Южный Урал

🖼
12. Перед вами пять мешочков с золотыми монетами, выглядящих совершенно одинаково. В каждом мешочке по 10 монет. Известно, что в одном из мешочков золото фальшивое. Монеты выглядят абсолютно одинаковыми, но настоящие монеты весят ровно 1 грамм, а фальшивые 1,1 грамма. У вас есть точные цифровые весы, которые можно использовать только один раз. Как определить, в каком мешочке золото фальшивое?

Ответы
Александр Гусев

Берём по одной монете из каждого мешочка и по одной кладём на весы, следя каждый раз за показаниями. Как только на весах появится дробное число, это укажет на фальшивую монету, соответственно и на мешочек, откуда она взята.

Алексей Малахов

Сложить все на весы и снимать по одному мешочку. Как только количество грамм будет кратно 10 (последний ноль)-у вас в руках мешочек с фальшивкой.

Южный Урал

Ответ: Возьмите одну монету из первого мешочка, две из второго, три из третьего, четыре из четвёртого и пять из пятого. Если итоговый вес кончается на 0,1, значит, фальшивая монета была в первом мешочке, если на 0,2 – во втором, и так далее.

Алексей Малахов

Тоже неплохо.

Баба Йога

один раз на весы положить один мешочек а потом добавлять по одному пока не выявится эта одна десятая

Южный Урал

Ответ: Возьмите одну монету из первого мешочка, две из второго, три из третьего, четыре из четвёртого и пять из пятого. Если итоговый вес кончается на 0,1, значит, фальшивая монета была в первом мешочке, если на 0,2 – во втором, и так далее.

Баба Йога

принцип понятен

Галина Алекс.

Такое сомнительное золото не стоит того,чтобы морочить себе голову.

Светлана Глубчук

Взвесить все мешочки( складывая их на весы по одному)

Южный Урал

Ответ: Возьмите одну монету из первого мешочка, две из второго, три из третьего, четыре из четвёртого и пять из пятого. Если итоговый вес кончается на 0,1, значит, фальшивая монета была в первом мешочке, если на 0,2 – во втором, и так далее.

Счастливый

Все мешки поставить на весы..и по одному убирать..

Южный Урал

Ответ: Возьмите одну монету из первого мешочка, две из второго, три из третьего, четыре из четвёртого и пять из пятого. Если итоговый вес кончается на 0,1, значит, фальшивая монета была в первом мешочке, если на 0,2 – во втором, и так далее.

Александр Мальцев

ДАЖЕ ТОЧНЫЕ ВЕСЫ М.Б. С ПОГРЕШНОСТЬЮ В 10 ГРАММ

Лариса

Я б не заморачивалась.