Foxy Beige

Какие черты вашего поколения вы считаете положительными? (Это была одной из тем итогового сочинения по русскому языку для учеников 11 класса в моей области) В двух словах это не скажешь, но я задумалась. А вы?

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Вера и Честность. Мы, ученики двух 11-х классов, писали выпускные сочинения в спортзале своей школы. Писали на самые разные темы, а было их для каждого класса по 5. И выбирая тему для себя, каждый писал о каких-то чертах, связанных именно с этой темой. Писал сочинение о главном герое романа «Поднятая целина». И поставил эпиграфом цитату из Библии, по которому и показал, что гибель Семёна Давыдова была не случайна, а предначертана строфами Библии... Написал, сдал и потом переживал, что нагорит за Библию... Не нагорело, получил «отлично» и «спасибо» от нашей Учительницы литературы. Она потом на выпускном сказала, что больше никто не приводил строф Библии... И комиссия была сильно удивлена, что Библия «имеет точки соприкосновения с коммунистическими ценностями и моралью»...
«Евангелие от Иоанна».
«12:24. Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода.»

Nikas Vaičaitis

Хороший вопрос. Это здесь редкость. Я тоже задумался. Я из поколения шестидесятников. Думаю, главной чертой моего поколения была вера в светлое будущее. Нам казалось, что если каждый из нас будет стараться стать умнее, порядочнее, чище, духовно богаче, то мир очень скоро изменится к лучшему. Подтверждением тому многочисленные книги и фильмы того времени. Оказалось, что все не так. Общество оказалось во власти негодяев, цениться стало умение воровать. Над романтиками 60-х стали просто потешаться. Мы хотели быть космонавтами, геологами, поэтами и музыкантами, но следующее поколение уже становилось рэкетирами, ночными бабочками, кооператорами и создателями финансовых пирамид. Настало торжество не то что хама, а просто морального урода.

Елена Бажан

Я так поняла, что эта тема и вопрос для современной молодёжи, ведь в "наше время" была 10-летка. Я, конечно, задумалась, вернее, давно задавала себе такой вопрос. На общем фоне внутренней пустоты, отсутствия воспитания в школе (во всяком случае, доброты, взаимопомощи, уважения к старшим, учителям и много чего нет, чего было в советской школе), всё равно сама современная жизнь воспитала новую молодёжь, положительными качествами которой можно назвать только понимание того, что никакое государство не обеспечит их ни работой, ни жильём и потому их положительные качества - упорность и упертость в достижении цели, но это для передовой части молодёжи. Для "балбесов", кои были во все времена, путь в рабство разных видов.

Ольга Войцеховская

Я, допустим, отношусь к поколению 60-х. Это была эпоха полная внутренних противоречий. Жили в трудное время, не дающее раскрыть потенциал. Период связан на большие перемены в советском обществе, обусловленный хрущевской оттепелью.Верили в светлое будущее "в партию, Ленина, коммунизм.." Космос! Конечно, это главный символ!Ответственные, целеустремленные, самостоятельные неравнодушные. Мы все умеем, ничего не боимся, жизнь научила. шестидесятники -представители самого плодотворного советского поколения (от водородной бомбы до советской киноклассики) многим мы гордимся и пользуемся сегодня.

Вл
Владимир

..Как Вы сами и сказали - в двух словах и не скажешь .. Но тем не менее , следует отметить именно обстоятельства и людей живущих в тот период времени , о котором собственно и идёт речь в нашей незамысловатой маленькой беседе ( на расстоянии 😊 ). Нельзя не сказать о том , что именно в тот период времени прежде всего была другая Страна и абсолютно другие нравы и воспитание , следует отметить такие качества , как доброта , чуткость , ответственность и человечность и прочие духовные ценности , от которых сегодня к солению - не осталось и следа ....

А Не Скажу

наше поколение - героическое ..учились не за бабло ..работали как бамовцы , по-настоящему , по- комсомольски ... мечтали о космических полётах . И в Афганистан мальчишки наши по доброй воле рвались . Искренние были и честные ..и мальчики и девочки .И каждый из нас , как заклинание, говорил слова Островского : Жизнь даётся всего один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое прошлое.

**
******* *********

У каждого поколения есть как отрицательные, так и положительные черты. Современное поколение сильно отличается от предыдущих, потому что мы родились в совершенно новую эпоху, новую историческую веху, когда прогресс движется семимильными шагами, и каждый день сулит что-то новое. Но можно ли сказать, что такое происходит в истории впервые? Ведь и раньше происходили различные изменения в обществе, и каждое новое поколение отличалось от предыдущего.

Захар Исаев

"Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога" (2 Тимофею 3:1-4).

mk
maik kunin

Наше поколение- строило . Создавала ,восстанавлевая Разрушенные города и заводы ВОВ. А затем поднимали целину.Возводили новые Гидростанции. Строили гиганты Черной металлургии.Таких как Лебединский ГОК. Мы ,жили полной плодотворной жизнью. Уверенные в завтрашний день.Ожидая прихода коммунизма.Ведь на всех заводах и фабриках весел лозунг......КПСС-заверяет- Нынешнее поколение Советских людей будет жить при КОММУНИЗМЕ.И МЫ верили.

Александр Кишинёв

Мы были трудолюбивы, грамотны, многое умели и выполняли любую необходимую работу, мы были дружны, добры, справедливы, честны, патриотичны. Мы любим свою Родину, Семью и готовы защищать их до последней капли крови. А вот сейчас защищать всяких психов-олигархов, помешанных на деньгах мы ни за какие деньги не будем! Наоборот, мы готовы их уничтожать!!!

Пётр Ермаков

Вот и я не скажу; знаю одно в подавляющем числе преобладали положительные черты, которые и позволяли нам утверждать, что "Человек человеку был друг и брат" Сейас почти сформировалось понятие, что "Человек человеку чаще - волк" .... посмотрите на расслоение общества по имущественному признаку сколько здесь негатива....

Бабайкин Юрий

Сравнивать-я значительную часть жизни прожил при союзе-в июне 1991 забрали в армию последним призывом и я могу сравнивать жизнь тогда и теперь и многим заткнуть рот в рассуждениях про тогда и сейчас...но мы не утратили человечности союзного человека и идеи свободы,равенства и братства для всех наций и народов

Татьяна

Доброта , когда относишься к людям так, как хочешь чтобы они относились. Честность - это даже для меня не всегда возможно, иногда лучше соврать, чтобы не делать человеку больно. Сострадание - когда каждую божью тварь жалко. Трудолюбие - когда каждая работа уважаема, знаешь что от тебя зависит чужая жизнь.

Александр Савич

Показательный вопрос и одновременно моделирование ответа с бравурным ответом. Нет, чтобы задать вопрос предполагающий свободный, объективный ответ без негласной установки на позитив... К примеру: "Дайте общую характеристику вашего поколения и каковы перспективы его самореализации".

Кошка На Раскаленной Крыше.

А вот у меня возник вопрос:Смог бы соременный молодой человек на вступительном экзамене без шпаргалки по истории ответить на вопрос "Изложите кратко царствование Ивана Третьего". Много лет назад я тоже ни бельмеса не знала. Но экзаменаторы остались довольны моим ответом. Почему?

Игорь Дубошин

Это не возможно описать. Все зависит от среды вашего обитания и общения. Большинство людей с которыми я общаюсь не стремятся к рамочкам сознания, но и возраст их разный. Но это не черта нашего поколения, скорее на оборот. Наше поколение, поколение консерваторов.

Гр
Григорий

У 70_ников это всеобщая раскрепощённость и ехидство над устоями , нисправергательство стариков и власти... доселе трясёт весь МИР от нарко-хипарей Клинт-мафии , гейроп и нашех комстварей -- Ходорков , Меркелюх , Фараонок , Чубасов и пр либерастов

Ве
Вероника

На общем фоне внутренней пустоты, отсутствия воспитания в школе (во всяком случае, доброты, взаимопомощи, уважения к старшим, учителям и много чего нет, чего было в советской школе), всё равно сама современная жизнь воспитала новую молодёжь

Зинаида Бадяева

Как можно написать большое сочинение на такую тему?Ну если только 2-3 предложения и не больше.Например заинтерессованность в чем либо ,устремленность ,целенаправленность.Больше трудно еще что-либо представить.

Максим Шадрин

Да тут и двух листах не скажешь. Мы последнее поколение,кому пытались дать советское воспитание.те,у кого украли страну. Мы росли в то время,когда все было понятно,и по понятиям,а друзья и враги были настоящие