Владимир Дружинин

Что первично? Материя или сознание?

Ответы
Роман Ефремов

Операционное вмешательство в виде отсечения Донбасса от Украины не возымеет положительных последствий, поскольку болезнь вскоре перебросится на прилегающие территории. Единственный способ разрешения военной проблемы — блокирование источника «просочившейся в Украину заразы». А это невозможно без вмешательства западных стран. Лишь они и героизм украинских солдат способны навсегда уничтожить угрозу расползания тоталитарной идеологии русского мира, замешанной на ненависти к инакомыслящим и не гнушающейся геноцида близких по этносу и культуре народов. Поэтому сегодня мы должны быть как никогда ранее едины и вместе дать отпор разростающемуся злу, которое под лозунгом борьбы с фашизмом, действует методами в разы превосходящими чуму 20-го века.

Владимир Дружинин

О как. Это ты о чем? Навероно интересная тема затронута. Только я ни чего не понял. В политику не лезу. Просвети. Если можно своими словами.

Любовь

«Самое важное для тебя - быть осторожным в мыслях твоих, от них зависит твоя жизнь.» (Пр.4,23) Мысли идут от духа человека. «Каковы мысли человека, таков и он.» (Пр.23,7) Люди водятся, разными духами. Мысль духовна и она творит. «Дух животворит.» (Ин.6,63) Энергия духа творит материю. И то, в чём мы сейчас живём, это мы, сотворили. Материя (матрица) – это сконцентрированная энергия. Доказательство - взрывы ядерного оружия. Источник чистой энергии – Всемогущий Бог. 🙏

Асель Джумабаева

Материя является наиболее общей категорией, в которой фиксируется материальное единство мира. Главное свойство окружающего нас мира, которое отражается в понятии «материя», – это самостоятельное существование мира, независимое от нашего познания и ощущений сознание. А сознание понималось как связь между человеком и окружающим его миром, космосом. Платон выразил это в метафоре «воск и печать»

Любовь Мацарская

Ученые до сих пор не определились,что же первично...В наше время, после того как было объявлено и доказано, что мысль (продукт сознания) материальна, споры о первичности материи или духовного начала поутихли. Сознание до сих пор не изучено, тогда как в материю люди проникли до самых ее атомов. Так что все самое интересное в науке философии еще впереди...

Владимир Козачук

Полностью с вами согласен👍

Любовь Мацарская

Спасибо!

Каменёк Олег

Старый вопрос философии! Смотря в какой системе мировоззрения рассматривать! В триединстве - можно прийти к консенсусу, а при общепринятой (я считаю - ошибочной) при четырёх составляющих, можно укакаться, споря до хрипоты, и так и не прийти к одному знаменателю!

Михаил Дерышев

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

Дмитрий Брехов

А что такое сознание? Вы знаете определение??не торопитесь говорить -Да Ведь тогда вы будете самым умным человеком на этой планете на сегодняшний день! Я серьезно!👍

Владимир Н

У некоторых людей вопрос о сознании неактуален, поскольку только одна материя - тело. Хотя внешне всё нормально, есть даже череп (правда, пустой), руки, ноги, живот.

Владимир Н

Что слово? Кто его произнёс? Кто услышал? Через какую материальную среду (воздух, вода, камень и т.п.) оно передалось от источника к приёмнику?

Александр Сгибнев

" материя " , вообще , какъ филокатегорiя , несостоятельно . Ёе , попросту нетъ .
Поэтому матерiя не можетъ быть ни первичной , ни вторичной .

Владимир Дружинин

Пустота?

Александр Сгибнев

Где пустота ?

Владимир Дружинин

То что за пределами нашего сознания, есть пустота. То что мы, пока не можем объяснить.

Александр Сгибнев

Это не пустота . Мы тамъ отдыхаемъ .

Владимир Дружинин

Может и отдыхаем. Для моего сознания это пустота.

Ирина Козлова

мх.....смотря от чего отталкиваться)) если от того,что многие науки,в том числе и психологии,произошли из философии то первична материя))

Владимир Дружинин

так и я не знаю)))

Ирина Козлова

зачем об этом думать тогда?)

Владимир Дружинин

Как зачем? Думать всегда надо. Размышлять. Вон до чего додумались.

Ирина Козлова

я не додумывала....я это уже знала)

Алёна

сознание...лишь оно потом творит материю. спорить не буду, не люблю)) высказываю свою точку зрения, основанную на прочитанном)

Владимир Дружинин

пишут всякое, но ты услышала это. хорошее мнение)))

Алёна

😌🤝

Евгений Медем

Зависит от определения, что есть то, а что другое. По классике, бытие определяет сознание, но "сознание" здесь подлежащее.

Владимир Козачук

Об этом науке неизвестно😀

Евгений Медем

Науке очень даже известно, тем более практике. Вспомните: мы считали себя великим народом и были им. Стали думать иначе - перестали.

Владимир Козачук

Кто не бросил попытку * тот подымется и будет великим.

Евгений Медем

Вперед!

Владимир Козачук

По крайней мере надеюсь, в 90 х хуже было и стыдно, а сейчас есть ВЕРА.

Тень Кота Гамлета

ВЛАДИМИР - ВЫ...... ТУРБИРУЕТЕ НА НОЧЬ???? СКАЖУ ПО СЕКРЕТУ - ЗАНЯТИЕ БОЛЕЕ БЛАГОДАРНОЕ НЕЖЕЛИ ЗАДАВАНИЕ ЭТОГО ВОПРОСА.

Владимир Дружинин

Турбировать это что или как?

Тень Кота Гамлета

Я ДУМАЛА ЧТО ДОГАДАЕТЕСЬ - НУ ТОГДА НАПИШУ ПОЛНОСТЬЮ СЛОВО - МАСТУРБИРУЕТЕ. ИЛИ ВЫ НЕ В КУРСЕ - ЧТО ЭТО ЗА ЗВЕРЬ ТАКОЙ?))))))))))))

Владимир Дружинин

А-аа. Передергивать))) Ну занятие полезное. Я бы сказал нужное для здоровья. Но после него все равно впадаю в размышления над основным вопросом диалектики)))

Тень Кота Гамлета

владимир - ну значит не совсем основательно вы этим занимаетесь раз после этого тянет на философию......

Владимир Дружинин

Куда уж основательней.

Тень Кота Гамлета

МАСТУРБИРУЮЩИЙ ФИЛОСОФ....................... КРУТО

Владимир Дружинин

А первично все таки сознание)))

Не
Нейрон

никогда здесь распределят неуместно,они как две взаимно требующие необходимость ,как мужчина и женщина..🤣

Любовь

Дуальность.... на которой всё держится..., наслаивается опыт..., прорабатывая одну часть..., удерживаем другую

Владимир Дружинин

Отлично. И так ли это важно здесь и сейчас, что первично.

Любовь

для чего вопрос? .... для клоунады есть время и место...

Владимир Дружинин

Все это пустота.

Любовь

может Вам не задавать вопросов, если так уж не нравятся ЧУЖИЕ МНЕНИЯ....

Елена Алексеева

А это смотря у кого! Сейчас очень много развелось «чисто материальных», морального и близко не имеющих....

Сергей Сычев

Для нас грешных - материя , а наша Вселенная родилась согласно продуманному плану , - я так думаю . ))))

Вячеслав Яшин

Конечно сознание-пока не опровергнут второй закон термодинамики!!!Как ни бьются-до сих пор облом!

Владимир Дружинин

Отлично. А чё тогда извечно спорят над этим вопросом? Может есть третий вариант ответа?

Вячеслав Яшин

У меня нет!А вот желающие протащить теорию эволюции (к которой Дарвин отношения не имеет)всё пыжатся и тужатся не обращая внимания на некоторое амбрэ!Её предложил Геккель-ученик Дарвина,и у великих бывали отходы деятельности!

Владимир Дружинин

У буддистов я встретил третий ответ. Они говорят. Это не так важно, что первично. И не стоит на этом зацикливаться.

Вячеслав Яшин

Тоже хороший вариант по принципу :,,Не суетись по пустякам!"

Та
Татьяна

На этот вопрос еще можно найти какой-то ответ, а вот представить себе вечность вселенной........