Владмир

Есть выражение:- Не лежит Душа...- Получается, она ещё и стоять может? Какие мысли по этому поводу возникают?

Ответы
Максим Jw

Смысл, который большинство людей вкладывают в понятие слова «душа», не соответствует значению еврейского и греческого слов, которые использовали те, кто под вдохновением Бога участвовал в написании Библии. Этот факт находит все более широкое признание. Ещё в 1897 г. профессор Ч. О. Бригс, тщательно проанализировав употребление слова не́феш, отметил: «Сегодня английское слово „душа“ обычно используется совсем в ином значении, чем еврейское נפש [не́феш], и вполне естественно, что невнимательный читатель неверно его истолковывает» (Briggs C. A. Journal of Biblical Literature. Т. 16. С. 30).

Некоторое время спустя, когда Еврейское издательское общество Америки выпустило новый перевод Торы, первых пяти книг Библии, главный редактор Х. Орлински из Еврейского объединенного колледжа сказал, что слово «душа» было практически полностью удалено из этого перевода, так как «здесь речь идет о еврейском слове „Нефеш“». Он добавил: «В других переводах оно передано как „душа“, но это абсолютно не верно. В Библии не сказано, что у человека есть душа. „Нефеш“ — это сам человек из плоти и крови, со всеми его потребностями» (The New York Times. 1962. 12 октября).

Как появилось ложное учение о том, что у человека есть невидимая, бессмертная душа?

Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят не к Библии, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям. Например, греческий философ Платон, цитируя Сократа, сказал: «Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного... [...] Такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов... и всех прочих человеческих зол, и... впредь навеки поселяется среди богов» (Платон. Федон 80, D, E; 81, A).

Владмир

Ни Дьявол, ни Сатана, ни Люцифер - это не имена. А вот имя можете найти на ютубе и мне сообщите.

Максим Jw

Я доверяю слову Бога, Библии. Другие источники информации о сатане - не от Бога 🙂

Владмир

На ютубе набери Игорь Ткаченко. Обо всем услышанном от него потом поделишься. А Библия - это слово от переводчика, как надо так и переведут. Если сравнить Обычную Библию и Библию Свидетелей Иеговы, то увидишь, что текст то РАЗНЫЙ!

Максим Jw

Не бывает обычной Библии....ещё до того, как появились свидетели Иеговы в России, и ещё до того, как РПЦ сделала перевод Библии на русский язык, который называется синодальным, архимандрит Макарий и Геннадий Павский перевели Библию на русский язык, где указано личное имя Бога, Иегова, вместо титула Господь. По этой причине имя Бога появилось в классической русской литературе 🙂

Владмир

Про Игоря Ткаченко набирал в ютубе? Набери! Потом обсудим!

Olga Voloskova

И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги.Иов,библия.Бог о нас думает не как о людях,а как о душах. Сатана тоже борется за каждую душу,и часто выигрывает. Это не в тему,но так навеяло.

Владмир

Значит наши Души очень важны и кому то нужны. А вот для каких целей?

Olga Voloskova

Вы любите своих детей

Olga Voloskova

???

Владмир

Да! И какая связь, поясните?

Olga Voloskova

Вы их любите,потому что в них есть часть вас.Также Бог любит нас,потому что в нас есть частица Его. А как может духовный Отец любить людей,только нашу духовную часть- душу.Но заботится и о нашем материальном.

Владмир

Сама хоть поняла, что сказала?

Olga Voloskova

Что тут непонятного?🌞

Ангел L

У души человека особый аромат .... И притягивает нас к тем , или иным людям не внешность , не характер , а именно их аромат души🤷‍♀️

Владмир

Интересная мысль!

Ангел L

☺️🍬

Владмир

🌹🍇

Маргарита Гракович

это конечно образное выражение но оно правильное наи руководит душа ее надо уметь слышать но не ушами а сердцем

Владмир

Слушаем не Душу, а своё подсознание, в котором собран опыт прошлых жизней.

Маргарита Гракович

да это так прошлые жизни имеют место

Sergei

Ну почему же? Если говорят, что документы лежат на столе, это же не значит, что они стоять могут.😆

Владмир

Почему же? Поставь их вертикально и слово лежат уже не подходит.

Sergei

Каким бы образом ни поместили их на столе, всё равно скажут лежат на столе. Кроме того, документы могут также лежать в выдвижном ящике стола. И ещё, - никто не говорит, что документы "стоят" на столе или в ящике.😏

Владмир

Документы стоят на подставке в папке.

Sergei

Вы такую чушь городите в своё оправдание, что мне с Вами даже общаться противно.👎

Эл
Эльвира

"Лучше не сказать ничего, чем сказать неправильно" - такая мысль возникла, когда обдумывала ответ.

Владмир

Творите мыслями, излагайте словами.

Нина Копенина

Так-то Душа. величина абстрактная. Она может принимать любую форму ,любое положение

Владмир

Откуда такие сведения?

Нина Копенина

Свои умозаключения

Владмир

А мне кажется, что Душа - это какой то вид Высокой Энергии в огрганизме человека.

Нина Копенина

Даже не буду спорить. Здесь можно сделать расширенный анализ. Я написала вкратце Но считаю,что Душа- это внутренний мир. состояние гармонии чувств ,восприятие окружающего пространства.

Вера Ерошенко

Душа либо принимает и находится в состоянии покоя либо не принимает)))

Владмир

👍🌹

Вера Ерошенко

Как то так))

Людмила Ваулина

Не лежит душа к человеку, значит не нравится человек, так говорят.

Надежда Глущенко

Это же образно Просто что то не очень хочешь делать так говоришь

Владмир

👍🌹

Шагарьян Хайретдинов

о да! Еще как может стоять! Только смотря на кого

Свет - Мария Стрижевская

ЕСЛИ НЕ ЛЕЖИТ ТО И СТОЯЧАЯ НЕ БУДЕТ НУЖНА ,

Владмир

Так все таки она может и стоять?

Ка
Катя

Не прикладывается, не твоё, другое, чужое.

Гуля Урамаева

Интуиция подсказывает не лезь туда😀

Владмир

Верно. Просыпается «голос предков» и подсказывает подсознанию.

Lubov Rice

😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄

Ма
Марианна

Володя! Ну куда вас занесло?

Владмир

Мысли вслух!

Наталья Шестакова

Может еще и развернуться!

Александр Марьясов

Ванка-встанька. Игрушка.

Vитя@Zь

МЫСЛЕЙ МНОГО-ДУША ОДНА

Обсуждайка

никаких,молчит душа

Владмир

Все слова уже сказаны.