Лина Войт

Бродила по интернету и встретила статью с названием: "К сожалению, наш русский мат вырождается" Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/26807.7/3842324/. Но мне кажется, что он наоборот возрождается. Сейчас от мала до велика все ругаются матом и никого не стесняются. Девочки еще хлеще, чем Мальчики. Вы матом ругаетесь? Как относитесь к тому, что у детей мат стал нормой общения?

Ответы
Ольга Барладян

Давайте поставим вопрос так;- Мат является ли признаком общения культурного человека или свидетельствует о его дегратационной наклонности? Ваше сообщение более согласуется с последним утверждением( мат- как признак существенной деградации общества, как и сопутствующие ему пороки( распутство, пьянство, наркомания, непомерная жадность, высокомерие, гордость, богохульство, непокорность здравому смыслу, лживость, поиски Истины в местах, где ее нет. и т. д. Между прочем, пророчество о наплыве сплошной деградации человека земли предсказывалось апостолами около 2000 лет назад. Читаем апостола Павла во втором послании к Тимофею, главе 3-ей, стихи с 1-го по 5-ый." Но знай же, что в последние дни наступят очень тяжелые времена........"Настоящая культура предусматривает воздействие на человека в плане повышения его культурного уровня, если происходит противоположное- то это является не "культурой", а механизмом сатанинского влияния на человека. Не слишком ли далеко уже все зашло???

Лина Войт

так что ? молча ждать конца?

Михаил Гехт

Лина Лина, ну что у тебя за пошлые мечты!🤭

Ольга Барладян

Мы не ругаемся матом и не приемлем его вообще., руководствуясь направлением "Священного Писания", которое говорит, что " Пусть ваша речь будет всегда любезной, приправленной солью, чтобы вы знали, как отвечать каждому". -Читаем Колосянам, глава 4-ая, стих -6-ой. Приправлять свою речь солью- значит подбирать правильные слова и говорить так, чтобы это приятно было слушать. И еще-" Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а доброе для назидания"-... Читаем Эфесянам, глава 4-ая, стих- 29.

Михаил Гехт

так а соль где берёте?!

Борис Алиев

Я на это смотрю очень отрицательно и своим студентам делаю замечания, особенно когда они это делают при девушках. Но они не смущают я и говорят, что это, мол, русский язык. А я отвечаю, что в русском языке есть ещё около 200 тысяч нормальных слов и что мат допустим лишь в экстренных ситуациях. Я сам его употребляю крайне редко, когда уже совсем достанут, и то испытываю неловкость. Но сейчас у молодёжи, увы, нет тормозов и нормального воспитания. В наше время мы себе этого не позволяли. А вот в российских деревнях мат был всеобщей нормой. Я в этом убедился, когда нас посылали убирать картошку и прочие овощи.

Лина Войт

иногда мат очень сильно режет слух,особенно когда звучит с агрессией, а иногда как добрая шутка и заставляет смеяться

Борис Алиев

Согласен. Во всём нужна мера.

Леонид Шестаков

русский мат вырождается из-за использования в качестве фигового листка, слов, замещающих исконно матерные.... и непристойный смысл остался и хорошие слова испоганили... теперь даже гражданочка, с ушком девическим в завиточках волоска, может послать на фиг, на хрен, в транду... смело вставлять, взамен прямых нецензурных, слова трахаться, сношаться, чпокаться... когда то, все эти слова были вполне приличными, а теперь, якобы, их, общественным мнением, позволено употреблять... блять... вместо матерных, оставаясь в рамках нормального разговорного языка... ханжество это...

Лина Войт

согласна. но молодежь, увы считает по другому🤷‍♀️

Леонид Шестаков

молодёжь, по сути, наша копия... иногда удачная...

Любовь

Мат – из язычества. Это разрушительная энергия зла, разрушающая, ДНК человека. Пользуясь ненормативной лексикой, люди призывают в свою жизнь, злых духов. Ложь и мат - это защита зла. Враг защищается злом. «… они, еще более, будут преуспевать в нечестии,17 и слово их, как рак, будет распространяться.» (2Тим.2,15-17) «…отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших.» [Кол.3,8] «…а беззаконные, будут истреблены с земли, и вероломные, искоренены из нее.» (Пр.2,22)

Лина Войт

это сложно.

[●_●]

Не очень. Я сам в молодости матом разговаривал. Но с универом, позже и с возрастом, при работе с людьми я осознал - насколько разнообразно общество и насколько негативны могут быть последствия вообще на любое криво брошенное слово. Поэтому я начал стараться разнообразить свою речь, донося позитивный ход своих мыслей как можно объемнее и понятнее.

Лина Войт

думаете, что и у нынешних деток пройдет?

[●_●]

Зависит от успехов выбранного пути и психической стабильности, стрессоустойчивости можно сказать. Просто они ходят по более острому лезвию или более узкому краю.

Виталий

я матом общаюсь))) Я вообще всегда был противником какого либо запрета, видимо в наше время запрещали практически все, вот и воспринималось все в штыки))) Если детям в школе начнут давать нормальное образование, а не то что нынче, то и автоматически матом они перестанут говорить, тут все просто)

Константин

Английские учёные алкоголики установили почему русские побеждают чаще в войнах! Они под хмельком, ибо, торопиться некуда, зарплата капает! :)) Так вот, они под хмельком, перебрали все военные команды, на всех языках мира по времени! И оказалось что команды русским матом самые короткие по времени....!!!

Виталий

)

Анатолий Серёга

При чем матерятся так, что. в первую очередь, стыдно становится от того, что они совершенно не умеют материться. Материться ведь тоже надо уметь. Вот шахтеры и моряки - это умеют, но ни те, ни другие никогда себе не позволят материться при женщинах, детях и старших...

Лина Войт

ага, а дети позволяют себе при всех

Михаил Гехт

Типа раньше в рабочих посёлках, деревнях выражались изысканным стилем? Просто были речевые нормы, как говорить в церкви, в кабаке, в казённом учреждении. По мере перемешивания социальных слоёв, перемешался и язык. В основном, в сторону низкой культуры - их больше

Алексей Юрьев

Да разве так было в период расцвета? Бывали конструкции из сотни слов и больше. Якобы Пётр1й утвердил для армии и флота два таких произведения словесности. А что сейчас? Стыдно сказать! Это благородное искусство приходило в упадок по мере роста цивилизации.

Лина Войт

интересное мнение👌

Валерий Семенов

ну у некоторых уши сворачиваются и краснеют, когда я им прямо говорю кто они есть, просто они зависят от компьютерной программы и ни хуя сами сделать не могут.принимает решение всемогущий киборг. так что мат и пиздюли всем уёбкам давать надо.

Лина Войт

а не слишком ли грубо?

Валерий Семенов

это мягко и ласково😊

Светлана Войцеховская

Только посредством мата народ выродится..... Квантовая генетика утверждает( ставились опыты) , что звуковые вибрации матерных слов действуют на нашу ДНК,искажая гены....Здорового потомства у матерящихся не будет,как и у самого матерящегося.

Николай Дубинин

...не все так грустно ...в ходе естественного отбора, останутся достойные развития.
Каждая женщина рождается с полным набором инструментов, что бы растворить всю накопившуюся грязь. Только, не все женщины используют это инструменты, есть те, кто кто заменяет данное природой, на не свойственные этой природе средства

Иван Берлогин

как то на балконе смотрел такую сцену малые в песочнице играли ...лет по пять наверное...и вдруг один как заорёт на весь двор:Ты что с...ка делаешь!!!!????и ведром по голове второго!!!)))есть над чем задуматься.....

Лина Войт

сука это еще полбеды но я часто слышу во дворе, ты что охуел? и следом спокойный голос родителей Вася (Петя, Юра....) нельзя так говорить

Иван Берлогин

у меня школа рядом считай во дворе))))так что не удивлён)))

Лина Войт

🤷‍♀️ и ведь этого уже не искоренить.

Иван Берлогин

нет.процесс необратимый

Лина Войт

я думаю, что чем дальше, тем больше таких деток

Та, Которая...

Может уже не стоит обращать на это внимание и это станет самим собой разумеющимся способом общения как и все другое. И не будет шокировать и вызывать возмущение? Другого способа не видно на горизонте...

Лина Войт

это не будет шокировать только тех, у кого словарный запас очень ограничен

Та, Которая...

У вас есть предложения по этому вопросу?

Лина Войт

нет, к сожалению

Та, Которая...

Надо искать хотя бы компромис(к сожалению)...

Лина Войт

ходить в берушах😂

Та, Которая...

Но сути это, к сожалению, не изменит...

Тигрёнок С Осенью В Сердце

К мату ( инфернальной лексике ) отношусь крайне отрицательно. Матерные, да и вообще ругательные слова, не употребляю. То что дети на мате разговаривают виноваты взрослые. Только это всегда так было.

Лина Войт

нет, не всегда. может, где то между собой, для важности, но чтоб никто не слышал. а сейчас в открытую, во весь голос, никого не стесняясь. удручает

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Сколько себя помню- в школе мат, у соседей мат, в армии мат, на стройке мат, на предприятии мат и т.д. Просто с возрастом это резче слышится.

Лина Войт

в трамвае мат, на детских площадках. не было такого раньше.

Ша
Шамсуддин

во всём виноваты родители, как они общаются и как они делают замечания за мат. Например мои племянники , сидя у телевизора, если вдруг какая то секс сцена . они просто уходят, потом возвращаются

Лина Войт

секс сцена это плохо чтоли?

Лина Войт

это же не мат

Ша
Шамсуддин

это уважение к старшим. я тоже в детстве стеснялся смотреть секс сцены, конечно секса в СССР не было)) но сценки были

Сергей Дёмшин

Это просто страшно.. Мат перешел в обыденные слова.. Дети разговаривают матом... Это стало нормой... И кто в этом виноват? Только родители.. Я от своих ни разу не слышал ни одного матерного слова..

Сергей Дёмшин

Вот то же самое было буквально три дня назад.. Я говорю девочке , ты же с таким отношением к мальчику будешь считаться шлюхой в его глазах.. Она опешила и быстро свинтила.. Мальчик не пошел за ней.. Может задумался?? Хотя в ряд ли. .. Они так общаются.. Это норма в современной России.. Но, может она задумается?

Лина Войт

что же дальше будет, когда станет еще более современной🤔

Сергей Дёмшин

Самое страшное, что и Вы матом написали.. Я понимаю, что цитируете, но... Для меня лично мат из уст женщины неприемлем.. Не знаю почему, но это так...

Лина Войт

🤝 больше не буду

Сергей Дёмшин

И это правильно..

Владимир Бекетов

Мат значительно снижает возможности передачи информации...человек тупеет, вырождается...и вымрет из-за простой, казалось бы, вещи - матом невозможно передать приказ...сведения о противнике...

Лина Войт

тут один собеседник сказал, что матерных слов всего 4. остальные это производные. так что извернуться наверное

Сергей Семенов

Ну, что тут скажешь... Жаль, не практикуем мы то, что делали наши предки, на лавку и жопой кверху, а потом язык три часа промыть бы с мылом! Все, лексика станет в миг идеальной и литературной!

Валентин

Видите Лина,я профессиональный строитель,и без мата никак.Была у меня девушка Лина,когда работал на электрификации под Бологое,и бросила меня,до сих пор иногда ругаюсь.

Валентин

Нет,я ,я прораб,а у него целая звезда большая на погонах

Лина Войт

и где связь?

Валентин

Странно,он моряк красивый сам собою,а я с теодолитом в руках,не вписывался в романтику моря

Лина Войт

🤷‍♀️бывает

Валентин

Было и было ,и очень давно,его любила,его одного

Владимир Лебедев

Плохо отношусь к мату. С детства. Мой отец, фронтовик, очень виртуозно матерился, так что в области мата я специалист, но никогда не применяю эту грамотность.