Анатолий Дилан

Как точнее определить где экватор я имею в виду плюс минус сотни метров?

Ответы
Наталья Попова

На экваторе всегда 12 часов день, 12 часов -ночь. Встать на предполагаемое мемто экватора, засечь вермя восхода сонца и ждать 12 часов. Ну, и компас на экваторе всегда точно показывает север-юг. Мизерное отклонение дает понять. что вы вблизи экватора.

Анатолий Дилан

Ната вода в раковине

Владимир Строганов

Неподалеку от столицы Эквадора Кито возвышается монумент с нулевой отметкой. От него идет линия, изображающая экватор. На самом деле он проходит на 240 метров севернее, по зданию музея Инти-Ньян (Дорога Солнца).

Анатолий Дилан

Вова ты прав но поставь простую раковину налей воды🤔

Владимир Строганов

Современные GPS-исследования показывают, что фактически экватор находится на расстоянии около 240 метров к северу от указанной линии. Чиновники поясняют такое несоответствие тем, что близлежащие земли, где проходит экватор, пересекает овраг, что затрудняет установку памятника, поэтому строители выбрали другое место.

Ежегодно Митад дель Мундо посещают около полумиллиона человек. Хотя многие из них знают о несоответствии, это не мешает им фотографироваться, позируя по обе стороны от желтой полоски.

Всего в двух минутах езды от этого места есть частная достопримечательность, известная как Solar Museum Intiñan. На воротах установлен знак, сообщающий, что его положение «рассчитано с GPS» - 0 градусов широты. Местные гиды демонстрируют трюки, которые якобы возможны лишь на экваторе, например, вода, протекающая против часовой стрелки и по часовой стрелке (эффект Кориолиса), балансирование яйца на конце и прочее

Анатолий Дилан

Приборы ошиблись

-Я Мойша, -Не Еврей.

а это вобще для сего.?

Анатолий Дилан

А вдруг?

-Я Мойша, -Не Еврей.

две шаги налево две шаги направо шаг вперед и два назад.

Анатолий Дилан

🤝 😜Молодец

Эвелина

😅 👍

Ма
Мария

НЕ ЗНАЮ.