Бабошина Валентина

У ледяной рыбы в крови нет ни эритроцитов. Ни гемоглобина. Поэтому она заслужила прозвище"белокровка" А на каком химическом элементе основан ее метаболизм? 1. Водород? 2. Азот?. 3. Кислород?

Ответы
Mikle Zolotarev

Ледяная рыба - уникальное явление в мировой ихтиофауне. Кровь этих рыб бесцветная из-за практически полного отсутствия в ней эритроцитов и гемоглобина. Это результат приспособления к жизни в условиях температуры близкой к 0 °C.
Дело в том, что при понижении температуры очень резко возрастает вязкость крови, эволюция включила своеобразный механизм адаптации - снизила количество эритроцитов в крови этих рыб до минимума, что способствует понижению вязкости крови и обеспечивающую достаточное кровообращение при жизни в ледяной воде.
Поскольку в крови этих рыб нет эритроцитов и гемоглобина (белка, связывающего кислород для переноса его кровью к тканям организма) , их метаболизм основан только на кислороде, растворенном непосредственно в крови. Это возможно отчасти по причине того, что максимально охлаждённая вода способна растворить и содержать большее количество кислорода. Другие механизмы уникального метаболизма белокровок - поглощение растворенного в воде кислорода непосредственно кожей и большое сердце, работающее с большей, чем у родственных видов, интенсивностью.

Mikle Zolotarev

ОК

Александр

Люблю тебя Владимира творенье
От лысой головы до волосатых ног!
От страсти я ну как-бы вся сгораю,
Ты только заценить бы это смог.

Люблю тебя,когда играешь желваками.
Когда хамишь, я всё равно люблю.
И даже, когда машешь ты граблями.
О, будь моим, я так тебя молю!

Ты злой как лев, пахучий как гиена,
Прожорливый и страстный ты самец.
Ты нехороший, необыкновенный.
Сплошной оргазм и бешеный песец!...

Александр Парохонский

У теря гемоглобина — вовсе не адаптационное приспособление. Это, скорее, генетическая мутация с не слишком положительными для вида или даже всего семейства изменениями. Кислород из воды эти рыбы могут усваивать и через кожу. Кислорода в воде региона обитания рыбы очень много — он усваивается чуть ли не сам по себе.

Владимир Ракивненко

Белок-антифриз носит название AFGP (antifreeze glycoprotein). Вероятно, он произошел от панкератической трипсиногеноподобной протеазы. Белок способен связываться с микроскопически малыми кристаллами льда, предотвращая их рост.

Борис Бабкин

Как все позвоночные животные Земли, рыбы, к какому бы классу, отряду, семейству и роду они ни относились, являются аэробными гетеротрофами. Следовательно, они могут основывать свой метаболизм только на кислороде.

Борис Бабкин

Excusez mois, но это - школьная программа, однако...

Аль Капонэ

Вы хотите этот химический процесс у рыбы тут у народа спросить,может проще обратиться в какой нибудь беологический форум с этим вопросом

Бабошина Валентина

Кислород🌹

Аль Капонэ

Здорово 👍

Но в других случаях- уступка партнеру, с кем есть совместимость. Я так думаю)))

простите, этот комментарий не на ваш вопрос. )))

Александр Шиповских

Валентина, а мне какая разница, было бы вкусно и полезно и все.

Бабошина Валентина

А все таки интересно. Это кислород.

Бродяга 750Rus

а кому это интересно, когда она на сковородке шкварчит?

Бродяга 750Rus

от меня Вам благодарочка!! 🌹

Бабошина Валентина

А Вам две благодарочки!💐 👍

Бродяга 750Rus

упс! так много и сразу? 😂😂😂

Бабошина Валентина

Вот такие мы !

Бродяга 750Rus

и это прекрасно!!! )))

Николай Иванов

вроде без кислорода почти никто не выживает, поэтому - 3

Николай Иванов

как говорил один юморист - все вдыхают кислород, а выделяют всякую гадость...

Николай Иванов

http://www.inpearls.ru/635857

Виктор Лукиша

азот не окислитель водород-то же кислолод только

Сергей Домашний

Полиглот!! Думаете, что всем полезно знать это????

Бабошина Валентина

Кому неинтересно. Пропустите. А ответ. Кислород.

Сергей Домашний

Спасибо, правда не интересно.

Владимир Мочалов

Я еле - еле сдал химию на тройку в институте......

Бабошина Валентина

Кислород.

Владимир Мочалов

Значит, Вы сдали на пятерку☺️

Breeze Stihl

доски получили, колеса отправили, встречайте!

Tofiq52 Abbasov

Na takoy vapros kak atvetit..Napisat referat ili naucnuyu statiyu....? ☺️

Бабошина Валентина

Кислород.

Tofiq52 Abbasov

Vam? Aaa..Eta atvet...Nu spasiba...☺️

Бабошина Валентина

Пожалуйста.

Виталий Гончар

Вкусная рыба, а че там внутри, фиг его знает.

Бабошина Валентина

Кислород

Виталий Гончар

Значить курить после ледяной нельзя, может быть взрыв.

Legião Dos Sábios

На всех трех. 1. Водород? 2. Азот?. 3. Кислород?

Бабошина Валентина

Но метаболизм основан на кислороде.

Legião Dos Sábios

В процессе обмена веществ - метаболизма - участвуют: аминогруппа и углеводородная группы в синтезе аминокислот, соединяющиеся в полипептидные связи образую простейшие и сложные протеины.

Кр
Крысолов

долго искала в инете что бы поумничать

Бабошина Валентина

Не нравится. Пропускайте. 😛

Медведь Умкин

По моему Вы сайт малость перепутали

Leonid Tsigelnitski

все они в сумме в составе воздуха

Бабошина Валентина

Кислород.

Leonid Tsigelnitski

кислород это небольшой процент воздуха

Бабошина Валентина

Он помогает процессу.

Leonid Tsigelnitski

кислорода мало в воздухе но он даже в малых дозах необходим жизни