоваться своими ассертивными правами, значит у Вас самооценка в норме.

Надежда Куракина

уважение ко всем живущим и не живущим , и к себе тоже...если "Я" у вас не стоит на 1 месте, то всё в порядке...

Валерий Феськов

Нет комментариев

Valentina

☹️У меня я на первом месте...Если мне хорошо,то и всем хорошо...

Валерий Феськов

А щас хорошо?:-)

Valentina

Отлично...

Валерий Феськов

Ну значит и мне хорошо!.....спасибо ,добрая женщина:-)

Valentina

😊 😍

Владимир Панферов

Если людям с вами комфортно общаться и вы их правильно понимаете - у вас все в полном порядке.

Александр Грибанов

Быть со всеми доброжелательным, но терять собственного достоинства. Подходит?

Профессор Рам

самооценка должна определяться достигнутыми результатами в жизни....

Valentina

⁉️

Наталья Луг

и я не поняла..выходит..что у меня заниженоповышанная..-взбалмышная

Леди Мила

нужно реально оценить свои внешние данные и способности.

Valentina

Да

Леди Мила

А вообще, нужно над собой работать.. у меня много лет была заниженная самооценка, и много упустила в этой жизни.

Valentina

И что подняла?

Леди Мила

Да, но мне повезло. Была хорошая, успешная подруга, сильная женщина.

Valentina

И как это выражается?

Любовь Золотарева

Надо научиться реально оценивать обстоятельства.

Valentina

Вот именно,там и нужна самооценка...

Любовь Золотарева

Живите на позитиве и все будет хорошо.

Valentina

Позитив строится на негативе,знание его уловок поможет сохранить положительный настрой.

Любовь Золотарева

Не люблю опыты, они идут ч/з боль. Люблю мудрость. Там видится все наперед, что есть что. А выбор за нами.

Valentina

Да.🍓 😊

Света Дмитренко

вот и мне интересно---выбери самый самый -и мне

Света Дмитренко

НА ВСЕ БОЖЬЯ воля-прими удачу и неудачу

Valentina

🖼

Света Дмитренко

РАНЕВСКАЯ- дар БОЖИЙ

Valentina

🤗 🍉

Света Дмитренко

благодарю

Виталий Гончар

Это когда ни рыба ни мясо, икра наверное.

Valentina

😉

Татьяна Алексеева

самооценка сегодня лучше чуть завышена

Valentina

Да,вариант.

Татьяна Алексеева

спасибо

Бесик

разочарование и недовольство