Александр Салтан

В чём отличие законов развития вида "Человек разумный" от любого другого высокоразвитого биологического вида?

Ответы
Татьяна Романцова

Однажды у чукчи спросили:
- Чукча, Вы хотите стать Почетным академиком Академии Наук СССР?
Чукча подумал и сказал:
- Однако, хорошо! По четным - академиком, по нечетным - рыбу ловить!

Лилия Костюченкова

Мыслительный процесс, мы - способны Думать... , а не просто рефлексировать. К сожалению, начало 21 века ознаменовалось угрозой вырождения "человека разумного"...

Александр Салтан

Так в чём причина? Не устранив её, не повернём вектор изменений

Лилия Костюченкова

Погоди..., я попробую сюда скинуть... http://pointalex.ru/chaos/project_in_the_project/radio_lilit/посмотри на досуге, зачем мне повторяться опять? )

Александр Салтан

Лилия! Могу электронкой скинуть свою сказку по этой теме, если хотите

Лилия Костюченкова

Не знаю, хочу или нет.. ), это очень мешает воспроизводить самой..) Я скинула вам питерский Проект, где являюсь ведущей передачи. Можно набрать на ютубе Радио Лилит. Не навязываю, но в нашем Проекте есть своя точка зрения. Электронку дам, жалко что ли...) - kostyuchenkova.lilia@yandex.ru

Александр Салтан

А вы прочтите. Заинтересует, могу отправить статью без сказочных персонажей

Наталия Володина

Возможно, это развитие интеллекта, стремление к саморазвитию и совершенствованию? А, может быть, способность СОЗДАВАТЬ, СОЗИДАТЬ НОВОЕ

Наталия Володина

С 1914 года:)

Александр Салтан

Смотрите много глубже. Откуда у человека такое количество "лишних" нейронов головного мозга?

Наталия Володина

Об этом я ничего не знаю...:( А, откуда, и чем это грозит человечеству?:) И, кому доподлинно известно, что эти нейроны - лишние? Может это свидетельствует, мозг развивается, если появляются новые клетки?

Александр Салтан

Новые клетки появляются только тогда, когда они жизненно необходимы.

Иван Иванович Соколов

у любого другого высокоразвитого биологического вида законов нет, - законы только у человека...

Александр Салтан

Есть законы природы. Они от вида не зависят. А то, что человек сформулировал их... Логическое мышление

Михаил 75

"от любого другого" это от какого другого.Есть ТОЛЬКО Хомо сапиенс.Сотворенный Творцом

Александр Салтан

Извините, глубоко верующих эта тема не касается. Вам всё давно известно. Рад за вас. Удачи!

Михаил 75

Это касается и вас глубоко неверующих.А в БИБЛИИ ,точно,всё написано.

Александр Салтан

Вопрос к вам. Ветхий завет гласит, что Бог сотворил Адама и Еву, создал первую еврейскую семью. Отсюда и пошла моногамная семья. Но как тогда объяснить, что до 11 века нашей эры евреи создавали в основном полигамные семьи? Не по божески как-то

Михаил 75

согласен!В начале ТАК не было.И не должно.А еврейские(человеческие,плотские) примеры совсем не для подражания.А ведь нам об этом сказала БИБЛИЯ.Всё честно.

Александр Салтан

Странно. Первые христиане - евреи жили строго по закону божьему. А потом, по человеческому произволу, поменяли свою жизнь. Так кто же был ближе ко времени пришествия, кто больше сохранял истинные ценности? Те, кто кровью своей отстаивал эти ценности, или те кто насаждал другие огнём и мечом?

Михаил 75

Что такое Закон Божий? 10 заповедей? Первые христиане -евреи жили по учению Иисуса ,а это глубже

Наталья Никитич

ни один вид не додумается сушить целофановые пакетики на балконе вот это мы!!!!

Александр Салтан

Впереди мытьё банановых корок в ручье

Александра Симонова

Вы видели когда-нибудь вусмерть пьяного хомячка,избивающего свою хомячиху?!

Александра Симонова

Вы имеете в виду места лишения свободы?

Александр Салтан

Нет, я имею ввиду первые годы жизни. Маугли мог появиться только в сказке.

Александра Симонова

Да говорят в новостях мальчишку откачали.

Александр Салтан

А кто мешает говорить?

Александра Симонова

хм....ну,например,ФСБ?

Рустам

преобладание социального фактора над факторами естественного отбора

Рустам

Пока развития, как такового, не наблюдается. Идет накопление и распространение признаков среди человеческих популяций, посредством смешения разных этнических групп. Акселерация и грацилизация - процессы, находящиеся в рамках биологической нормы реакции и потому, к развитию вида отношения не имеют.

Рустам

странно, слово ак.с.е.л.е.р.а.ц.и.я под запретом на этом сайте.

Александр Салтан

А есть ли признаки деградации?

Рустам

Есть. Отсутстствие естественного отбора вкупе с наличием слабых и дефектных особей, приводит к распространению их генов среди популяции, а следовательно, их накоплению. Это обстоятельство, а также загрязнение окружающей среды мутагенными и радиоактивными веществами приводит к общему ухудшению генофонда человечества - к деградации.

Александр Салтан

Но человек и назван "разумным", то в своей жизни он руководствуется (должен) разумом. А это гораздо эффективней инстинктов. Вот когда он потерял (или практически потерял) разум, деградация пошла "семимильными" темпами.

Usher Erlikh

Ну если ты читал учения Дарвина,то там по этому поваду всё сказано.

Александр Салтан

Читал. Но человек не укладывается в эту схему развития. Или надо признать, что человечество деградирует, снижает свои способности и их качество

Лидия Осадчая

Если в наше время, то "Человек разумный"-проигрывает.

Александр Салтан

В смысле - деградирует?

Лидия Осадчая

Вы не согласны?

Александр Салтан

Согласен. Но какова причина?

Лидия Осадчая

Не желание учиться, пьянство, жажда наживы...

Александр Салтан

Это следствие

Борис Бабкин

В наличии у Homo sapiens второй сигнальной системы.

Александр Салтан

Генетические сбои были всегда. Но из не размножали

Борис Бабкин

Молодой человек. Вы имеете представление о синтетической теории эволюции?

Александр Салтан

Это примерно тоже, что и современные синтетические религии, типа Синтез ФА?

Борис Бабкин

Нет. Это научное учение, основанное на фактах, собранных на протяжении нескольких десятилетий.

Александр Салтан

На что это учение опирается? Что лежит в её основе? И потом, кто эти факты собирал, кто заказывал ещё одну теорию? Что в этой теории взято за "движитель" развития человека?

Яр
Ярослав

Что Вы имеете в виду, онтогенез или филогенез?

Александр Салтан

Я имею ввиду закон развития в общем виде

Виктор Афанасьев

Это по Фрейду,или на генетическом уровне.

Александр Салтан

Если малый ребёнок попадёт в общество животных, он будет животным

Виктор Афанасьев

Он останется человеком.Может быть поведение,повадки переймет.Но человек есть человек.

Александр Салтан

Ошибаетесь. Если человек до 6 лет живёт в кругу животных (нет общения с людьми), то потом его можно только дрессировать. При полном физическом здоровье и генетике. Таких случаев много и они хорошо описаны.

Виктор Афанасьев

Мы говорим о разных вещах.Я это все знаю.Я про то что ни когти ни клыки у него не вырастут.

Александр Салтан

Такие физиологические изменения за одну жизнь конечно невозможны. Но и потомство от такого существа будет трудно развиваемым. А вот сексуальные способности проявятся рано (я так думаю)

Ев
Евгений

ухоооооооооооооооооооооооооооооооооди

Нина Павлюченкова

Для каждого вида свои законы развития.

Александр Салтан

А как вам такая формулировка: Вид качественно развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые.

Нина Павлюченкова

Прекрасная формулировка для развития, хорошо чтобы наши дети были умнее нас, но сейчас идёт разделение ветви на развитие и деградацию.

Александр Салтан

А какая, по вашему мнению, развивается?

Нина Павлюченкова

Обе, но деградация быстрее.

Александр Салтан

У меня впечатление, что обе деградируют . Просто интенсивность процесса различная. Развиваются только технологии.

Нина Павлюченкова

С этим выводом я не соглашусь. Возможно развитие не так видно, чем деградация.

Александр Салтан

Какие примеры развития вы можете привести?

Марина Чиликина

это смотря какой вид вы имеете ввиду 😉

Марина Чиликина

:? это как? как это пришлось?

Александр Салтан

Состояние "клинической смерти", так это сейчас называют.

Марина Чиликина

ааааа... теперь понятно откуда такие философские суждения

Александр Салтан

Но суждения возникли много позже. Опыт был в детстве. "Картинка" слишком чёткая, чтобы забыть. Тогда было простое объяснение - бред.

Марина Чиликина

мдааа...бывает

Васильева Наталья

Развитие 2-ой сигнальной системы.

Александр Салтан

Это произошло много тысячелетий назад. Многие стайные хищники хорошо передают информацию друг-другу не вербально. Мы утеряли эту возможность. Членораздельная речь упростила общение и сократила потребность в объёме мозга. В настоящее время человек даже образно не в состоянии общаться. Многие слова потеряли свои образы и говорятся просто как "красивые" но не понятные слова. Что-то вроде распевания иностранных песен без знания языка.

Васильева Наталья

Простая передача информации - это элементарно. А возможность абстрактно мыслить - совсем другое. Животные ей не обладают, а это позволяет делать именно 2-ая сигнальная.

Александр Салтан

Наблюдая за стаей волков, исследователи сделали вывод, что вожак, перед групповой охоте, распределяет волков, кто идёт в "загон", куда гнать дичь, где и кто будет караулить дичь. Я предлагаю такую формулировку закона развития: Вид качественно развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые. Каково ваше мнение?

Васильева Наталья

(Задумчиво)...возможно...но тут вопрос, что считать способностями.

Александр Салтан

У спортсмена - его результаты. И тренеры это хорошо знают, а потому ищут детей бывших спортсменов. Наследственные врачи, которые "считывают" состояние пациента по его внешнему виду. Особенно вет. врачи. Скотина же не скажет, что и как у неё болит. Много таких проявлений. Даже алкоголизм. Медики отлично знают такую зависимость. Ранний секс тоже можно отнести к таким способностям. Но развитие последних тормозит развитие человека во всём остальном. Потому здесь потери гораздо большие, чем приобретения

Dinar Dinar

А человек от обезьяны произошел?

Александр Салтан

Не знаю, от обезьяны ли, но при таком векторе эволюции обезьяной станет

Dinar Dinar

Мы большой эксперимент , так или иначе по развитию от обезьян далеко так и не ушли

Александр Салтан

Есть доказательства?

Dinar Dinar

То что мы эксперимент даже доказывать не надо

Глафира Мур

ответьте...если задаете вопрос...

Александр Салтан

Ни чем. Если новое поколение вида превосходит в основной своей массе развитие предыдущего (развитие старых способностей, появление новых), вид развивается. Закон универсален. Как по вашему, человечество, как вид, развивается?

Глафира Мур

Наверное не очень...

Татьяна

энциклапедией не интерес-юсь

Александр Салтан

А своей головой подумать слабо?

Татьяна

да слабо,2 смены отплохайте на подлодке без сна,а потом и поговорим в таком тоне.

Александр Салтан

Сочувствую! Две смены на подлодке без сна, а потом куда, в кубрик или в каюту? А там комп спать не даёт, а тут ещё всякие с вопросами лезут. Не хорошо, понимаю вас. Отдыхайте!

Татьяна

был сбой в рубке компьют. системы,извените если Вас обидела

Александр Салтан

Человек обижается только на себя. Я не в обиде

Татьяна

🙂