Ал
Александр

Что такое карма? Закон, материя или что то другое?

Ответы
Николай Дубинин

Слово «карма» буквально означает «действие».
Карма – естественная основа всего мироздания. Это не закон, навязанный сверху. Карма не позволяет нам перекладывать ответственность на что-то или кого-то еще, не позволяет обвинять родителей, учителей, страны, политиков, богов или судьбу. Она делает каждого из нас ответственным за свою жизнь и, главное, за ее восприятие.
В действительности карма никак не связана с вознаграждением и наказанием. Она не имеет ничего общего с неким деспотичным ревизором жизни, который обитает на небесах и оперирует примитивными инструментами вроде кнута и пряника. Карма также не имеет отношения к милосердному Богу. И божественная кара здесь ни при чем, как ни при чем добродетель и грех, добро и зло, Бог и мистер Люцифер.

Ал
Александр

каким же образом она делает каждого из нас ответственным если нет вознаграждения и наказания?

Николай Дубинин

...действие влечет за собой последствие

Ал
Александр

а.. понял. из книги. нашёл. Может ли быть что за неправедные дела, будут положительные последствия?

Ал
Александр

..в моём понимании карма это тёмная материя которая собирается вокруг тела человека в другом пространстве в момент совершения неправедных дел. и за которую спрашивают. разумные существа в виде болезней и других жизненных проблем. вернее даже не спрашивают, а дают возможность изжить её. если чевоек осознаёт это и относится к этому спокойно - изживает, а если злится и делает ещё большее зло - то "ком" становится всё больше. и когда света не останется совсем - всё. - вива ля комедия. душа перестаёт существовать

Николай Дубинин

...как гипотеза, имеет право на существование

Максим Jw

1.) Это ложное учение индуизма. Генетика опровергла это учение.
2.) Да, человек виновен во многих своих несчастьях. Но, поскольку душа не бессмертна, невозможно с помощью закона «что посеешь, то и пожнёшь» связать человеческие страдания с кармой — деяниями якобы прошлой жизни. «Умерший освободился от греха»,— говорится в Библии (Римлянам 6:7, 23). Поэтому последствия греха не переносятся после смерти в жизнь.

Olena Mykolayivna :)

Это когда вы что-то сделали, выбрав не правильный путь, вам возвращается обратно, называется отработка (последствия), плохое в плохом виде, а хорошее, в хорошем виде. Май месяц в этом плане, даже очень силен, либо умножит, либо уменьшит.

Фо
Фома

- действие универсальной энергии, которая проявляет свою волю через закон, устойчивые отношения и строгое чередование и связь причины и следствия

Ал
Александр

..как буд то с Википедии..)

Михаил Гехт

Два значения:
1. некая величина (или, скорее, характеристика) личности и судьбы;
2. Её проявление, то есть предначертанный путь, тенденция судьбы, рок

Лю
Людмила

Это наш опыт в прошлой жизни,наши поступки и хорошие и плохие.А в этой жизни как бумеранг, возвращается к нам то, что наработали в прошлой жизни

Александр Вяткин

Никто доподлинно не знает.Но точно,что...."чакры надо в день раз пять чистым спиртом промывать.И запомни молодёжь,против кармы не попрёшь".

Ирина Гавриловна

Закон жизни,судьба..она даётся,но в процессе жизни перестраиваться волей человека ,его поступками...только и всего😁🥴😶‍🌫️😵‍💫

Vicrus

Это шире понимания людей... для кого то это грехи предков а для кого то личное испытание адекватности и разумности в этой жизни...

Ал
Александр

про грехи предков слышал. .но не понимаю как это. ..всегда думал что карма на душе. от неё зависит следующее перевоплащение.. почему , к примеру, замои грехи, должны отвечать правнуки?

Vicrus

Душа тоже так или иначе пренадлежит предкам ...

Vicrus

Да и наши грехи тоже мы так или иначе передадим своим потомкам в какой то мере и силе того что они сами способны перебороть...

Vicrus

Иначе никак...

Фариз Мухаметдинов

По моему сейчас про карму все знают,но вряд ли кто то сможет толком объяснить.Разве что скажут божья кара.

Ал
Александр

Да.. всякое говорят

Фариз Мухаметдинов

Вот вы сами можете своими словами объяснить слова "карма"?

Ал
Александр

..в моём понимании карма это тёмная материя которая собирается вокруг тела человека в другом пространстве в момент совершения неправедных дел. и за которую спрашивают. разумные существа в виде болезней и других жизненных проблем. вернее даже не спрашивают, а дают возможность изжить её. если чевоек осознаёт это и относится к этому спокойно - изживает, а если злится и делает ещё большее зло - то "ком" становится всё больше. и когда света не останется совсем - всё. - вива ля комедия. душа перестаёт существовать

Лара Ларина

Карма - это закон воздаяния. Это причинно-следственная связь...Что "наработали" - за то и ответ держать...

Ма
Максон

Карма - материнская кара. По сути это результат нарушения закона мироздания в материальном мире.

Ал
Александр

красиво

Евгений Гартман

это твои очки заработанные по жизни Кем ты будешь после смерти КАРНА РЕШИТ ПО ОЧКАМ ТВОИМ

Ал
Александр

кому то достаток и процветание , кому то болезни и нищета.

Евгений Гартман

НЕт у тебя есть шанс пока ты ЖИВ родится счастливым или родится червяком навозным ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ

Ал
Александр

человеком родиться большое везение. но ведь и человеком можно быть разным

Евгений Гартман

Согласен ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ

Геннадий Костарев

Карма - Космический Закон Причинно-Следственной Связи, Закон - Высшей Справедливости.

Ал
Александр

Откуда взяты эти мысли?

Геннадий Костарев

Источник - Един, из Него вытекают множество Мировых Учений, где, под разными терминами может подразумеваться одни и те же понятия. Самое последние из Учений - КАЛАГИЯ, принятое в Горах Алтая Александром Наумкиным от Учителя Шамбалы, Г. Т.

Ал
Александр

Благодарю. ..может гляну

Юл
Юля

это философия ,Сидели четыре философа.один из них все понял.Осталось три философа

Ан
Анна******

наследие предков...если сильно нагрешили, то судьба у человека будет сложная.

Ал
Александр

Да.. не без этого. Но и не понимаю почему. Ведь каждый за свое отвечает, и каждому за своё прилетает

Ан
Анна******

Значит предки не отработали своё и это перешло к вам.И чем сильнее грехи, тем тяжелее будет вам.

Ал
Александр

Карма за душой ходит. И при перевоплощении судьбу "рисует". ..кому то болезни и нищету, кому то достаток и процветание

Ан
Анна******

я на себе это испытываю в полной мере

Ал
Александр

Это возможность стать чище. Ведь в страданиях она изживается. Для того и даются

Ан
Анна******

ага...спасибо предкам

Юрий

Это проект Бога на человека, но в проекты может закрасться ошибка.....

Юрий Юрий

Насколько помню это кожаная флейта или дудка волоснянка

Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

ютуб посмотрели? недавно это видео попадалось в рекламе

Ал
Александр

нет. и без ютуба мнение своё есть. интересно узнать чужое

Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

не в обиду, увидела знакомы буковки

Z*
Z *Ирина*

Мир меняется. Правила теперь тоже становятся другими.