Alex Alex

не очень люблю шансон. Но вот эта песня написана в 1965 м году писателем поэтом его позиционировала как детского писателя. Скажите кто автор стихов этой песни

Ответы
Маша

Песня Юза Алешковского, платить за которую пришлось Иву Монтану.
Писатель, поэт и бард Юз Алешковский сочинил «Окурочек» в 1965 году. К этому времени он уже двенадцать лет как освободился из лагеря и пять лет как был автором песни «Товарищ Сталин, вы большой ученый». По возвращению в Москву он стал работать шофером. Однажды, несясь на «Скорой помощи» на ночной вызов, Иосиф Ефимович придумал строки: «Из колымского белого ада шли мы в зону в морозном дыму. Я заметил окурочек с красной помадой и рванулся из строя к нему». Как рассказывал позже сам автор, на его песни, конечно, повлияли годы, проведенные на зоне, куда он попал за «ничтожное уголовное преступление» (служа в армии, угнал военный грузовик, чтобы покататься). Но Алешковский — талантливый стилизатор и писатель, поэтому в пятидесяти строках «Окурочка» рассказывается полноценная история с неожиданной завязкой, сюжетом, изобилующим разными поворотами, проработанными характерами и катарсисом в финале. Вот)))

Alex Alex

Да, спасибо

Маша

Пожалуйста))

Alex Alex

🤝

Алекс Венцель

Российский шансон это отдельный пласт подзаборной музыки где иногда сверкают шедевры на многие времена...Особенно известны среди них песни на стихи и музыку братьев Ядовых. Самые известные из них знаменитая "Мурка", "На Дерибасовской отрылася пивная", Как-то по проспекту с Манькой я гулял". Мой отец собирал кассеты с такими записями...

Alex Alex

Да есть шедевры и именно шансона, а не блатняка

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Шансон очень хорошее направление в музыке. Его представители - Шарль Азнавур, Джо Дассен, Ив Дютей, Мишель Сарду и другие сделали хорошую рекламу этому жанру. Автор "Окурочка" Юз Алешковский, но это к "шансону" не имеет никакого отношения.

Alex Alex

Да

Эва

Юз Алешковский , вообще то есть много вариантов этого шансона , но оригинал принадлежит Алешковскому. Кстати именно эта песня помогла ему в Америке , Ив Монтан выплатил ему авторские чем очень помог .

Alex Alex

Да спасибо

Эва

🤝👋

Остап Бендер

Красивая песня Писатель, поэт и бард Юз Алешковский ее автор)
Поставлю вам в ответ другую красивую песню

Alex Alex

Не очень она и красивая

Остап Бендер

Ну ладно. На вкус и цвет товарищей нет. А вот эта? Студенческая

Alex Alex

Класс

Остап Бендер

Скажи? Остап плохого не предложит прекрасной женщине ))

Alex Alex

Какой?

Остап Бендер

такой которая умеет принести в груди беспилотник и сказать что это вам ответ на Севастополь

Ма
Маргарита

Не знаю я, кто автор. Но чот сразу другой шансон сигаретный вспомнила)))) Тянет меня в еврейскую тематику:)))))

Alex Alex

Хах, смеюсь, Богиня) Ну и ладно на него)

Alex Alex

Улыбайся, тебе очень идет улыбка)

Алекс Венцель

Пел когда-то песни такой тематики Алик Беринсон. Ходили его кассеты с записями по рукам в семидесятые годы...

Alex Alex

Понятно, и сейчас можно их найти

Се
Сергей

Прочитал пост. К сожалению не слышал о таком поэте - писателе. Интересно, хорошие детские произведения?

Alex Alex

Даже не знаю, слышал и читал только одно произведение "маленький тюремный роман"

Се
Сергей

Порядок

Alex Alex

Но он состоял в издательстве "детская литература"

Се
Сергей

Надо тогда в сети полюбопытствовать

Alex Alex

Да, вот не смотрел, но надо, интересно стало

Николай

А мне шансон нравится, особенно французкий. А из русского Шафутинский, Высоцкий ну и Токарев хорош.

Alex Alex

Высоцкий не относился к шансону

Николай

Разьве он исполнял несвои песни? Ктому же под собственный акомпонент.

Alex Alex

Бард, и шансонье это разные направления

Любовь Мацарская

. Иосиф (Юз) Алешковский, таково настоящее имя поэта,прозаика,сценариста и автора исполнителя...

Alex Alex

Да и хорошие слова

Любовь Мацарская

Видимо гениальность в этом и заключается

Alex Alex

Скорей всего так

Alex Alex

🤝

Гога Ванин

Эх Алекс, Алекс это не шансон это угоовная фигня. Вот что такое шансон

Alex Alex

Знаю) это дворовая музыка, ни никак не блатняк

Алексей Еремин(Бердск)

Первую строчку послушал и сразу выкинул в помойку. Опять про зону! Чуть не проблевался...

Alex Alex

Песне много лет. А тут Вы правы блатняк

Александр Елтышев

Юз Алешковский, он же автор знаменитой песни "Товарищ Сталин, вы большой учёный..."

Alex Alex

🤝 да

Ис
Искатель

народная ..Лагеря Сталинские ? я бывал ..смотрел .Зона колючки в 2 ряда Стоит вышка

Alex Alex

Нет, есть конкретный автор

Татьяна Я За Россию

Если память не изменяет... Алешковский или Альшевский... точно не скажу

Alex Alex

Да, Юз Алешковский

Аркадий Южный

Юз Алешковский. Но вы наверное путаете его с детским писателем Алёша.

Alex Alex

Нет, он писал сценарии для детских фильмов и был в издательстве " Детская литература

Аркадий Южный

Не знал!

Alex Alex

Вот тоже прочитал был удивлен

Наталия

Прочитала коенты, но никогда не слышала такого детского писателя

Alex Alex

Понятно

Виталий Тихий

Хм. Просто не очень люби шансон. Вопросы сами отпадут.

Виталий Тихий

Ого. Уже что-то. А короткие штанишки, шорты, я и правда люблю носить летом. Напоминаю, все глупости совершаются с умным лицом. Как у вас. И не в возрасте дело. Уверяю вас. Попасть по пальцу молотком может и юнец и мудрец. Так что ...

Alex Alex

Реально у Вас плохое восприятие текста,))) прочитал, но не понял) и опять сплошная димагогия)

Виталий Тихий

Хм. Может текст плохо подан. Демагогию я лишь начал - ты развёл.

Alex Alex

Хах, неудавшачмч попытка троллинга

Виталий Тихий

Хм. Как посмотреть. Учитывая, что я пацан. Вроде как.

S B

Алешковский, слышал это в детстве..первый "блатняк"

Alex Alex

Да

S B

потом уже Вилли Токарев, Высоцкий....немного из этой же оперы

Alex Alex

Да

Виктор Царионов

НО ОН НЕТ ТАК ЕЕ ПОЕТ А НАПИСАЛ ЕЕ АРКАДИЙ СЕВЕРНЫЙ

Alex Alex

Северный никогда не писал этих стихов

Наталья Власова

польский композитор фамилию не помню к сожалению

Alex Alex

Стихи, а не музыку

Наталья Власова

да простите

Alex Alex

Еврей их написал Российского происхождения, в 1956-м году Иосиф Ефимович Алешковский (Юз Алешковский)

Alex Alex

Ой извините в 65-м