Brown Sparrow

чем можно гордиться среднестатистическому гражданину: своим возрастом, интеллектом, дипломами, ученой степенью, женой, детьми...или все таки достижениями в бизнесе и известности за счет богатства?

Ответы
Дилмали Грегори

А можно жить и ничем не гордится! Вот старый, старый случай. В детском саду один мальчик случайно попал другому мальчику в глаз. Все обидчика ругают, маму его срочно вызвали. Мама подходит к сыночку, обнимает его, целует, приговаривает: "Бедный ты мой, тебя не ругать надо, а вдвойне жалеть. Ведь ты же не хотел его обидеть, случайно ведь получилось? Отныне ты будешь его беречь, он будет твоим лучшим другом." Так конфликт был погашен. Когда занят миром в своей семье, больше ничего не волнует. А когда у этих мальчишек появятся свои огольцы, они вспомнят только, что дружили с детского сада. А мама про себя будет улыбаться.

Клара К.

Я горжусь тем, что несмотря на свои 61 год я выгляжу значительно моложе своих лет, что несмотря на пенсионный возраст я до сих пор работаю и меня на работе ценят и уважают, что я вырастила замечательного умного и доброго сына, что я обеспечена и никому не в тягость, что до сих люблю путешествовать, очень люблю водить авто, что мне до сих пор интересны люди любого возраста, нации, государства чтобы общаться, что мы, одноклассники 74 года до сих пор общаемся, встречаемся , созвониваемся и интересны друг другу.

Brown Sparrow

в свете всего перечисленного, вы не среднестатистический житель, а вполне состоявшаяся личность, достойная подражания. удачи вам и вашим близким.

Е)
Екатерина ))

Возрастом гордиться глупо, так как это не заслуга человека, а естественный ход событий. Женой - возможно, ведь это его выбор. Детьми, да, тоже возможно. Какими-то своими достижениями в учебе или работе, пожалуй, тоже да, если он сам этого достиг, своим трудом. Может гордиться чем-то созданным им, изобретенным, например. Главное, чтобы это не переросло в гордыню! Во всем нужна мера)

Ти
Тимура

Тем, что знает Бога. " Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим. Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я — Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь." (Иеремия 9:23,24). Все временно, а Бог вечен.

Дмитрий Чайков

Наверное ближе к стабильному заработку не важно ты бизнесмен или работяга тут и контингента разный будет. Это я про мужчин. А заработок тут и интеллект диплом и многое завязано. А насчет жены и детей я бы на это делал отдельный акцент потому как для меня работа и семья разные вещи и ценности по ним разные. А горжусь и тем и тем

Юрий Дударев

Вы перечислили все достижения приматов, но не одного того что присуще человеку... Где творчество, что украшает наш мир, где открытия в области физики и химии, биологии. достижение это обще человеческая ценность... А вы пересилили только личные заслуги примата перед собой.

Brown Sparrow

в том то и дело, что люди гордятся именно тем, что я перечислил, вопрос правильный...

Aleksander Haijam

"Каждому своё" - в зависимости от ума и разума. Наличия такового или его отсутствия. Разума. Ну и тщеславие тут не последнюю роль играет - это из плохого. Детьми? Разумно, но с вариациями. Ведь кое-кто просто "ставит" на них, как на скаковых лошадей.

Лариса Компанеец

Мне было приятнее общаться с гражданином с воспитанным, интеллигентным независимо от возраста...У меня вызывают уважение не все бизнесмены ,которые своим умом достигают известность ...Грудинин например -умница и трудяга и главное скромный.

Pi
Picasso

у аборигенов папуа в качестве денег используются ракушки каури... для европейцев такое богатство ничто.... просто груда ракушек... единственное качество золота, что оно не ржавеет... но его нельзя есть, в него нельзя одеться

Алексей Малахов

Бизнес это суть воровство. Заказчику говоришь одну сумму, исполнителю-другую, ворованную разницу кладёшь в карман, не забыв поделиться с воровским государством. Мнение моё никому не навязываю.

Brown Sparrow

вы еще скажите, что ростовщичество - грех. банки - гарантия успешной жизни граждан)))))))))

Алексей Малахов

А это вообще грабёж-открытое похищение имущества.

Brown Sparrow

вот так и живем, причем повсеместно. и налоги платим, хотя это обычная средневековая дань, по сути...

Виталий Гончар

Ну среднестатистический, как правило не богат, дипломы и степени продаются за деньги, жены и дети не всегда гордость, возраст и постарше есть, интеллект, как правило не высок, вот теперь ???????

Зинаида

Гордятся многие как раз богатством, не имея при этом ума. Интеллектом - не имея воспитания. Дипломом - не имея мозгов. Гордость - это наши дети, которые выросли и стали настоящими людьми...

Элана Королёва

да чем хочет. Все равно он найдет отклик только у части населения. Даже если будет у него все. тут упомянутое, могут найтись те. кто совсем все это не ценит и не уважает эти достижения.

Ирина Нечаева

Если нет ничего и никого то возрастом, если беден но крепкая семья то женой, детьми, учёный знаниями, богатый богатством, а вот мудрый всем тем.. Даже малым... Что он уже имеет

Светлана Гончарова

все вместе дает ощущение, что ты в обойме....а гордишься чем то другим, когда смог преодолеть непреодолимое... это внутри тебя, не на показ... не важно чего это касается

Brown Sparrow

я так думаю, когда реально достигнешь просветления, потребность в гордости или выделении из толпы отпадет сама собой...

ОК
Ольга Клепикова

ИМХО, и тем, и другим, у кого что получается. Человек должен творить на земле добро, если не работа, то семья и дети, любовь и продолжение рода тоже очень важны

Vladimirs Cucukins

Каждый решает для себя. Но мне кажется, что достижения морального плана всегда остаются с вами, в отличии от материальных, которые весьма изменчивы.

Светлана Войцеховская

Ничем! Гордиться можно только тем,что ты вышел из спячки,пробудился и осознал себя Гордится всем тем, что вы перечислили -быть в глубоком сне., коме..

Виктор Куценко

Когда Вы узнаете, что Ваше в этом мире только то, что в Вашем желудке---тогда и поймёте, что гордиться в принципе-то и нечем: ВСЕ ЧЕСТОЛЮБИЕ и ЭГОИЗМ...

Brown Sparrow

почему, мои еще и грязь на шее и под ногтями...

Виктор Куценко

это всё наносное... Я не люблю заниматься философским словоблудием... Вы уж извините. Е сли есть реальный вопрос - с удовольствием отвечу...

Инна Аверина

А если вообще не гордиться, а просто пользоваться всем тем, чего достиг. Это приятнее. Гордость - такая вещь, которая иногда людей заводит в"в дебри".

Brown Sparrow

вопрос с подвохом, вы в верном направлении))))