Ира

Товарищи узбеки, как часто вы едите плов?

–1
Ответы
Эк
Эксперт

Ташкент. Еще советское время. Захожу в чайхану, одну из многих в городе. Заказываю плов и чай. Для плова подают тарелку, почти плоскую, но диаметром, как мне сейчас кажется, сантиметров 40-50. На эту тарелку из казана кладут белый и рассычатый рис с горкой. Аромат идет от риса - изумительный! Потом, почему-то начинают снимать верхушку этой белоснежной горы. Почти одну/треть. Молчу, но, как мне показалось - зажали. Ладно думаю, хватит и этой оставщейся горы. Но,почти в то же мгновение, из другого казана заполняют оставщуюся часть горы мясом с овощами. Кусочки вкуснейшего нежного мяса! И всю "горку"эту поливают нежнейшим ароматным жиром. А чай (заказал зеленый) наливают полный заварник. Подают кружку, в чашке - сахар комковой, в неограниченном количестве. И - плоские лепешки. Все это поедается неспеша, уходит не меньше - чем минут тридцать. Запивается ароматнейшим чаем. А за другими столиками сидят аксакалы, разговаривают на своем узбекском. Экзотика, сытость и уют! Этого завтрака (завтракал я около 10 часов утра) - хватает на целый день купания и загорания на озере Бахты. До вечерней жареной картошки на хлопковом масле. Но это - уже другой разговор.....

Ира

😊👍

Балбес

Бл... не могу понять чем я, русский, отличаюсь от казаха, узбека, татарина, любого другого??? Я не узбек и в семье нет, но плов в казане на костре сегодня готовили и лопали всей семьёй(дети, внуки), друзья, родственники... Мы можем спорить о рецептах плова, о качестве приготовления, но не больше...

Ира

Я и спорить не буду

Балбес

Мумничка!!!🖼

Ира

Да вопрос не в этрм

Балбес

Извините, я чего-то не понял... Поправьте 😉 Но плов на костре у нас хотя бы по разным праздникам, днюхам...

Ира

Дык я про узбеков

Аз
Азатрахлукум

Есть кроме узбекского много плов в национальностях и наверное кроме объединения кроме как слово ->плов< Разъединяет какой именно рис, ну и добрая рука.🖼

Случайный Гость

Как тока барашЬка укралЬ, рисЬ сваравалЬ, так и пловЬ пАелЬ. Нэт барашЬка, нэт хАроший плЁвЬ. Из кошка савсэм плЁвЬ плахая😁

Ира

Тьфу ты хосспади

Владимир Николаевич

👎👎👎👎 ты только гадить умеешь, протоплазма?

Moiha Guberman

Они тамбовскому волку больше не товарищи и когда путин хотел их привлечь на войну в Украину просто послали нах уй!

Олег Бровков

С нами парнишка работает узбек. Раз в неделю точно едим. Он в казане готовит на костре для всех сотрудников

Владимир Николаевич

Как мне г7оворили узбеки в Томске, на родине они плов едят редко, слишком дорогое удовольствие.

Ивник Ивников

Узбеки говорят - Если у тебя нет денег, ты ешь плов. Если у тебя есть деньги, ты ешь ТОЛЬКО плов.

Владимир Писарев

Моя жена готовит бешбармак,раз в год в лучшем случае ем,хотя казахи три раза в день могут есть

Небесный Тихоход Vinchetto

В Самарканде жил месяц , каждый день плов....в Иране 2 раза в день и каждый день. И не надоедал.

Ира

Ндааа

Небесный Тихоход Vinchetto

👍😁...Умеют готовить !

Ира

Это тут при чём

Небесный Тихоход Vinchetto

Если вкусно , то ещё хочется...

Ира

Даже вкусное надоедает

Небесный Тихоход Vinchetto

Согласен...сам люблю разнообразие...

Се
Семен+Семенов

Много, мы парым рыс и шкура снимает с курыц там морквкы чыснык лук. Жарым быструю быстра

Ира

Это на каком напечатано?

Се
Семен+Семенов

Тыж у узбеков спросила, во я и прикинул я.. Я к статье русский но пишу не лучше

Ира

Узбеки грамотней пишут

Се
Семен+Семенов

Я о том и говорю.. Амереку что ли открыла?)) аххаха.. А что есть к ним страсть?)

Константин Лисицын

Ближе к летчикам Вьетнамским. Но Спасибо Ирина!))) Давно гусятницу не использовал!)))

Yra Kozlov

утром кумыз .в обед кабыз.а вечером кыз вот так и живет нынче кыргыз

Вл
Владимир

А почему узбеки? Плов готовят и азербайджанцы, и таджики, киргизы..

Вл
Владимир

Как правило, раз в неделю.

Ира

А я про кажный день

Вл
Владимир

Каждый день это дорогое удовольствие!

Ира

Эта песня хороша - начинай сначала

Вл
Владимир

И я про эту песню..

Vi
Viktor

Был в Узбекистане. В командировке. Плов, в каждой днревне - кушали.

Сергей Радиевич Фасулати

Я русский, а плов ем довольно часто, он мне очень нравится!)))😊👍

С Э М

Настоящий на костре со всеми атрибутами готовят по праздникам

Маруся

Если мне память не изменяет, каждый четверг, они готовят плов)

Сирень Крокодиловна

Вообще у узб и тдж это блюдо считается праздничным

Ира

Значит, праздник каждый день

Сирень Крокодиловна

Праздник не каждый день. Но любое блюдо по желанию , когда угодно. И кто вам сказал что плов они едят каждый день 😁

Ира

Гастарбайтеры у нас, похоже, каждый день на плове

Сирень Крокодиловна

Шикарно живут ?

Ира

Тут деньги зарабатывают. А у себя на родине - да

Сирень Крокодиловна

Далеко не так.

Людмила Козина ( Агеева )

Я .не узбечка.но .хорошо его готовлю .всеговорят .

Ира

Да я тоже и тоже

Людмила Козина ( Агеева )

Рис подобрать .главное .

Ира

Без разницы

Людмила Козина ( Агеева )

Не согласна .