А Не Скажу

А Яблочный Спас - это забытое наследие предков? А как его празднуют?

Ответы
Николай Серегин

Яблочный спас кроме праздника имеет более глубокое значение. В это время яблоки, собранные в средней полосе наиболее долго могут храниться. Яблоки в это время испускают определенные фитонциды, которые дезинфицируют помещение, где хранятся. Для тех же целей служит и медовый спас. Наиболее удобное время для сбора мед и соответственно для дезинфекции помещений. А начинается этот лечебно-славянский оборот народной медицины с еловых веток, которыми украшали жилища в самый короткий день зимы. Они тоже в это время испускают фитонциды, принесенные с мороза. Весной несли ветки вербы в вербное воскресенье(а совсем не замена пальмовых веток и совсем для другого). Там тоже обеззараживали вербными веточками жилище, потом ветки березы, заготавливали веники, в июле бегали на Ивана Купала ночью по лесу, опять же в целях незаметного оздоровления, потому что именно июльской ночью цвели и пахли какие то лесные растения, оздоравливающие людей, своего рода ингаляции. Потом вот медовый и яблочный спас. Церковники, в отличие от Западной Европы не тали бороться с суевериями, а возглавили их, подменили эти народные праздники своими(ну кроме Купалы, святых не нашлось больше, наверное) и народ продолжил праздновать, забыв истоки. Хотя вряд ли кто то понимал значение этих праздников в поддержании здоровья нации.

Марина Матвиенко

В селе к примеру, накрывают столы с выпечкой и яблочной начинкой, компоты - все блюда из яблок. Освещали урожай в храме. И устраивали застолье с песнями. А в городе проще - прогулки и яблочные искусственные деревья ставят на площади( для угощения).

А Не Скажу

Боже ..как это здорово

Марина Матвиенко

Не давно смотрела фото приятельницы (из села), так приятно они и сейчас так празднуют.

А Не Скажу

я смотрю видео ..одной блогерши с Украины ..и получаю эстетическое наслаждение от культуры украинцев ... какие там женщины .. мужчины ..как они красивы ..их ухоженный быт .. село ..а так радует

Марина Матвиенко

Украина красива, если ты встретил доброго человека. Пришлось пожить там 2 года, на Западной Украине. И у меня была подруга, как ни странно была она чудесным человеком.

А Не Скажу

жизни нигде нет ..где нет добрых людей

Леонид Солодарь

Стас! Так называли парасёнка у нас в деревне в СССРе, которого начиняли яблоками и жарили в духовке. Получался яблочный Стас.

А Не Скажу

вы шутите?

Леонид Солодарь

Описался: поросёнок через "о". Остальное серьозно. Стаса растили почти год, а потом съедали на Спас.

А Не Скажу

но духовка , наверно , нужна большая ?в русской печи?

Леонид Солодарь

Это яблок много уходит...

А Не Скажу

ну годовалый поросёнок ..это наверно , крупный кабанчик уже?

Леонид Солодарь

Ещё не крупный, но уже... Типа подросток, Стасян в общем...

А Не Скажу

какой вы смешной ..у нас родители каждый год растили барашка ..отец привозил с гор ..и почему-то имя всегда было без вариантов - Борька

[●_●]

Форсированным сбором и укрывательством урожая яблок, то бишь его СПАСением. Как и медовый спас и еще какието.

А Не Скажу

и ореховый есть

[●_●]

Ога.

А Не Скажу

видимо ..праздник ещё связан со сбором яблок

Алик Лосев (Альфред)

Наверное яблоки кушают, Брагу заваривают, на яблоках. Через месяц будет классный самогон

Алина Васильева

в этом году яблоки не уродились. пришлось заменила их грушами, надеюсь не нагрештла!

А Не Скажу

да ..времена меняются ..но с такими пенсиями и ценами на товары и продукты людям не просто .. приходится и огородом и закатки делать ..хотя в маркетах есть всё абсолютно

Алина Васильева

. И ГЛАВНОЕ ВСЁ СВОЁ ПЕРЕПЁЛОК ЗАВЕЛА ЭТО ВАМ УДОБРЕНИЕ И ЯИЧКИ. ТАК ЗАЧЕМ НЫТЬ ВОТ И ХОРОШО! У МЕНЯ ПЕНСИЯ 14 Т. У МОЕЙ ПРИЯТЕЛЬНИЦЫ 9 Т. . ОНА ВЗЯЛА С СУДУ. ТАК ВРОДЕ ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ. ЖИВЁТ. КОПАЕТ. САЖАЕТ. И РАДУЕТСЯ ЖИЗНИ. Я НЕ РАЗУ НЕ СЛЫШАЛА ОТ НЕЁ НЫТЬЯ ЧТО ПЛОХО ЖИВЁТСЯ ЧТО ПЕНСИЯ МАЛЕНЬКАЯ. ЕМ ОНА РАБОТАЛА? И СТОЛЬКО ЗАРАБОТАЛА ИЛИ ОБМАНУТЬ НЕ СУМЕЛА. НЕ СХИТРИЛА! ЗАЧЕМ НЫТЬ ТО. СЕБЯ ЖАЛЕТЬ? Я 5 ЛЕТ КОПИЛА. КУПИЛА ДАЧУ. ДОМИК СОБАЧЬЯ КОНУРА! НО ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА. ЕСТЬ ГДЕ ОТ ПОГОДЫ УКРЫТЬСЯ. И СПАСИБО. В ЭТОЙ КОНУРЕ СПЛЮ КОГДА НЕТ СИЛ ЕХАТЬ ДОМОЙ. КУПИЛА СЕБЕ ВЕЛОСИПЕД ЧТО БЫ ВРЕМЯ НЕ ТРАТИТЬ НА АВТОБУСЫ. ДА И СПОРТ И ЭКОНОМИЯ 45 МИНУТ И ДОМА. ТАК ЧТО КОМУ ЧТО МНЕ СЕЙЧАС 80 ЛЕТ ИСПОЛНИЛОСЬ 6 Т ПРИБАВИЛИ. ТЕПЕРЬ Я БОГАЧКА

А Не Скажу

Дай Бог Вам здоровья и долгих счастливых лет ..и побольше бы таких людей ..как Вы ..🤝 но я не ною ...я возмущена ...

Алина Васильева

на что и на кого возмущаетесь? . на судьбу свою возмущаетесь? Я вот думаю. почему такая разница? у всех судьба разная?. говорят. мы не умираем на совсем. а раз так. то мы судьбу себе зарабатываем сами. всё зависит от предыдущих жизней. НАМ ЖЕ ВСЕГДА ПОДСКАЗЫВАЮТ. ЕСЛИ МЫ ДЕЛАЕМ ОШИБКИ. И ЭТО МАЛО КТО ЗНАЕТ И ЗАМЕЧАЮТ И ВОТ КОГДА МЫ ВОЗВРАЩАЕМСЯ. НАЗАД НА ЗЕМЛЮ. ТО ПОЛУЧАЕМ ТАКУЮ СУДЬБУ. КАКУЮ ЗАСЛУЖИЛИ ........... ЖИЗНЬ . ШТУКА ЗАГАДОЧНАЯ. ВОТ И НЕ НАДО СОВЕРШАТЬ ОШИБОК. ТОГДА В ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЖИЗНИ. НАМ БУДИТ ЛЕГЧЕ ЖИТЬ НЕ НАДО ЗАВИДОВАТЬ. ОСУЖДАТЬ ДРУГИХ. ВОРОВАТЬ. УБИВАТЬ. РУГАТЬСЯ. . МАТЕРИТЬСЯ.. ПЬЯНСТВОВАТЬ И МНОГО ЕЩЁ ЧЕГО. МЫ ЖЕ ВСЁ ЗНАЕМ. ЧТО ХОРОШО. А ЧТО ПЛОХО ......... ТАК ЧТО ЭТО МЫ ВИНОВАТЫ В СВОИХ НЕУДАЧАХ И ЗА ВСЁ ОТВЕЧАЕМ. КАК ЗДЕСЬ, НА ЗЕМЛЕ ТАК И ТАМ НА НЕБЕСАХ

А Не Скажу

всё верно ..

Сергей

Я блоки в воду бросают а потом их спасают, Вот и назвали Яблочный спас🤭

Сергей

Ну чо ты?

Алексей Неважно

Ровно как и пасха, эти празники не принадлежат христианству

А Не Скажу

празники...ага 🤣

Алексей Неважно

Ну видмо для вас это не праздники😂 видимо горе....

А Не Скажу

чертополох ..без имени , без рода

Алексей Неважно

Уууу как все запущено то😂😂😂

А Не Скажу

исчезни .порождение идиотов ..

Максим Jw

Да, это славянский праздник. У нас он как-то позабыт, что ли.

Сергей Владимирович

И медовый и ореховый. Праздники урожая. Благословенны.

А Не Скажу

о ..и ореховый есть?

Николай Гилка

а дураку без разницы какой праздник, лишь бы повод был!

Карен Лорис-Руссо

Ну я думаю да) Берут яблоки и светят в святой воде

Вячеслав Коробов

Разговляются яблоками и Яблочным вином

А Не Скажу

интересно

А Не Скажу

Славушка ..спасибо😘и тебе всех земных благ и здоровья крепкого

Сн
Сняжинка

яблоки жрут ток уже ореховый саидка

Александр Первый!

Как обычно яблоками спасают😁

Константин Котиков

Спасают яблоки от съедения 😸

Светлана Степанова

в церкви яблоки освещают

Кирилл

Яблоки в храме освящают.

Людмила Ваулина

Нет. Угощают яблоками.

Се
Сергей

Яблоки с мёдом едят))))