Юрий Исаков

Интересно,а почему вода в морях и океанах в высоких широтах тёмно-серая,а в тропиках и у экватора бирюзовая?

Ответы
mk
maik kunin

Да уж-очень 🖼интересно.Это на закате .Средиземное море. Вот Вам и ответ. При ярком солнечном свете оно бирюзовая ,А на закате - вот такое как и Охотское днем!

Ольга Макеева

Думаю, что это зависит от состава воды. У нас есть родник с соленой водой, в водоемчике рядом с ним синяя вода, а на дне голубая лечебная грязь.

Юрий Исаков

Давай я помою посуду,а ты спать иди 😉

Ольга Макеева

Сходила на кухню, вместо мытья посуды наелась на ночь. Теперь буду спать с тяжестью в животе и с тяжестью в мыслях, что не вымыла посуду, завтра помою.

Ольга Макеева

Теперь те страданья в прошлом. Посуду помыла, пол помыла, веток еловых в банку поставила, безалкогольный глинтвейн сварила.

Serg

угол проникновения солнечных лучей в толщу воды разный и разная соленость сказывается

С Э М

Наличие водорослей, химсостав, насыщенность лучей ультрафиолетом. Всего понемножку

Юрий Исаков

Наверно так и есть. Спасибо!!!!

С Э М

🙂👌

Вр
Временно

Микроорганизмы, свет, угол освещения , и волнение воды......все это влияет...

Юрий Исаков

А вы это откуда знаете стесняюсь спросить?

Вр
Временно

Была в Иордании, там был гид и он нам рассказывал, вопрос стоял почему назвали Красное море - Красным и он объяснял и по другим что и почему...)))))))))))

Юрий Исаков

Ясно! Спасибо!

Лариса

Разные водоросли, разные микроорганизмы,разная температура воды...

Юрий Исаков

А у нас хорошо!!! Всего -8 сейчас

Лариса

Декабрь, однако...

Юрий Исаков

Не люблю жару,лучше холод. Я вообще не понимаю,как люди в Австралии жить могут. Жара круглый год,но это ещё не так может и страшно,но как посмотришь,сколько там всяких ядовитых тварей обитает,то волосы дыбом встают. Вроде больше ни где нет столько.

Лариса

Это даааа...навалом живности. И почти все ядовиты или опасны. Крокодилы,например. Не зевать!

Юрий Исаков

Да и крокодилы и акулы

Михаил Гехт

В основном, разное освещение, не в основном - микрофлора

Юрий Исаков

Освещение думаю,тут ни причём. Вот микрофлора,это возможно.

Михаил Гехт

освещение очень существенно, поверьте. И ҫпектр, и собственно освещённость. Например, вы знаете, что «северные» надбавки и отпуск дают не за холод (этого хватает и в Поволжье, и в Южной Сибири, и в горах), а как раз за недостаток солнца

Юрий Исаков

Может быть вы и правы.

Шагарьян Хайретдинов

зависит от количества и качества водорослей

Юрий Исаков

Ясно! Спасибо!

Максим Jw

Из-за состава, возможно, и из-за цвета неба 🙂

Юрий Исаков

Цвет неба,точно ни причом. Скорее всего из состава воды и водорослей.

Максим Jw

Вы знаете, цвет горных озёр, а у нас их масса около Алма-Аты, напрямую зависит от цвета неба 😉

Юрий Исаков

Озёра это совсем другое. Там ещё всё зависит от минералов и дна этих озёр. Не про озёра я спрашивал,а про моря и океаны.

Максим Jw

Цвет озёр в течение дня меняется в зависимости от цвета неба 😉

Юрий Исаков

Спасибо! Но вопрос был не про озёра.

Максим Jw

Суть одна - водная поверхность отражает цвет неба. Плюс северные океаны менее спокойные, а это влияет на цвет воды.

Елена

может,от придонных пород растительности

Юрий Исаков

Да водоросли тоже играют на цвет воды.

Елена

все имеет значение

Юрий Исаков

Да,похоже так и есть.

Viktor Reznichenko

Физика тебя спасет, школу прокурил?😉

Юрий Исаков

В школе ещё не курил 🙂😛 Ну физик,объясняй если знаешь.

Владимир Вельский

Угол падения солнечных лучей разный

Юрий Исаков

Возможно!

Владимир Вельский

Это заметно и у Черного моря тоже, которое меняется на глазах в зависимости от потока солнечных лучей.

Юрий Исаков

Я живу в Риге. У нас Балтика. Она круглый год серая. А был на Чёрном море в январе,и во Владивостоке,тоже в январе,там вода бирюзовая. А почему?????

Владимир Вельский

Широта разная, путь солнца по небосводу сильно отличется

Юрий Исаков

Скорее всего от широты и зависит. Хотя многие пишут,что от микроорганизмов обитающих в водах.

Владимир Вельский

Это кое где есть, а Солнце есть везде

Юрий Исаков

Ну да!

Владимир

На солнце она и там и там-зеленая.

Владимир

Сказки своей бабушке рассказывай.Я тоже бывал в Юрмале неоднократно.

Юрий Исаков

Пиздабол ты дядя!!!! Хотя извини,ты дальтоник!!!

Владимир

Дальтоник это скорее ты а я бывший моряк и походил по разным морям.А ты ,примитивный житель Латвии.

Юрий Исаков

На Балтике у нас ни когда не бывает зелёной воды. Не моряк ты а мудак!!!!

Владимир

Ты просто не попалал к морю в солнечную погоду.В Риге то, моря нет.А дальше ты наверное не попалал,по бедности своей.

Юрий

Прозрачная однако🖼

Юрий Исаков

Исаков фамилия интернациональная.🙂 Она встречается у многих народов бывшего СССР. Я к примеру белорус.

Юрий

Просто тут распостранненое Исаков и Лангуев

Юрий Исаков

А тут,это стесняюсь спросить где?

Юрий

Карелия северная

Юрий Исаков

Никогда не подумал бы,что в Карелии моя фамилия распространена. Всего один раз в жизни своего однофамильца встречал. Работали в одной фирме,тот русский был. в армии узбек ко мне подошёл и спросил не узбек ли я по национальности 😙🙂 И сказал,что у него друг есть по фамилии Исаков и он чистокровный узбек. Знаю ещё,что у кавказцев эта фамилия тоже встречается.

На
Наталья

Интересно на это посмотреть

Юрий Исаков

Я на Чёрном тоже был,а был зимой в январе Там вода была бирюзового цвета,а у нас на Балтике,что зимой что летом серая вода.

На
Наталья

Море разного цвета, зависит от погоды

Юрий Исаков

Только оттенки меняются от погоды,основной цвет нет.

На
Наталья

Согласна

Геннадий Коновалов

Вода всегда имеет цвет неба.

Юрий Исаков

?????????? 🤯

Малина Вареньевна

мне кажется - состав воды

Юрий Исаков

Ну она зелёная.

Малина Вареньевна

просто вода))

Юрий Исаков

Но она отличается от вод северных морей. По цвету. Солёность не беру во внимание. Наша Балтика самое малосолёное из всех морей.

Малина Вареньевна

я не видела Балтики.. но и Черное море - не голубое))

Юрий Исаков

Я не писал,что голубое,я писал,что бирюзовое.

Ро
Роксана

водоросли, температура...

Юрий Исаков

Похоже что дело в водорослях.

Ро
Роксана

скорее всего

Юрий Исаков

Я сам не знаю.

Николай Дубровский

А это аборигены .... 😳

Юрий Исаков

А кто такие аборигены?

Николай Дубровский

Местные жители, которые купаются в этой воде.... 😜

Юрий Исаков

Ну и причём интерестно здесь местные жители и цвет морской воды?

Николай Дубровский

Да шутка всё! С наступающим! Юрий! 😂😂😂

Юрий Исаков

👍🤝 Взаимно! Успехов и здоровья в Новом Году!!!

Галина Егорова

Небо так отражается.

Юрий Исаков

Так почему так?

Галина Егорова

Небо другого цвета.

Юрий Исаков

Да ни причём тут небо. Был на Чёрном море зимой,небо серое,море бирюзовое,Был во Владивостоке. Японское море. Небо серое,зима. Январь. Вода бирюзовая.

Галина Егорова

Ну, значит я не права.

Юрий Исаков

Народ пишет,что дело в водорослях.