Ро
Роксана

Автомобилисты, что у вас в колесах: обычный воздух или азот? Если азот, то почему выбрали его?

Ответы
Михаил Гехт

азот нужен если шины стоят как полавтомобиля и покупаются на двадцать лет (ретрокар, например), поскольку ни по массе, ни по амортизации он не отличается от воздуха, чуть медленнее стареет резина внутри камеры или шины

Ро
Роксана

А мне показалось, что на азоте ход мягче...

Михаил Гехт

думаю, показалось (при равном давлении, разумеется), если, конечно он у вас там не в сверхтекучем состоянии 🙄

Ро
Роксана

Ясно, эффект плацебо.

Михаил Гехт

тот самый случай, когда «бремя доказывания лежит на утверждающем»: азот двухатомнвй газ, «весом» 35 против 29 у воздуха. 70% воздуха - это азот, так что существенной разницы в составе нет, кроме отсутствия окислителя, кислорода. Теоретически улучшить характеристики должен гелий - он заметно легче и тоже инертный, но не встречал о применении

Ро
Роксана

Спасибо, меня этот момент про 70% азота в воздухе тоже всегда смущал. А друг сказал, не страдай фигней, азот только для больших или гоночных машин нужен.

Михаил Гехт

ну, у гоночных может эластичность на 1% и влияет на результат, а с грузовыми дело имел, азот применяют разве что в смысле, что он готовый в баллонах есть, чтобы компрессор не включать.

Ро
Роксана

Спасибо, буду знать.

Скорпион Иванович

Азот- инертный газ! Им наполняют и авиа-шины и гоночные авто. Но он дороже воздуха. Правда характеристики, как рабочего материала-лучше!

Ро
Роксана

У нас воздух бесплатно закачивают. Лично мне кажется, что на азоте ход помягче.

Скорпион Иванович

Возможно, не пробовал. Но под какое давление закачаете шины. Обычно-2,3 атм. вполне достаточно!

Ро
Роксана

У меня меньше, колеса маленькие.

Скорпион Иванович

Какой размер?

Ро
Роксана

Скорпион Иванович

Это нормальный размер для машины ранних "жигулей".

Роман Александрович

Только идиоты накачивают колёса азотом,выкидывая деньги на ветер.В воздухе содержится 78% азота,это как зимний воздух на летний менять!

Ро
Роксана

50 рублей не такие уж большие деньги.

Роман Александрович

У меня бесплатно компрессор в багажнике лежит!А вообще,лишь бы ацетиленом или водородом не качали,идиотов хватит!

Се
Сергей

Воздух с запахом клубники. )) Если колесо проколол, то сразу клубникой запахло. )))) На таком воздухе колеса лучше крутятся. )))

Ро
Роксана

Увы, на нашем шиномонтаже такая услуга только для блондинок.🤷‍♀️

Владимир Фуфаев

а если надуть гелеем, то летать машина станет. Шары же воздушные летают. ау.... на барже. вы взрослые люди, а вопрасы ......

Ро
Роксана

Гелия у нас на шиномонтаже пока нет, а то бы тоже полетали🤭

Десант

Примерно такая хренрь у меня в колёсах )))
🖼

Роман Денисов

Обыкновенный воздух...в нем азота столько же, сколько и при закачке "азотом"

Аркадий Огурцов

Азот меньше нагревается и нет влаги в нутри колеса а значит диск негнеет

Ро
Роксана

Спасибо.

Дядя Миша

Ещё не встречал ни одного шиномонтажа, где бы закачивали в колёса азот

Ро
Роксана

5 колесо

Дядя Миша

Не посещал

Ро
Роксана

Если есть комната ожидания, кофе и т.п., то и азот должен быть.

Дядя Миша

Понял

Николай Новиков

Не пойму зачем чистый азот если в нашем воздухе его и так 70 процентов

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну у кого деньги лишние, пусть хоть гелием качают )))или пропаном 😂

Vladimirs Subotins

Кто как,а я поклонник радона.Нравится,когда он в покрышках.

Al
Almaz

обычный воздух, азот для охлаждения колес это летом можно

Сергей Янков

В колёсах воздух в амортизаторах азот, чтоб не взорвался

Владимир Ольшанский

Да Вы что?Теперь ещё и баллон азота в багажнике возить?...

Борис Ложичевский

У меня в колесах обычный воздух . А зачем азот я не знаю

Александр Светличнов

не меняется давление в зависимости от температуры..

О_
Олег _Хроменко

ДЕНЬГИ НЕКУДА ДЕВАТЬ , или среди тусовщиков модно .

Ро
Роксана

50 рублей - не деньги

О_
Олег _Хроменко

Значит на любителя , но в основном это делают драйверы , которые гонять любят .

Ро
Роксана

ага

Александр Ревнивцев

А У ВАС С КАКИМ ВКУСОМ ВОЗДУХ ЗАКАЧАН В КОЛЁСА

Александр Ревнивцев

А АЗОТ БЕЗ ЗАПАХА

Ро
Роксана

Без разницы, она на втором этаже

Александр Ревнивцев

МАШИНА ?

Ро
Роксана

Зона отдыха

Александр Ревнивцев

ПОНЯТНО

Виталий

там у меня аШот крутится как белка в колесе)))

Ро
Роксана

бедняга🤣

Виталий

Ну так, старается, скорость нагоняет)))