Татьяна Павлушина

Л.Н.Толстого отлучили от церкви и предали анафеме попы за его высказывание: " Я убедился, что учение русской православной церкви есть теоретически коварная и вредная ложь,практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства,скрывающее совершенно весь смысл христианского учения." Это значит , что существует христианское учение о котором мы не знаем?

Ответы
Серый Кот

Толстой был наиболее известным критиком церкви, но далеко не единственным. Таких как он было много. Духовный кризис в России в начале 20-го века имел несколько причин и пожалуй самая главная, - церковь была государственным институтом. Крещение, венчание, исповедь, посты были обязательными для всех. Обязательным было и преподавание закона божьего в школах. От всего этого общество и интеллигенция в первую очередь начали уставать усталость эта выражалась у всех по разному. Кто - то уходил в секты, которые росли как грибы. Кто - то в мистику как Блаватская с ее теософским обществом, кто - то отвергал церковь или отдельные ее постулаты как Толстой, но будучи не в силах найти хоть какую то замену официальной церкви просто осыпал ее проклятиями. Говоря о смысле христианства. Толстой видимо имел в виду евангельские времена, первые века христианства идеализируя их как многие до него, но грубых суеверий и колдовства в то время было в разы больше чем во времена Толстого

Алексей Неважно

Христианство откололось от иудаизма, разделившись, до сих пор нет не единого доказательства существования этой всей фантазии в реале, ни один летописец не отметил существования христа и так далее, и не все эти писания были оглашены людям. В ватикане в подвалах много чего они прячут, ради того чтобы их религия существовала, если их обнародуют то вся эта хрень лопнет как мыльный пузырь. Толстой же скорее всего говорил о православии ведическом, древнеславянской вере

Татьяна Павлушина

может быть....не зря он все это делал ...

Алексей Неважно

Если так покопатся многие классики писали о хричтианстве не лестно, вспомните Гоголя, вий...как думаете почему именно в церкви обитала вся нечистая?😜

Колючка-Это Я)))

Никогда не понимала,почему православные называют себя христианами,основы Христианства изложены в Новом Завете Библии,но православные живут не по Библии,а по разным житиям святых и прочим преданиям старцев.А большинство их праздников-это языческие,только названы по новому.

Татьяна Павлушина

🤷‍♀️ как-то так...

Ку
Кукулькан

Он сказал, что сначала я возлюбил церковь больше, чем себя. Потом я возлюбил бога, больше чем церковь. А потом я возлюбил истину, больше чем бога.

Николай Скороходов

...после Отец Сергий ....по другим воспроминаниям Толстой был религиозным человеком .. в прочем в бога можно аверить и без тцеркви...

Ал
Алик

Вероятно существует, т.к. Иисус много знал языков, посетил несколько стран, вёл записи... Они хранятся в сейфах Ватикана...

Светлана Войцеховская

Все мы знаем! Все то, что считается сейчас Христианством испокон веков знали на Руси и называлось оно ВЕДИЗМ.

Татьяна Павлушина

нет....не совсем так выходит...

Светлана Войцеховская

Точнее Православием называлось, Правь русичи славили,,

Зоя Овосиенко

А сейчас православие на другие языки переводится как ортодоксия. Так что не одно и то же это...

M К

Не существует. А религия это опиум. Что касается Христа, то за ним так никто и не пошёл. Так что всё это фуфло.

Татьяна Павлушина

🤷‍♀️ не знаю...

M К

У Хритса были ученики. Вот их и придерживайтесь.

Тр
Трофим

Кровать с подъемным механизмом
Версаль 99.21
Ш (мм): 1780
Г (мм): 2110
В (мм): 1200
44 550 Р
При заказе на сайте 37 868 Р

Татьяна Павлушина

Это что еще такое?

Тр
Трофим

2 646 руб. 8731
Menico Повседневная обувь мужские туфли с заст

Татьяна Павлушина

Забаню...

Тр
Трофим

Открытие первого своего автосервиса
8 собственных автосервисов и первый по франшизе
10 своих автосервисов
46 франчайзинговых
26 на стадии открытия
12 своих автосервисов
151 франчайзинговых
178 на стадии открытия
БОЛЕЕ 500 автосервисов в России и СНГ
АВТОСЕРВИСА
ПО ВСЕЙ РОССИИ
108 ГОРОДОВ

- Регионы присутствия FIT SERVICE

Лена Елена

Толстого отлучили от церкви не за это, а за то, что он провозгласил себя наместником Бога на земле.

Максим Jw

Татьяна, вы правы. И Лев Николаевич тоже. Учение это сегодня проповедуют свидетели Иеговы

Максим Jw

Я читал письмо Толстого, адресованного РПЦ. И вам советую.

Владислав Будко

Судя по написанным комент. - вообще не знают, лишь информирования о наличии такового

Татьяна Павлушина

тоже не знаю...

Anatoliy Pershin

А Вы, Владислав знаете?

Владислав Будко

Очень мало но то, что я узнал о православии поразило меня своей грандиозностью утонченностью жестокостью и изысканностью - методика - как остаться

Татьяна Павлушина

Толстой это давно понял...умище был...

Владислав Будко

Да, для религии гуманизма - он значим

Татьяна Павлушина

а я считаю христианство в том виде, в котором нам его подают попы , самой изощренной и жестокой религией...

Владислав Будко

"Лунная соната "исполненная бомжом на мусорном бачке очень жестоко звучит, но это не повод винить Бетхоена

ДА
Дима Асеев

Ну, хотя бы прочти заповеди повнимательнее и в церкви оглядись и посмотри

Никифоров Валерий

Толстой издевался над этой еврейской сказкой , и что было делать попам ?

Татьяна Павлушина

Толстой - умище!!!!

Никифоров Валерий

Не сомневаюсь.

Галина Мазяркина

Церковь - это бизнес который никогда не прогорит, зомбируют нас всех....

Галина Мазяркина

В БОГА верю, а в церковь нет.

Татьяна Павлушина

Многие сейчас так....

Solomon Gruzmarg

Наверное есть. Толстой ничего не потерял от того что его отлучили.

Татьяна Павлушина

наверное....

Solomon Gruzmarg

Сколько течений в христианстве, не счесть. И все утверждают что только у них истина.

Татьяна Павлушина

да....все....йговисты особенно....

Solomon Gruzmarg

Особисты.. 😀

Эвелина

Церковь- это государство в государстве.... А молимся мы Богу

Эвелина

Что не понравилось?

Татьяна Павлушина

а деньги несем в церковь...

Эвелина

Нет. Не несём принципиально. Нема хлеб сахар жертвую на лечение больных детей

Эвелина

Церковь- это государство в государстве.... А молимся мы Богу

Зи
Зинаида

Он сам отказался от веры, снял крест ....не придумывайте .

Татьяна Павлушина

ничего не придумываю....это его высказывание...

Гр
Григорий

И их - тьма . Но все они ненаучны .Это тоже надо понимать