Александр Салтан

В чём отличие законов развития вида "Человек разумный" от любого другого высокоразвитого биологического вида?

Ответы · страница 2
Любовь Солнечная

Человек и обезьяна, что ли?

Любовь Солнечная

Между нами примерно 2 тыс км.?

Александр Салтан

Интересно, разница не кратная. Е кого часы врут?

Любовь Солнечная

Может быть плюс-минус несколько минут. Один часовой пояс, если не ошибаюсь, примерно 3 тыс км. У нас меньше часа...

Александр Салтан

По экватору где то 44000 км (не помню точно) Делим на 24, получаем менее 2000. Вы на какой широте? Но я имел ввиду, что разница составляла 0,5 часа. А это не вписывается ни в один пояс России

Любовь Солнечная

Но мы же не на небе живем. Пусть будет не 2000,а 1 тыс км.

Дмитрий Майоров

да во многом наверное

Александр Салтан

Можете привести хотя бы несколько критериев

Ев
Евгений

займитесь изучением

Александр Салтан

Если вам известен этот закон, может сформулируете его?

Ев
Евгений

........................................

Вячеслав Силин

думаю, наличием Души

Вячеслав Силин

не очень сведущ, но знаю, что...Разум и ум - два совершенно различных свойства. Ум есть способность понимать и соображать жизненные мирские условия; разум же есть божественная сущность души, открывающая ей её отношение к миру и к Богу. Отсюда и вывод: чем отличается разумный от неразумного..Удачи!

Неизвестно Неизвестно

chelovek dumaet,potom chto-to delaet

Александр Салтан

И как это влияет на законы развития? Это может влиять на порядок "выполнения" закона, я так думаю

Ев
Евгений

................................

Руслан

свободой выбора

Руслан

думаю размышлять о Силе, которая породила(создала) все нет смысла, ибо мы - творение, а не Она, как может глина судить о Горшечнике? а значит все и всегда идет правильно, как бы нам это не нравилось, а потому опять приходим к рассуждению предыдущему...

Александр Салтан

Отличное объяснение : пути господние неисповедимы. Объясняет и оправдывает всё.

Руслан

а Вы считаете иначе? То есть Творец не так устроил систему, поместил в неё нас, даже не спросив у нас? в таких случаях вспоминаю, что Анушка разлила уже масло...

Александр Салтан

Истинно верующий верует, какие бы факты не приводить. Удачи вам

Руслан

к сожалению я к верующим не отношусь... но знаю, что "вера выше знания"..спасибо ... и Вам удачи, надеюсь мы еще поразмышляем с Вами над еще какой-либо темой...

Вячеслав Силин

типа биороботов

Вячеслав Силин

ну подумай и ответь..себе мне лично итак все ясно..дело все в разуме

Александр Салтан

И чем разум отличается от ума

Вячеслав Силин

я могу ответить но не желаю здесь открывать полемику на эту тему..она очень обширная..

Александр Салтан

Так вы дайте своё видение. Толкование термина не может быть слишком обширным.

Пу
Пушкарь

можно отвечать ?

Александр Салтан

Конечно, для этого и написано

Ivan Pustovalov

думаю что Амеба

Ivan Pustovalov

скорее всего в смене ценностей

Александр Салтан

Нет. Эгоизм! Именно он, по моему мнению, причина развала СССР, причина эксплуатации и раболепия, толерантности.... деградации человека разумного.

Александр Салтан

Но почему он процветает? Мировоззрение (основные жизненные ценности) закладываются в первые годы жизни человека (3-4 года).

Ivan Pustovalov

и закладываются они социумом

Александр Салтан

Иван! Первые три-четыре года ребёнок живёт в семье. Это уже потом социум будет развивать заложенные основные ценности жизни, или человек будет вынужден скрывать их под давлением социума. Вспомните СССР. Как только идеологическое давление снизилось, так и полезло всё.

Николай Верниковский

шириной дороги

Ксения

А есть такие?

Александр Салтан

Вы по поводу "Человек разумный"? Если "да", то надеюсь, что есть

Александр Салтан

Закон развития един. Вид развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые. Но тогда что можно сказать о человеке и человечестве в целом на текущий момент?

Евгений Кондрашов

пока не знаю

Евгений Кондрашов

это нормально, я так думаю

Александр Салтан

А человек в настоящее время развивается или деградирует?

Евгений Кондрашов

кто-то развивается, а кто-то увы..

Александр Салтан

Тогда откуда в человеке такое избыточное количество нейронов головного мозга?

Александр Салтан

В природе ничего лишнего не создаётся. то, что потеряло актуальность, атрофируется и ...

Надежда Смирнова

Пропустить!

Надежда Смирнова

И тем не менее, именно человек может одним движением пальца.....

Александр Салтан

....уничтожить жизнь на Земле. Но где здесь Разумность?

Надежда Смирнова

В том, что он этого не делает!

Александр Салтан

А создание таких систем и постоянное балансирование на грани выполнения этого сценария? Или вмешательство в природу, разрушение экологии... Примеров можно привести множество. Это тоже развитие " разума"?

Надежда Смирнова

А вы хотели бы, чтобы только день, а когда же ночь?

Александр Корнилов

беззаконие

Александр Корнилов

где Вы встречали животных, которые чтят УК страны ?

Александр Салтан

И как это меняет закон развития?

Александр Корнилов

сложно развиваться, если медведь тебя из ружа стрельнёт !

Любовь Шатская

никакого

Любовь Шатская

я считаю что это одно и то же

Александр Салтан

Как вам такая формулировка: Вид качественно развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые?

Александр Салтан

Как вы считаете, человек развивается или деградирует?

Любовь Шатская

кто развивается, а кто - деградирует, но человечество в целом развивается

Александр Салтан

Какие факты, доказывающие развитие человечества вы можете привести?

Любовь Шатская

ой, Вам так хочется чтобы я мозги напрягала, а мне лень думать

Сергей Гудков

Жалость

Александр Салтан

Внутри видовая борьба - явление очень частое.

Александр Салтан

В законе развития. Попробуйте его сформулировать.

Александр Салтан

Я его так сформулировал: Вид развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые. Как по вашему мнению, человек как сид развивается?

Татьяна Фомина

никаких

Александр Салтан

Отлично! А что необходимо, чтобы вид имел развитие

Нежность

Разум

Александр Салтан

Вы хотите сказать, что человек, логически строящий свою мысль в целях порабощения близких поступает разумно?

Ivan Pustovalov

Вы спросили - И чем разум отличается от ума. Я ответил

Александр Салтан

Можно мне высказать свою трактовку?

Александр Салтан

Тогда сразу два. Ум- способность индивида, для достижения определённой цели, отодвинутой во времени, выбирать действия в настоящем, руководствуясь информацией, полученной от общества, личном опытом и находя причинно-следственные связи в событиях прошлого. Разум - действия в целях развития вида "Человек разумный" руководствуясь умом, сформированным реальной информацией о его эволюции. Короче не получается. В современном толковом словаре ум и разум - синонимы

Ivan Pustovalov

Не смотрите современные словари. Откройте лучше Толковый словарь В. Даля.

Татьяна Липендина

Ничем

Александр Салтан

Я предлагаю такую формулировку: Вид развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые. Как вы считаете, она имеет место?

Александр Салтан

Тогда вопрос - Человек и человечество как вид развиваются или деградируют?

Александр Салтан

С какого времени или с какого события?