Просто Петрович

И все - таки... Шансон... Это Елена Ваенга и Александр Розенбаум или Михаил Круг и Катя Огонек ??

Ответы
От
Отворотповоротов

По идее , на нонешний день никто . В девяностые их называли народниками . Пожалуй, Розенбаум подходит . Петрович , если не трудно, послушай Владимира Асмолова или Бориса Драгилева. Там шансон во плоти . Хотя , не настаиваю .

Бабайкин Юрий

Шансон это городской романс,мне нравится одесский шансон Северного и уральский Новикова...отчасти тверской Круга,Розенбаум чистый бард а Огонек не знаю...Не фанат жанра поэтому мнение субьективное🤣

Та
Тася

Юрка. чет я , наверное. не вьезжаю...в моем понимании , шансон-это т Новиков, Круг,ну и еще многие...Ваенга.. по мне тк просто чушка, подметающая сцену руками и попавшая в струю..

Бабайкин Юрий

Я не фанат ...Ваенгу и Огонек не знаю

Та
Тася

Дак я тоже НЕ фанат, но все равно же вижу по ТВ...И рожу деревенскую квадратную Ваенги и остальных

Ол
Ольга

Русский шансон — собирательный термин, которым обозначают различные жанры популярной музыки: городской романс, военные, эмигрантские, блатные и некоторые эстрадные песни.

Просто Петрович

Именно ,сударыня👏👏👏

Бы
Бывает!

Шансон крупнейшими представителями этого направления являются французы Лео. Ферре, Жорж Брассенс и бельгиец Жак Брель. А Ваенга Круг и Огонёк это блатняк!

Просто Петрович

У Ваенги то где блатняк.. Ни одной песни про лагеря...

«Луиzа Каzaти»

Шансон - это Шарль Азнавур и Мирей Матьё. А тех кого Вы перечислили - это гопота эстрадная, за исключением, разве что, Розенбаума и то с натяжкой.

Просто Петрович

Я привел пример двух разных направлений.. Фамилии говорят о направлениях жанра а не о личностях.

«Луиzа Каzaти»

Так и я об этом. Ну не может пропаганда уголовной романтики сравниваться с шансоном!
Что общего между гоп-стоп Розенбаума и лирикой Дасена?

Просто Петрович

А что разного между Вальсом - Бостоном Розенбаума и лирикой Дасена ?

«Луиzа Каzaти»

Поэтому я и написала, что он исключение

Z*
Z *Ирина*

Шансо́н (фр. chanson — «песня») — жанр вокальной музыки; слово употребимо в двух значениях. Выбирайте сами значение, какое нравится. 😁

Та
Тася

Для меня лично только Новиков и Розенбаум Остальной мусор не слушаю, хотя я и в принципе не фанат шансона

Игорь Николаевич.

Это Высоцкий. Розенбаум с Кругом, второй гребень волны, третий и последующие располагайте как знаете.

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

И Ваенга и Розенбаум и Круг и Катя... И еще многие... Но не нужно путать лагерьный блатняк с шансоном...

Просто Петрович

Тогда по другому вопрос.. Шансон это городской романс или песни под гитару на Ля миноре ?

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Есть определение русского ( впрочем, любого) шансона... Это короткий, законченный сюжет, вмещенный в песню... Хотя, само слово шансон, в переводе с французского- песня... chanson

Просто Петрович

Вот в том то и суть.. С другими направлениями музыки как то все просто.. Но вот шансон.. Блин , мне кажется это просто песни вышедшие из народа... Но есть тогда эстрадный шасон... Короче запутался я..😉

Соболев Валерий

Это не шансон, это кабацкая песня, шансон это Вертинский, Баянова, Рубашкин, Русланова, Новиков.

Эмма Коноплицкая

Ваенга и Круг...У Розенбаума нравится только "Вальс Бостон", а все другое вообще тягомотина...

Н*
Наташа ******

А мне все нравится.. даже блатняк порой лучше слушать, чем мудазвонство писклявых.

Просто Петрович

Как мне пояснили это тоже шансон.. Клип очень красивый

Н*
Наташа ******

Да, это тоже шансон... но мне наши ближе...)

Ира Бутенко

💃🕺💃🕺

Н*
Наташа ******

Ира Бутенко

🤗

Ду
Дульсинея

в любом направлении нет ничего однозначного и тюремная тема это ветвь шансона)

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Шансон это - Шарль Азнавур, Ив Дютей, Мишель Сарду, Мирей Матье, Джо Дассен.

Си
Силвер

Это Азнавур и другие французские шансонье. А с блатняком не путайте.

Вадим Новиков

шансон - это Шарль Азнавур и Джо Дассен, и не путать с блатняком...

М(
Милочка (*)

Всегда считала, что это тексты для сидящих и вышедших оттуда.

Та
Татьяна

Сейчас всё шансоном называют.И блатные и не блатные песни

Z-Мимокрокодил-V

Это Джо Дассен и Мирей Матье. А у нас - эстрада и блатняк.

Юрий Конкин

первые-городской романс, вторые-блатняк, вместе- шансон