Лариса

Зачем на прицельной планке АК 47 начертана буква П?🖼

Ответы
Vladimir Rakivnenko

"К слову, у АК-47 планка рассчитана всего на 800 метров. Таким образом, шкала призвана повысить точность стрельбы на разных дистанциях. С цифрами понятно, а что обозначает буква "П"? Дело в том, что в бою расстояние до цели может постоянно меняться и, в этом случае, ежеминутно регулировать прицельную планку становится крайне неудобно. Требуется некий универсальный режим прицеливания. Именно для этой цели и существует деление "П" - постоянно. Её прицельная дальность соответствует 440 метрам. Если цель находится дальше 400 метров, то целиться рекомендуется немного выше мишени, если ближе 400 метров - чуть ниже"... )))

Лариса

О! Ясно.

Vladimir Rakivnenko

Странно как-то... Вы любите оружие?

Лариса

Люблю. За совершенство.

Vladimir Rakivnenko

Молчу... я - человек... )))

Сергей Рожков

это пиздец всему
На пороге август… Уходить собрался… Почему, друг милый, с нами не остался? Почему утрами инеем пугаешь И на юг все чаще стаи собираешь? Почему все гуще тот туман над речкой? Желтоглазой осени уступил местечко? Не спеши, Дружище! Погоди… немножко, Гроздями рябины постучи в окошко! Да не горячись ты! Прекращай сердиться! Нам ещё чуток бы в лете раствориться...

Олег Соколов

Постоянный. До 440 метров. Дальность прямого выстрела. Универсальный режим прицеливания, при котором есть возможно вести стрельбу и на короткие, и на средние дистанции.

Лариса

Благодарю.

Олег Соколов

Правда, на короткие, нужно чуть ниже брать. Ствол в любом случае вверх уводит. А на средние - в голову.

Лариса

Попробую.

ⅅжекоб✭Умба

Кажется нам говорили, что П, первая буква слова постоянный, в смысле прицел. В армии мы стреляли мало, больше возили керосин (топливо для самолётов) и бомбы.

Евгений Иванов

Постоянный прицел. Применяется на дальности до 100 м. Опытные стрелки умеют вести огонь с постоянным прицелом на большей дальности до цели.

Лариса

До 440 м.

Николай

Почитал ответы. Люди в целом представление имею. Некоторые путаются в деталях. Так что вывод - все знают для чего но не все как)))

Сергей

Как мне помнится - сие расстояние означает дальность прямого полета пули... То есть "П" и отметка 3(300) они равные....

Лариса

Постоянно. 440 м.

О_
Олег _Хроменко

Не помню точно , до определённой прицельной дальности ( кажется до 250 м. ) пользуются постоянным прицелом .

Michael Lvovich Kunin

по разному можно понимать. Прицел.Передвинь - посмотри. попробуй передвинь. А так- очередь и по боевикам.

Николай Новиков

Не знаю, стреляли мало,раз в пол года,никогда не пользовались ею вообще,так и не заинтересовался никто.

Владимир Королев

Это означает постоянный прицел. 4 и п это одно о тоже. Это расстояние прицеливания в 400 метров.

Лариса

Спасибо.

Виталий Федянин

Это дальность прямого выстрела. Когда превышение прицела не превышает высоту цели.

Лариса

Но " кривых" выстрелов и не бывает. 😄😄

Виталий Федянин

Это стрелковый термин )

Владислав Кравцов

Не только на сорок седьмом. Прицел постоянный, до 300 метров стрельба без завышения

Лариса

До 440 м.

Владислав Кравцов

На 7,62 автомат в руках не держал. А 5,45 за триста метров занижает

Верховный Инквизитор

https://zen.yandex.ru/media/history_of_wars/chto-oznachaiut-eti-cifry-i-bukva-p-na-pricelnoi-planke-ak47-5c1ccf0a2f63f200abc926e6?utm_source=serp

Владимир Никитин

Постоянный прицел, без поправок, спецы огонь ведут на расстояние более 400 м.

Владимир Забродин

Енто для тупых штоба знали што "П" -ПРИЦЕЛ, а не цевьё, приклад или затвор.

Mарго Беккер

Дальность чёткого прямого выстрела 440м -примерно, но не на АК-47, а на АК-74

Лариса

Это фото 47.

Mарго Беккер

Я гуглила...Там верняк

Счастливый

Постоянный..так лучше стрелять на дальние и близкие дистанции..это 440 м

Лариса

Понятно.

Владислав Борисов

Плизко, Прямо Перед Пушкой - Пали!!! Или Прикладом Прям По Плешине!

Лариса

Пипец.

Николай

Перебор))). Ты же знаешь. И любой мужик знает. Зачем спрашиваешь?)))

Лариса

Любой мужик? Ха! Какое у вас мнение !