Игорь Поляков

У нас на Кубани говорят : не плачь казак атаманом будешь...А в других регионах где не было казачества?

Ответы
... Рус

Это в каких-таких регионах не было казачества? На всех крупных реках,в России,жили казаки.На Кубань,Волгу и Дон,если интересно, казаки пришли из за Урала.На Днепр,Днестр с севера.Даже у японских императоров,первые "самураи",были казаки с Амура.

Вера Николаевна Васина

А эта поговорка по всему бывшему Союзу была в ходу,и у нас в Казахстане,слышала ее на Волге и на Дальнем Востоке!

Игорь Поляков

Северный Казахстан это российские губернии переданные Казахской ССР,так что понятно.

Елена

мне в детстве казалось "А то мамой будешь", и думала, а вдруг чья-то мама была когда-то плаксивым казаком?!😄

Валерий Киселев

Я родился в другом регионе, но у нас тоже так говорили. На Руси любят казаков. Они как пример мужества.

Марина Щава

Это общепринятое высказывание. Его употребляют в речи не только у вас на Кубани.

Солнца Лучик

я росла в Узбекистане т у нас это было любимое выражение .. и до свадьбы заживёт .

Александр Гусев

Не плачь коза, а то мамой будешь... Шутка, конечно. Говорили: "до свадьбы заживет"

Елена

На Кавказе я еще слышала такое выражение-----НЕ ПЛАЧ КОЗА а то МАМОЙ будешь!

Ирина Кон

У нас на Урале говорят точно так же. Казачество было не только кубанское.

Игорь Поляков

Яицкие - Емельян Пугачев,потом Екатерина II переименовала Яик в Урал

Ирина Кон

Верно. Но и в Сибири были казаки.

Игорь Поляков

да,даурские

Ирина Кон

Ну вот вам и поговорка - на всю Россию.

Vicrus

У нас в Казахстане говорят не плачь Аксакалом будешь☝️😟😊

Владимир Забродин

Там всё не так. Обычно говорят:-Не плачь Коза. а то мамой будешь!

Игорь Поляков

они ж не казаки и атаманов у них нет

Иван Бондарь

у нас в Украине также.И оглянись а то инопланетяне утащат

Игорь Поляков

у меня домкрат был сделан в Украине,сломался сразу...а если бы на Украине то еще бы работал

Иван Бондарь

все может быть но не расстраивайтесь

Игорь Поляков

не расстраиваюсь

Иван Бондарь

хорошего вечера

Игорь Горелов

Не знаю,у меня в 300стах метрах от подъезда Дон протекает.

Игорь Поляков

Дончакам от кубанцев привет!У меня дед донской казак был (Вешенская) погиб в Крыму в 1942

Игорь Горелов

И у меня без вести,и один слепой.

Сергей Остёрский

А еще есть другая версия. Терпи, коза, а то мамой будешь.

Людмила Коннова

У....нас это выражение тоже очень распространено))...

Игорь Поляков

привет!

Людмила Коннова

Привет!

Марк Аврелий

у нас говорят...не плачь казах президентом будешь

Тамара Федяева

У нас это всю жизнь так говорят, без казачества.

Зоя Овосиенко

...и в Сибири всегда ТАК говорили, и на Украине...

Игорь Поляков

ну так там где казаки там и говорят...

Зоя Овосиенко

Не знаю... Мой папа не казак, а всегда так говорил (он с Украины), и мама не казачка, но тоже она и её отец (из Сибири) ТАК говорили.

Игорь Поляков

все с тех мест где было казачество...

Зоя Овосиенко

Возможно. У меня, например, и фигура и характер, и манера одеваться - типичной казачки...

Таша Т

терпи казак-атаманом станешь....так и говорят)

Ната

у нас так тоже говорят,хоть я и далеко от Вас