ЛВ
Лина Войт

Бродила по интернету и встретила статью с названием: "К сожалению, наш русский мат вырождается" Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/26807.7/3842324/. Но мне кажется, что он наоборот возрождается. Сейчас от мала до велика все ругаются матом и никого не стесняются. Девочки еще хлеще, чем Мальчики. Вы матом ругаетесь? Как относитесь к тому, что у детей мат стал нормой общения?

676
93
2
Ответы
Ольга Барладян
Ольга Барладян

Давайте поставим вопрос так;- Мат является ли признаком общения культурного человека или свидетельствует о его дегратационной наклонности? Ваше сообщение более согласуется с последним утверждением( мат- как признак существенной деградации общества, как и сопутствующие ему пороки( распутство, пьянство, наркомания, непомерная жадность, высокомерие, гордость, богохульство, непокорность здравому смыслу, лживость, поиски Истины в местах, где ее нет. и т. д. Между прочем, пророчество о наплыве сплошной деградации человека земли предсказывалось апостолами около 2000 лет назад. Читаем апостола Павла во втором послании к Тимофею, главе 3-ей, стихи с 1-го по 5-ый." Но знай же, что в последние дни наступят очень тяжелые времена........"Настоящая культура предусматривает воздействие на человека в плане повышения его культурного уровня, если происходит противоположное- то это является не "культурой", а механизмом сатанинского влияния на человека. Не слишком ли далеко уже все зашло???

4
1
ЛВ
Лина Войт

так что ? молча ждать конца?

1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Лина Лина, ну что у тебя за пошлые мечты!🤭

1
Ольга Барладян
Ольга Барладян

Мы не ругаемся матом и не приемлем его вообще., руководствуясь направлением "Священного Писания", которое говорит, что " Пусть ваша речь будет всегда любезной, приправленной солью, чтобы вы знали, как отвечать каждому". -Читаем Колосянам, глава 4-ая, стих -6-ой. Приправлять свою речь солью- значит подбирать правильные слова и говорить так, чтобы это приятно было слушать. И еще-" Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а доброе для назидания"-... Читаем Эфесянам, глава 4-ая, стих- 29.

1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

так а соль где берёте?!

1
Борис Алиев
Борис Алиев

Я на это смотрю очень отрицательно и своим студентам делаю замечания, особенно когда они это делают при девушках. Но они не смущают я и говорят, что это, мол, русский язык. А я отвечаю, что в русском языке есть ещё около 200 тысяч нормальных слов и что мат допустим лишь в экстренных ситуациях. Я сам его употребляю крайне редко, когда уже совсем достанут, и то испытываю неловкость. Но сейчас у молодёжи, увы, нет тормозов и нормального воспитания. В наше время мы себе этого не позволяли. А вот в российских деревнях мат был всеобщей нормой. Я в этом убедился, когда нас посылали убирать картошку и прочие овощи.

4
1
ЛВ
Лина Войт

иногда мат очень сильно режет слух,особенно когда звучит с агрессией, а иногда как добрая шутка и заставляет смеяться

1
Борис Алиев
Борис Алиев

Согласен. Во всём нужна мера.

1
Леонид Шестаков
Леонид Шестаков

русский мат вырождается из-за использования в качестве фигового листка, слов, замещающих исконно матерные.... и непристойный смысл остался и хорошие слова испоганили... теперь даже гражданочка, с ушком девическим в завиточках волоска, может послать на фиг, на хрен, в транду... смело вставлять, взамен прямых нецензурных, слова трахаться, сношаться, чпокаться... когда то, все эти слова были вполне приличными, а теперь, якобы, их, общественным мнением, позволено употреблять... блять... вместо матерных, оставаясь в рамках нормального разговорного языка... ханжество это...

2
1
ЛВ
Лина Войт

согласна. но молодежь, увы считает по другому🤷‍♀️

1
Леонид Шестаков
Леонид Шестаков

молодёжь, по сути, наша копия... иногда удачная...

1
Любовь
Любовь

Мат – из язычества. Это разрушительная энергия зла, разрушающая, ДНК человека. Пользуясь ненормативной лексикой, люди призывают в свою жизнь, злых духов. Ложь и мат - это защита зла. Враг защищается злом. «… они, еще более, будут преуспевать в нечестии,17 и слово их, как рак, будет распространяться.» (2Тим.2,15-17) «…отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших.» [Кол.3,8] «…а беззаконные, будут истреблены с земли, и вероломные, искоренены из нее.» (Пр.2,22)

1
1
ЛВ
Лина Войт

это сложно.

1
[●_●]
[●_●]

Не очень. Я сам в молодости матом разговаривал. Но с универом, позже и с возрастом, при работе с людьми я осознал - насколько разнообразно общество и насколько негативны могут быть последствия вообще на любое криво брошенное слово. Поэтому я начал стараться разнообразить свою речь, донося позитивный ход своих мыслей как можно объемнее и понятнее.

3
1
ЛВ
Лина Войт

думаете, что и у нынешних деток пройдет?

1
[●_●]
[●_●]

Зависит от успехов выбранного пути и психической стабильности, стрессоустойчивости можно сказать. Просто они ходят по более острому лезвию или более узкому краю.

1
Виталий
Виталий

я матом общаюсь))) Я вообще всегда был противником какого либо запрета, видимо в наше время запрещали практически все, вот и воспринималось все в штыки))) Если детям в школе начнут давать нормальное образование, а не то что нынче, то и автоматически матом они перестанут говорить, тут все просто)

2
1
Константин
Константин

Английские учёные алкоголики установили почему русские побеждают чаще в войнах! Они под хмельком, ибо, торопиться некуда, зарплата капает! :)) Так вот, они под хмельком, перебрали все военные команды, на всех языках мира по времени! И оказалось что команды русским матом самые короткие по времени....!!!

1
Виталий
Виталий

)

1
АС
Анатолий Серёга

При чем матерятся так, что. в первую очередь, стыдно становится от того, что они совершенно не умеют материться. Материться ведь тоже надо уметь. Вот шахтеры и моряки - это умеют, но ни те, ни другие никогда себе не позволят материться при женщинах, детях и старших...

2
1
ЛВ
Лина Войт

ага, а дети позволяют себе при всех

1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Типа раньше в рабочих посёлках, деревнях выражались изысканным стилем? Просто были речевые нормы, как говорить в церкви, в кабаке, в казённом учреждении. По мере перемешивания социальных слоёв, перемешался и язык. В основном, в сторону низкой культуры - их больше

0
1
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев

Да разве так было в период расцвета? Бывали конструкции из сотни слов и больше. Якобы Пётр1й утвердил для армии и флота два таких произведения словесности. А что сейчас? Стыдно сказать! Это благородное искусство приходило в упадок по мере роста цивилизации.

1
1
ЛВ
Лина Войт

интересное мнение👌

1
ВС
Валерий Семенов

ну у некоторых уши сворачиваются и краснеют, когда я им прямо говорю кто они есть, просто они зависят от компьютерной программы и ни хуя сами сделать не могут.принимает решение всемогущий киборг. так что мат и пиздюли всем уёбкам давать надо.

2
1
ЛВ
Лина Войт

а не слишком ли грубо?

1
ВС
Валерий Семенов

это мягко и ласково😊

1
Светлана Войцеховская
Светлана Войцеховская

Только посредством мата народ выродится..... Квантовая генетика утверждает( ставились опыты) , что звуковые вибрации матерных слов действуют на нашу ДНК,искажая гены....Здорового потомства у матерящихся не будет,как и у самого матерящегося.

1
1
Николай Дубинин
Николай Дубинин

...не все так грустно ...в ходе естественного отбора, останутся достойные развития.
Каждая женщина рождается с полным набором инструментов, что бы растворить всю накопившуюся грязь. Только, не все женщины используют это инструменты, есть те, кто кто заменяет данное природой, на не свойственные этой природе средства

1
ИБ
Иван Берлогин

как то на балконе смотрел такую сцену малые в песочнице играли ...лет по пять наверное...и вдруг один как заорёт на весь двор:Ты что с...ка делаешь!!!!????и ведром по голове второго!!!)))есть над чем задуматься.....

5
1
ЛВ
Лина Войт

сука это еще полбеды но я часто слышу во дворе, ты что охуел? и следом спокойный голос родителей Вася (Петя, Юра....) нельзя так говорить

1
ИБ
Иван Берлогин

у меня школа рядом считай во дворе))))так что не удивлён)))

1
ЛВ
Лина Войт

🤷‍♀️ и ведь этого уже не искоренить.

1
ИБ
Иван Берлогин

нет.процесс необратимый

1
ЛВ
Лина Войт

я думаю, что чем дальше, тем больше таких деток

1
ТК
Та, Которая...

Может уже не стоит обращать на это внимание и это станет самим собой разумеющимся способом общения как и все другое. И не будет шокировать и вызывать возмущение? Другого способа не видно на горизонте...

7
1
ЛВ
Лина Войт

это не будет шокировать только тех, у кого словарный запас очень ограничен

1
ТК
Та, Которая...

У вас есть предложения по этому вопросу?

1
ЛВ
Лина Войт

нет, к сожалению

1
ТК
Та, Которая...

Надо искать хотя бы компромис(к сожалению)...

1
ЛВ
Лина Войт

ходить в берушах😂

1
ТК
Та, Которая...

Но сути это, к сожалению, не изменит...

1
Тигрёнок С Осенью В Сердце
Тигрёнок С Осенью В Сердце

К мату ( инфернальной лексике ) отношусь крайне отрицательно. Матерные, да и вообще ругательные слова, не употребляю. То что дети на мате разговаривают виноваты взрослые. Только это всегда так было.

3
1
ЛВ
Лина Войт

нет, не всегда. может, где то между собой, для важности, но чтоб никто не слышал. а сейчас в открытую, во весь голос, никого не стесняясь. удручает

1
Тигрёнок С Осенью В Сердце
Тигрёнок С Осенью В Сердце

Сколько себя помню- в школе мат, у соседей мат, в армии мат, на стройке мат, на предприятии мат и т.д. Просто с возрастом это резче слышится.

1
ЛВ
Лина Войт

в трамвае мат, на детских площадках. не было такого раньше.

1
Ша
Шамсуддин

во всём виноваты родители, как они общаются и как они делают замечания за мат. Например мои племянники , сидя у телевизора, если вдруг какая то секс сцена . они просто уходят, потом возвращаются

4
1
ЛВ
Лина Войт

секс сцена это плохо чтоли?

1
ЛВ
Лина Войт

это же не мат

1
Ша
Шамсуддин

это уважение к старшим. я тоже в детстве стеснялся смотреть секс сцены, конечно секса в СССР не было)) но сценки были

1
СД
Сергей Дёмшин

Это просто страшно.. Мат перешел в обыденные слова.. Дети разговаривают матом... Это стало нормой... И кто в этом виноват? Только родители.. Я от своих ни разу не слышал ни одного матерного слова..

10
1
СД
Сергей Дёмшин

Вот то же самое было буквально три дня назад.. Я говорю девочке , ты же с таким отношением к мальчику будешь считаться шлюхой в его глазах.. Она опешила и быстро свинтила.. Мальчик не пошел за ней.. Может задумался?? Хотя в ряд ли. .. Они так общаются.. Это норма в современной России.. Но, может она задумается?

1
ЛВ
Лина Войт

что же дальше будет, когда станет еще более современной🤔

1
СД
Сергей Дёмшин

Самое страшное, что и Вы матом написали.. Я понимаю, что цитируете, но... Для меня лично мат из уст женщины неприемлем.. Не знаю почему, но это так...

1
ЛВ
Лина Войт

🤝 больше не буду

1
СД
Сергей Дёмшин

И это правильно..

1
Владимир Бекетов
Владимир Бекетов

Мат значительно снижает возможности передачи информации...человек тупеет, вырождается...и вымрет из-за простой, казалось бы, вещи - матом невозможно передать приказ...сведения о противнике...

1
1
ЛВ
Лина Войт

тут один собеседник сказал, что матерных слов всего 4. остальные это производные. так что извернуться наверное

1
СС
Сергей Семенов

Ну, что тут скажешь... Жаль, не практикуем мы то, что делали наши предки, на лавку и жопой кверху, а потом язык три часа промыть бы с мылом! Все, лексика станет в миг идеальной и литературной!

0
1
Валентин
Валентин

Видите Лина,я профессиональный строитель,и без мата никак.Была у меня девушка Лина,когда работал на электрификации под Бологое,и бросила меня,до сих пор иногда ругаюсь.

8
1
Валентин
Валентин

Нет,я ,я прораб,а у него целая звезда большая на погонах

1
ЛВ
Лина Войт

и где связь?

1
Валентин
Валентин

Странно,он моряк красивый сам собою,а я с теодолитом в руках,не вписывался в романтику моря

1
ЛВ
Лина Войт

🤷‍♀️бывает

1
Валентин
Валентин

Было и было ,и очень давно,его любила,его одного

1
Владимир Лебедев
Владимир Лебедев

Плохо отношусь к мату. С детства. Мой отец, фронтовик, очень виртуозно матерился, так что в области мата я специалист, но никогда не применяю эту грамотность.

1
1
Следующая страница