Ekaterina

Многие утверждают, что мужчина является главой в семье. Я с ними согласна. Но имеется ли глава над ним, кому он обязян подчиняться?

Ответы
Михаил Гехт

А это зависит от семьи и человека. Где-то глава тейпа, где-то уважаемая мамаша, где-то местный авторитет (не обязательно в плохом смысле - староста, раввин, директор). А есть люди, которые сами отвечают за многих (тот же начальник заставы), когда вроде и подчиняется, но никто в его дела конкретно не лезет

Михаил Гехт

путаете! убедиться невозможно, или это будет уже не вера, а наблюдение

Ekaterina

Один известный апостол написал, что вера-это обоснованное ожидание того, на что надеются и очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. Так что и наблюдение -это тоже правильно..через это можно даже обрести веру

Михаил Гехт

неизвестный апостол - это уже отсылка к апокрифам, ересь
Доказать существование Бога-создателя в принципе невозможно, причём как раз отношение религии к идеализму (а не материализму) это позиция самих церквей. Есть попытки доказать внутреннюю непротиворечивость того или иного учения. Это требует очень большой изворотливости, поскольку ДОСЛОВНО библейский текст - это легенды и мифы древней Иудеи

Ekaterina

Я написала, что апостол извесный, имела в виду Павла. Он написал самое большое к-во книг, вошедших в сборник под названием Библиия

Михаил Гехт

Медленно и второй ра, только для Вас))):
Вы ссылаетесь на ИЗВЕСТНОГО апостола. Евангелия от неизвестных апостолов в лучшем случае считаются апокрифами, в худшем отвергаются христианством.
И вроде бы Павел тоже не доказывает существование и сущность Христоса, он делится мемуарами, а толковали века и тысячелетия уже жрецы (в частности Отцы церкви)

Барон Де Гофмансталь

Глава семьи не тот, кому все подчиняются, а тот, кто несет за всех ответственность и принимает решения, в семье никто никому не должен подчиняться!

Ekaterina

Согласна, семья не армия, там любовь и согласие. Но успех главы зависит от соблюдений некоторых принципов, один из них можно назвать совершенным, но в нем как при социализме: одни подчинются другим для пользы подчиняющим

Фа
Фаина-Фира

что мужчина является главой в семье таки женщина -шея куда повернёт головы туды и глава идёт😂😝🤭🌹

Ekaterina

Это точно...видимо многим послужил пример Адама. Э-эх..пример-то отрицательный

Ол
Ольга

из анекдота. Ребенка спрашивают кто у них главный в доме папа или мама? ответ: "Папа главный, как мама скажет, так папа и сделает"

Ekaterina

🙂да..устами младенца..

Элана Королёва

нет. Не глава и не обязан подчиняться. Лучше когда каждый в семье отвечает за то. что умеет и знает лучше. И во главе семьи кот)))

Элана Королёва

Думаете это лучше? Ведь это скучно

Ekaterina

.там много было интересного и непознанного...сейчас к этому только стремимся ,но не у многих получается

Элана Королёва

не буду спорить. Никто там не был, так что судить сложно

Ekaterina

Это правда! .мы бы вообще ничего не знали из того далекого прошлого, если бы не сохраненное свидетельство

Элана Королёва

Люди живут и оставляют след в истории и просто физически

Счастливый

Глава в доме если мужчина..это очень большая ответственность..ведь не мужчины же это придумали..а Создатель наш..

Ekaterina

Это точно! И тогда все будет стоять на своих местах

Счастливый

Большую часть в семье должен решит мужчина..обеспечит семью..а жена должна воспитывать детей и ждать мужа..тогда будет все прекрасно..

Ekaterina

.но без мужского влияния дети тоже будут расти ущербными. Отцы играют роль в воспитании детей больше, чем мать

Счастливый

Конечно,!вы абсалютно правы..вначале хотя до трех лет воспитание должно быть от матери..конечно с помощью отца..отец всегда остается главной фигурой в этом деле..

Николай Костров

В Нашей семье\. нет главных, мы вместе решаем... Ни в коем случае, не спихивиаю на Жену, Свои проблемы решаю САМ...

Ekaterina

..с таким мужем жене уже легче, хотя бы наполовину. При принятии решений на что ориентируетесь, чтобы не ошибиться?

Николай Костров

По своим возможностям, Зачем прыгать выше попы,

Ekaterina

.. хорошо, если у вас и так все получается..многие ищут руководство, обращаясь к каким-нибудь мудрым источникам, согласитесь, это хорошее решение?

Николай Костров

Даже очень, Мудрость не рождаеться сама по себе,Всё приходит с опытом и с годами...

Ekaterina

..а когда же ее применять?..ведь часто бывает так, что приобретя мудрость вскоре наступает деменция..это физиологическое, и этого не избежать

Николай Костров

Екатерина, Понимаю, одно дело, говорить, другое - В Реальной ситуации...

Ekaterina

Это тоже правильно..ведь нет нигде четкого указания на каждый конкретный случай. Так это даже очень хорошо, главное иметь принципы, а не закон.

Юрий Белобородов

Есть одно еврейское выражение: "Если мужчина говорит, что он в доме хозяин - то он и в остальном врет!"

Ekaterina

😄. Но не ожидала такое от евреев..

Никита Козлов 78Rus

А нужно обязательно кому-то подчиняться? Или всё можно решить в семейном кругу, на семейном совете?

Ekaterina

Ваш вариант оч.хороший.. в идеале так и должно быть, но ответственность за принятое решение лежит на мужчине

Никита Козлов 78Rus

Это одна из многих женских ошибок! И она не раз приводила к распаду семей!

Ekaterina

Я вспомнила один случай, дошедший до нас из глубокой древности. Однажды Авраам принимал решение в отношении своего сына от служанки, что не нравилось Сарре..вмешался сам Бог, посоветовал послушать жену. Представляете? Поэтому с мнением домочадцев считаться необходимо

Никита Козлов 78Rus

Именно об этом я и написал!

Бо
Борис

Разум... Рациональность мышления... Знания, Умение их применить... Да и просто умения, навыки...

Ekaterina

Но ведь до этого не так просто дожить...

Владимир Лебедев

В семьях, где выясняют ответ на этот вопрос, обычно, над мужчиной находится его мама.

Владимир Лебедев

Но мамы страдают и скучают.

Ekaterina

Да! В наше время вообще нет проблем видеться и разговаривать чаще..в не так далекие времена многие далеко от родителей не уходили: обзаводились семьями, строили поблизости дома или квартиры и вроде как и не расставались..конечно, не все так дела. Молодежь всегда стремиться как ваш отец-это романтика, молодость..

Владимир Лебедев

А мы теперь детям подчиняемся.

Ekaterina

Я тоже считаю, что прислушиваться к ним надо, да и совета попросить тоже можно, ведь в некоторых вопросах они грамотнее нас. А вообще, чтобы не было проблем, самое лучшее, если над мужчиной будет только одна "глава"- Иисус! Он научит мудрости даром и без уррееов

Владимир Лебедев

Не хотел бы вас расстраивать, но чтобы быть честным, Библия правильная книга, но в бога я не верю.

Сергей Поляков

кто у вас в семье главный....папа...а мама кто....начальник папы....😜

Олег Неважно

не обязан подчиняться, а вот нести ответственность за принятые решения - да.

Ekaterina

👍.перед кем несет ответственность?

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

говорить о подчинении кого-то может только тот кто сам умеет подчиняться )

Ekaterina

С чего бы начать? Давайте с вопроса: что было вначале, курица или яйцо?

Ekaterina

..я в вас не ошиблась. Задаете вопром, чтобы опровергать..безосновательно

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

жизнь сама по себе безосновательна и смысл её весьма смутен

Ekaterina

Сама так считала когда-то. Но люди не червяки, это им все-равно, потому что без интеллекта.

Галина Мазяркина

Во многих семьях глава женщина....и в тех семьях живется лучше и спокойнее.

Ekaterina

..для женщины? А как на это может реогировать тот, кому по праву принадлежит такая власть?

Галина Мазяркина

Им это нравится.... если они ее отдают женщине.

Ekaterina

🙂 да, похоже, что так! Только они сделали бы это гораздо лучше..что-то с ними происходит не то, что надо

Галина Мазяркина

Мне муж всегда отдавал зарплату и ни разу не пожалел об этом....👍

Ekaterina

Повезло вам!😉 ..а все потому, что он глава (возможно главенствует так, что вы этого не поняли). Мудрый человек!

Ekaterina

😘

Вера Сергеевна

Порой семьи рушатся ,пока определится ,кто главнее ?Голова -муж ,жена -шея!

Вера Сергеевна

Здесь женщина решает сама когда дать эту власть ,а когда и взять в ссвои руки Так Ведь ?

Ekaterina

Так делают наверное все.. одна моя знакомая лет 30 была гловой, а потом решила занять свое место. Как они мучились оба, особенно он! Привык мужик быть на шее..несколько лет потребовалочь хоть как-то поставить все на свои места

Вера Сергеевна

Здесь смысл таков :голова держится на шее ,а шея вертит головой!

Ekaterina

Да..это понятно! Но коли голова на шее, то тут как ни крути, а если слезать, то придется с нее

Вера Сергеевна

Воля Ваша !

Георгий Меньков

Он обязан подчиняться сложившейся ситуации, и всё делать на благо семьи.

Ekaterina

Да, согласна, это здОрово! ..но когда есть какие-то "инструкции" или принципы, то следуя им меньше ошибок можно совершить

Георгий Меньков

Каждая семья оригинальна по своему.

Ekaterina

Конечно..потому все так интересно. Потому лучше принципы, а не закон, но знать их надо для пользы

Анатолий Бочкарев

У нас папа глава семьи, решает всё, а кто будет папой😅 решает мама.

Ekaterina

🙂 мама папой не пожелает стать?

Сергей..

Если женщина мудра, то пусть мужчина думает , то он в доме хозяин.....))))

Ekaterina

Зачем уступаете? Мужчины с этим справились бы лучше..

Сергей..

Ну не скажите!!!))) У женщины всё равно лучше получится....

Ekaterina

Привыкли к этому. Но так быть не должно. В семье имеется каждому свое место

Сергей..

Так , многие мужчины и не отвыкали....можно сказать, с молоком матери получали....)))

Ekaterina

Дааа...все новое, исходящее от человека, работает всем во вред. Вот к чему привело равноправие и предшествующий матриархат. Но одно хорошо, что при желании можно абсолютно все поставитьна свое место

Сергей..

Было бы только желание!.....

Энинг Сокол

на компромиссах все должно строится, взаимном уважении и понимании

Ekaterina

Это правильно! В семье надо считаться с каждым ее членом.. но последнее слово за главой, на то он и поставлен, ответственен за неуспех..поэтому у него тоже должен быть какой-то ориентир и своего рода страх

Энинг Сокол

Понятное дело

Ekaterina

Некоторые ориентиром для себя имеют библийские принципы. Приходилось читать?

Энинг Сокол

можно и без них жить нормально, они не с пустого места нарисовались

Ekaterina

..с ними лучше! Если отклонимся в сторону, как без них определить это?

Энинг Сокол

Ук РФ смотрите