Владимир Кержаков

Верно ли, что высшей целью жизни человека является удовольствие?

Ответы
Любовь

«А я - едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои, 3 Я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых.» (Пс.72,2-3) Если внушать себе, что у нас, совершенно ничего нет, что мы - неудачники, то можно рассматривать веру, как тяжёлый груз. «И подвергал себя ранам всякий день и обличениям всякое утро.» (Пс.72,14) Обличение необходимо, прежде всего, для достижения контроля над собой, который необходим всем, обладающим испорченной человеческой природой. Нам постоянно приходится вести битву, с нашими природными желаниями. Нечестивые же, потакают желаниям своей плоти и совсем не обременяют себя, самоконтролем. «И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих, доколе не вошел я во святилище Божие и не уразумел конца их.» (Пс.72,16-17) Аминь! 🙏 ❤️ 🙂

Владимир Кержаков

Тяжелый текст, не прочитал.

Л💫
Людмила 💫⚡

Вопрос из области философии..Эпикур отнес к числу важнейших условий счастливой жизни прежде всего такие, казалось бы, элементарные, но чрезвычайно важные для поддержания жизни потребности, как потребности в пище и тепле. По его мнению, удовлетворение этих потребностей порождает самые приятные удовольствия.

Л💫
Людмила 💫⚡

К сожалению -ДА!)

Владимир Кержаков

Надо помогать. Что делать будем? Рожать?

Л💫
Людмила 💫⚡

Хотите нобелевскую премию получить?)))

Л💫
Людмила 💫⚡

Дерзайте)) Чарли Чаплин будет рад)))

Кира Сухарева (Слугина)

Мне кажется, что всё, к чему по-настоящему и неосознанно стремится человек, можно выразить фразой: "любите меня, пожалуйста". А весь остальной бред в жизни происходит в попытках добиться этой цели либо в надежде заполнить хоть чем-то незанятое этим самым "главным" место)

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Если логично проследовать по линии движения к цели и посмотреть на итог этого движения, то да - получаешь УДОВОЛЬСТВИЕ от достигнутого!!!

Владимир Кержаков

Логично обнаружить, что все что мы делаем и к чему стремимся в конечном итоге оказывается удовольствием.

Николай Пухов

Наверное, да. Человек — это скотина, стремящаяся прожить как можно комфортнее, причём с наменьшими затратами.

Владимир Кержаков

Человек конечно не скотина. Есть оскотинившиеся, но это исключение.

Инна Макарова

Возможно , жизнь одна и надо ее прожить так ,чтоб не было досадно и больно за бесцельно прожитые годы .

Св
Светлана_Светлана

Может и верно) но многие говорят, что за удовольствиями не гонятся, а ищу бога либо воспитывают детей

Татьяна Фоменко

Не всегда удовольствие, скорее удовлетворение от достигнутого, а там и опять новая цель😉 😍

Елена Стратийчук

Нет! У каждого свои цели. И благословен тот, у кого не удовольствие... цыплят по осени считают 🙏

Владимир Кержаков

Кары Господние за удовольствие слушать музыку, читать книги, смотреть фильмы, спортсоревнования, путешествовать? Вы что осенняя?

Елена Стратийчук

Это не удовольствие для меня. Это часть моей жизни, это мое образование и утверждение. Без этого меня бы не было

Владимир Кержаков

Поэтому благословляете тех, у кого жизненная цель не удовольствие? И угрожаете карой осенью тем кто стремиться к удовольствию?

Елена Стратийчук

Володя! Ты чего такой замороченный. У меня сын старше тебя, свободный и лёгкий, научился у меня. Мы все счастливы. Наша семья состоит из 20 человек, все дружны, потому что свободны. Твой комплекс души выпирает так, что ужас. Расслабься!!! Но я не удивляюсь, молод еще. И тебя Счастье посетит....

Владимир Кержаков

Ладно, опасался связываться, но рискнул. Зря.

Елена Стратийчук

Охо хо! А ведь все хорошо... 😜

Борис Кирпиченко

НЕТ! Главная цель человека это жизнь и его жизнеутверждающее мышление. Наберитесь воли...

Владимир Кержаков

Поменяйте строй Ваших мыслей, если еще возможно, и будет несколько легче жить.

Борис Кирпиченко

мне не тяжело, потому что я знаю ответы.

Владимир Кержаков

В такой компании: вор, террорист, миллиардер, насильник, убийца, торгаш - обманщик и куча других, жизнь не может быть легкой.

Борис Кирпиченко

... особенно если в нужном направлении башка не врит...

Владимир Кержаков

С этим соглашусь.

Ирина Цыкунова

Высшей целью для простого человека является интеллектуальное развитие и усложнение.

Владимир Кержаков

Нам простым этого не понять

Ирина Цыкунова

)))))))))))))))))

Загадка

Если это так! Тогда хочу удовольствие получать))))Везде, всегда и во всём))))😆

Владимир Кержаков

Это нормальное обычное желание каждого человека.

Загадка

👍😊

Загадка

Спасибо))

Дмитрий Донченко

задумался... если читать между строк то очень низко получается, но наверное да..

Mарго Беккер

Так утверждал Омар Хайям в 12 веке-прочтите его рубаи-огромное наслаждение...

Ел
Ельна

конечно..всем в удовольствии хочется жить.никто же не мечтает о страданиях.

Владимир Кержаков

Умница, совершенно правильно противопоставила.

Ел
Ельна

мерси

Ya
Yana

А почему среди ответов на этот вопрос нет моего? Я ведь отвечала...

Ya
Yana

Я не хочу ни о чем думать. Сегодня я плыву по течению. Все в ваших руках.

Владимир Кержаков

Вот это оборот! Я в лёгкой растерянности и волнении.

Ya
Yana

Дышите... Дышите...

Владимир Кержаков

Предлагаю запланировать совместный ужин в хорошем месте. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ya
Yana

Согласна)

Al
Alla

Скорее продолжение рода! В котором сливается удовольствие и боль

Владимир Кержаков

Очень глубокая мысль. Надо думать.

Al
Alla

Это факт)

ОК
Ольга Конюхова

Возможно, удовольствие от достижения какой-то конкретной цели.

Анна Касимовская (Войтко)

по пирамиде потребностей - это самореализация.......🙂 😉

Владимир Кержаков

А по иерархии ценностей?

Анна Касимовская (Войтко)

все таки семья......

Владимир Кержаков

Удовольствие. Семья часть его.

Хохотушка Весёлая

Неа, жить в удовольствие)) эт када от вашей жизни есть польза))