Владимир Дружинин

Что первично? Материя или сознание?

Ответы · страница 6
Чудовище Несс

курица или яйцо?

Владимир Дружинин

Курицу сотворил Создатель (но не как не яйцо) либо по теории Дарвина она вылезла из океана на сушу (но не как не яйцо выкатилось) Этот вопрос проще. Конечно прикол один и тот же)))

Назарий Tashkentskiy

всё же сознание

Владимир Дружинин

Всевышний контролирует ВСЕ. Интересно, а что по Вашему, становится с сознанием после смерти физического тела?

Назарий Tashkentskiy

тело уходит в землю.а дух (сознание) возвращается к БОГУ

Владимир Дружинин

Идет через чистилище? (ну ведь надо проанализировать что душа накосячила в течении жизни)

Назарий Tashkentskiy

нет чистилища,это выдумка сатаны.есть смерть а потом суд БОЖИЙ,а там решение БОГА куда тебя в ад или в рай

Владимир Дружинин

О как. Так стало быть и рай и ад есть?

Петр Шрамко

КАК УКАЛОТЬСЯ..

Пинфло

и что это даст

Владимир Дружинин

Да нихрена. Как бы это основной вопрос и спор. Но прощупать собиседника с его помощью можно.

Пинфло

верю и умно....так лохи и попадают

Пинфло

🇦🇴😅🆗🆒

Марина

Сознание да

Владимир Дружинин

Марина, пускай будет сознание)))

Владимир Дружинин

И материя пускай будет. Мозги закипят пока с этим разберешься. )))

Сергей Коваленко

...энергия...

Владимир Дружинин

По моему все это не важно. В человеческой жизни здесь и теперь в реальном мире ежедневного существования.

Сергей Коваленко

...ты ж исключил энергию из списка обсуждения...

Владимир Дружинин

Нет, я не исключил ответ "...энергия...". (возможно он верный) Я попробовал сам ответить на этот извечный вопрос - что первично.

Сергей Коваленко

...ясно...удачи в выборе ответа!...

Елена Михайлова

у кого как

Владимир Дружинин

С утра материя, к вечеру сознание. Короче колесо самсары.

Владимир Дружинин

А я не верю. Вера предполагает тень сомнения. Я знаю что Он есть.

Владимир Дружинин

Спасибо что согласились. Ноя может и не прав. Ведь если бы я знал, я бы не грешил)))

Елена Логинова

Сознание.

Владимир Дружинин

Вот и я об этом же. Это не важно здесь и теперь.

Елена Логинова

Все в жизни важно именно здесь и именно теперь.

Владимир Дружинин

Ну да. Особенно важность вопроса - что первично. И замечу, спорят об этом уже более 3000 лет (если не больше), а воз и ныне там. Нет в этом споре решения. По моему так одного без другого не существует.

Елена Логинова

Живите радуйтесь и любите. В споре нет истины.

Владимир Дружинин

Истина в том что вселенная бесконечна в макро и микро направлении. А материя и сознание были всегда и всегда будут. Во как. Только сейчас придумал)))

Елена Логинова

И мы даже вообразить себе не можем насколько она бесконечна!!!!! Главное любить друг друга.

Юлия Тарасова (Раковская)

Материя...

Юлия Тарасова (Раковская)

А как вознинет сознание...и у кого...?

Владимир Дружинин

Версия. Сознание бесконечно как в сторону убывания так и в сторону увеличения. Материя то же. Все остальное пустота. Пустота это то что мы пока не можем объяснить. Но это не говорит что этого нет.

Юлия Тарасова (Раковская)

Это интересный вопрос но как то не до конца понятный...ответ....

Юлия Тарасова (Раковская)

Да как то не точные объяснения.. 👋🌞

Ирина Перова

Сознание

Ирина Перова

Разумеется. Просто дело в дозе) Муравьи ползают не хаотично , а повинуясь инстинктам. У них есть определенная иерархия. Это,по-моему, уже всем известно. А что это может быть, если не сознание? Даже бактерии существуют не просто так, а в определенном алгоритме. Даже молекулы камня расположены в определенном порядке. Что их так разместило? Природа? А что есть природа? Это и есть сознание, высший разум.

Владимир Дружинин

Отличные слова. Я их даже скопировал. Стало быть и в таких диалогах мы что то познаем. А не просто умничаем.))) Вот что ты, Ирина, скажешь про инстинкт. Вроде бы все понятно. А ничего не понятно. От куда сохраняется эта память в сознании действовать именно так, а не иначе. Ученые дали этому явлению имя ИНСТИНКТ и больше не парятся. ???

Ирина Перова

Мне кажется, инстинкт лишний раз подтверждает первичность сознания. Это то, что вложено Высшим Разумом в каждое создание, дабы последнее могло прожить и выжить. Откуда у материи может быть инстинкт, не понимаю? Это же просто сборище атомов в хаотическом разбросе. А чтобы это сборище имело какой-то смысл, Высший Разум и упорядочивает его, вкладывая при этом в генетическую память различного рода инстинкты.

Владимир Дружинин

Ну я где то слышал. Сознание имеет память. Оно вечно и бесконечно. Творец его создал, вложив в него способность эволюционировать и пустил его в свободное плавание. Нет необходимости за каждым индивидуумом следить. Он сам развивает себя. Пришел в эту жизнь в образе человека, расширяй сознание, если бухаешь то урок не прошел. Тело умирает, сознание остается. Отсюда и память сознания - инстинкты. И так постоянно. Возвращается сознание уже в другом теле и не обязательно в человеческом. Вот такие имеются взгляды на миропонимание. 🙂

Ирина Перова

Согласна на все сто процентов!))

ДА
Джива Атма

Сознание

ДА
Джива Атма

Сознание первичнее материи !!!! там где появляется сознание следом появляется материя !!!!! ВЫ СНАЧАЛО ПИТЬ ХОТИТЕ А ПОТОМ ПЬЕТЕ а не наоборот

Владимир Козачук

Вы сначала вникнитесь в суть вопроса, а потом ...)))

ДА
Джива Атма

СОЗНАНИЕ ПЕРВИЧНО МАТЕРИЯ ВТОРИЧНО

Владимир Козачук

Откуда взять сознание если нет материи ???

ДА
Джива Атма

СОЗНАНИЕ ЕСТЬ ВСЕГДА даже если нету материи !!!! сны снятся вам да ???? материи нету а сознание есть )))

Жизнь Прекрасна

сознание

Владимир Дружинин

Отлично. А почему тогда веками спорят по поводу этого вопроса? Может есть какой то третий ответ?

Жизнь Прекрасна

возможно есть, но мы пока не знаем 3 вариант

Владимир Дружинин

Одного без другого не существует. Они вечны и бесконечны. Вопрос о первичности тут не актуален. О как. И 3-й вариант)))

Жанна Макаренко

Сознание

Евгений Смотрицкий

Мы успешно манипулируем и тем, и другим, и материей, и сознанием, но так и не знаем вообще, что они такое. Тем более не знаем, что из них первично, и правомерно ли так ставить вопрос.
Такой вот парадокс: пользуемся, а не понимаем чем.

Ару Турганбаева

Сознание

Владимир Дружинин

А по мне так одного без другого не существует. Все бесконечно. Все было всегда и всегда будет. О как.)))

Ольга Огородник

сознаніе

Владимир Дружинин

а почему??? почему не материя? где истина?

Людмила Мухорина

сознание

Владимир Дружинин

А все мужики отвечают материя. А поразмышлять?

Bc
Bcyjdfz

Сознание

Владимир Дружинин

а че тогда все спорят? )))

Дали Далина

Материя.

Владимир Дружинин

у каждого действия есть свой организатор, а все остальное случайность

Дали Далина

Сознание должно в чем то жить...энергия из массы...возможно.😊

Владимир Дружинин

сознание в пустоте, а пустота то что мы, пока, не можем осознать. Всему свое время.

Владимир Дружинин

кто то дает нам познание мира постепенно, представь если бы мы познали все сразу. мозги бы взорвались)))

Дали Далина

Да, осмыслить не получается...непознаваемое...😊

Владимир Дружинин

когда нибудь, в следующих жизнях познаем)))

Валентина Маляева

Материя

Владимир Дружинин

Я так и думал. А что еще может быть. А вот откуда она взялась. Ведь все что материально имеет своего производителя?

Валентина Маляева

Имеет...конечно...но без материи -откуда сознание...Рассуждать можно до бесконечности...

Владимир Дружинин

Одно без другого существовать не может.

Владимир Дружинин

Ух какая сговорчивая, уже и согласна.)))

Валентина Маляева

Ну если я так считаю....то что для вредности как бы надо не соглашаться???

Крошка Енот

материя

Крошка Енот

конечно... а сознание возникает в процессе эволюции как постепенной высокоорганизованной материи.

Владимир Дружинин

наверно это мнение имеет право на существование)

Владимир Дружинин

Как раз может. Это основной и вечный спор.

Крошка Енот

тогда приведите мне аргумент факта того что сознание первично

Владимир Дружинин

Нет аргументов не в том и не в другом. Есть одно. Нам пока это знать не дано. Пока для нас это пустота. Пустота, это то что не объяснимо. Но это не говорит о том что ответа нет. Поэтому и спорят.