Rita

Как понять выражение: " Он был рафинированно образованным человеком".

Ответы
Александр

"Рафинированный человек — это человек, который отлично воспитан и хорошо образован, имеет широкий кругозор, уверенность в себе и своих знаниях. У него есть чувство элегантности и стиля, но в то же время он не позволяет себе быть самонадеянным и высокомерным.
Он готов к общению с людьми любой социальной структуры и культурного уровня, имеет общепринятые манеры и умение держаться в любой обстановке."

Rita

Спасибо,очень доходчиво!

Иг
Игорь

"Рафинированный человек — это человек, который отлично воспитан и хорошо образован, имеет широкий кругозор, уверенность в себе и своих знаниях. У него есть чувство элегантности и стиля, но в то же время он не позволяет себе быть самонадеянным и высокомерным.
Он готов к общению с людьми любой социальной структуры и культурного уровня, имеет общепринятые манеры и умение держаться в любой обстановке".

Rita

Очень приятное и конкретное пояснение,спасибо!

Алекс Венцель

Умный аж страшно противно...Ну ,не любит наш народ слишком умных людей поскольку им же надо соответствовать... Так и говорят:-Ты что, самый умный?)))))))

Сергей Владимирович

Так не звучит. Так не говорят. Рафинированный применяют как синоним отборный, чистейший, в сути своей

Rita

Так говорю не я,а Василий Ливанов о своем друге в одном интервью,читайте журнал "Караван"за июль месяц.

Сергей Владимирович

Ну и что? Вы же сами засомневались потому что это близко к синему фиолетовому. Мне это выражение слышится неправильным. И вот из словаря - Большой толковый словарь
РАФИНИРОВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Очищенный. Р-ая медь. Р-ое растительное масло. 2. Книжн. Обнаруживающий себя наиболее полно, сильно; самый настоящий, подлинный. Р-ая честность. Р. цвет (яркий, без примесей). / Неодобр. Чересчур чистый, нарочито правильный; искусственный. Говорить на рафинированном языке (сугубо нормативном, классическом, без неправильностей и сниженных элементов речи). Эксперимент проходил в рафинированных условиях (лишённых всяких возможных посторонних воздействий, случайностей и т.п.). 3. Изысканный, изощрённый. Р. вкус. Р-ая литература. Р-ая публика. <Рафинированность, -и; ж. (2-3 зн.).

Rita

Спасибо!Вы так все правильно разложили по полочкам,что у меня возникли сомнения,что Ливанов сам не в теме.

Евгений Бриг-Снежин

Велик и могуч русский язык: тремя буквами можно послать на четыре стороны.

Сергей Владимирович

Все имеют возможность ошибиться. Тем более стараясь говорить поярче, стараясь запомниться слушателя. Неудачная наверное форма Гиперболы. Да и нерусский он😁

Rita

А национальность что-то меняет?

Сергей Владимирович

Это шутка. Когда здесь изъясняться начинают матерей, единственно что могу найти ответить, это то, что мол Нерусским такое простительно. Приходится так отшучиваться от плохого настроения часто. Шутка велась....

Лара Ларина

утонченный, своего рода очищенный от скверны...

Rita

Вот какого ответа я ждала:доступно,понятно.Спасибо!

Лара Ларина

☺️😊😇

Господин Дроссельмейер

Плебейскую таблицу умнлжения в глаза не видал.

Прохор П

Я раньше не слышал, такое выражение. Посмотрю...

Га
Галина

впервые слышу подобное словосочетание.

Rita

Это сказал Василий Ливанов о своем друге в одном из интервью.

Га
Галина

и ведь не спросить. что он имел ввиду.

Rita

Почитайте в журнад е "Еаравае

Га
Галина

да лень.🌹

Al
Ali

на фабрике был сложен в ресайкл пакет

Sergei

Вот и я это понимаю, когда вынимаю.🤔

Sergei

А чем, собственно, Вас не устраивает мой ответ?🤔 Я просто процитировал советского поэта.😉

Rita

Серьезность вопроса не предполагало фривольного ответа,я действительно хотела бы знать,потому что это выражение прозвучало в интервью Василия Ливанова о своем друге.

Sergei

Бывает. Однако у меня своя на это версия.😉

Rita

Ну и ладушки!

Sergei

👍😅

Nikola Mahkov

-излишняя интеллигентность!--😂

Не Он

это значит, что он был мудаком

Rita

"Кто как обзывается,тот так и называется"-Путин.

Не Он

))

Михаил Гехт

Русский матерный не знает

Николай Верниковский

рамочное образование.

Rita

А попроще нельзя?

Николай Верниковский

13 разновидностей психотипов людей. 1. параноик в своей крайности – страшный эгоист. Он может пожертвовать любыми принципами ради достижения цели. Сталин, Ленин, Гитлер - яркие представители этого психотипа. Никто бы не захотел встать поперек дороги такому рафинированному человеку.

Rita

Вы меня простите,но как это привязать к образованию?

Николай Верниковский

образование личности - психотип. не то, что преподают в ВУЗах.

Ал
Александр

жил по образованию

Rita

Вот спасибо, хоть какая-то ясность.

Ал
Александр

😀

На
Надежда

Сладкооптикаемым.

Та
Таля

Зубрила.🤷‍♀️😁

Наталья Тюркина

Это сахар,что ли

Ав
Автор

рафинад жрал

Rita

Я вас серьезно спрашиваю,а вы все "пургу гоните."

Ду
Дульсинея

зануда

Rita

Спасибо,хоть один адекватный ответ.

Ду
Дульсинея

🌷😀