Виктор Кропивко

Голова нужна чтобы думать, а мозги зачем ? для тех кто ответит - вопрос: какая разница в словах-понятиях думать и мыслить

Ответы
Сергей Гущин

Ум по своей природе беспокоен. Подобно тому, как природа крысы – грызть или природа змеи – кусать, природа ума – быть постоянно чем-то занятым. Даже тогда, когда он спокоен, от него, так же как от перьев павлина, слышится шорох, это кажущееся движение в уме. Он похож на осину, листья которой даже в спокойный день трепещут и колышутся. Природа ума – быть чем-то поглощённым. Лучший метод обращения с умом – это направить человеческую активность на хорошие дела, хорошие мысли, повторение Имени Бога, не позволять ему устремляться к вредным объектам, мыслям и делам. Таким образом, естественная тенденция ума быть занятым будет задействована, и он будет удержан от зла. Другой важный фактор удержания ума от вредной деятельности – это работа. Человек создан, чтобы усердно трудиться. Если кто-нибудь усердно трудится в служении Богу тем или иным образом, ум не будет иметь возможности быть занятым бесполезными пустыми мыслями. Если нет никакой внешней работы, тогда работа внутреннего духовного устремления должна продолжаться в форме медитации, повторения Имени, чтения хороших книг, бесед с добрыми людьми и т.д. Некоторым может показаться чрезвычайно трудным отдать себя Богу, но каждый человек полностью отдаёт себя времени, которое также есть Бог. С каждым днём жизнь укорачивается, и человек отдаёт свою жизнь времени. Время побеждает жизнь, и оно есть Бог. Поэтому сначала работа, затем мудрость, затем .любовь. Придёт время, когда работа для человека будет сама Любовь, сам Бог
Божественный Восторг

Виктор Кропивко

и что это должно обозначать?

Сергей Гущин

Что токое ум!

Виктор Кропивко

а вопрос о чём?

Сергей Гущин

вопрос ; - а мозги зачем ?

Виктор Кропивко

😄 ну пробуйте ответить на главный вопрос

Vera Kul

ДУМАТЬ-происходит от формы, родств. укр. думати, болг. думам «говорю», сербохорв. думати, думам «думать, мечтать», польск. dumać «задумываться, мечтать». Предположит. заимств. из готск. dōmjan «судить». МЫСЛИТЬ - происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. мыслити, мышлѬ (др.-греч. βούλεσθαι, φρονεῖν), русск. мыслить, укр. мислити, болг. ми́сля, сербохорв. ми̏слити, ми̏сли̑м, словенск. mísliti, mȋslim, чешск. myslit, myslet, словацк. mуsliеť, польск. myśleć, в.-луж. myslić, н.-луж. mysliś. Производное от мысль, далее от др.-русск. мысль ж. (ср. укр. мисль), далее от праслав. *?, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. мысль ж. (др.-греч. διάνοια, λογισμός), болг. ми́съл, сербохорв. ми̑сао (род. п. ми̑сли), словенск. mȋsǝl (род. п. mȋsli), чешск. mysl, словацк. mysel, польск. myśl, в.-луж., н.-луж. mуsľ. Встречается в им. собств. (др.-русск. Перемыслъ, Осмомыслъ, Добромыслъ). Родственно лит. maudžiù, maudžiaũ, maũsti «тосковать (по), страстно желать», ãpmaudas «досада», готск. gamaudjan «напоминать», ufarmaudei ж. «забвение», др.-греч. μῦθος м. «речь», др.-греч. μῦθέομαι «говорю, беседую, обдумываю», ср.-ирл. smūainim «думаю» (*smoudniō), нов.-перс. mōуе «жалоба» (у из d), must — то же. (Данные словаря М. Фасмера).

Виктор Кропивко

жалко

Наталья Новикова

Мыслить и думать (обдумывание и размышление): как правило, эти термины употребляются как синонимы, но, похоже, между ними есть разница.

Мыслить - значит результативно перерабатывать информацию, рождать мысли. Анализировать, сопоставлять, разбираться, искать интересные и нужные связи понятий либо образа цели и элементов ситуации. Искать и находить продуктивные ассоциации.

Думать — это под контролем ум и внимания активно и самостоятельно решать жизненные или ситуативные задачи. Думать - это умение быть внимательным к своим мыслям, их правильно использовать и уж как минимум - не упускать.

Мысль пришла к нему в голову, но, не застав никого, ушла...

Виктор Кропивко

увы, неплохо, написано много, но только первая часть заслучивает внимание

Бо
Богдан

голова нужна если мы берем за основу все тело человека и выделяем в нем думающую область) а в том случае если мы берем саму голову на рассмотрение, то в ней мы понимаем что мозг думающий) думать означает при помощи мысли что то привнести в этот мир, тобиж создать) а мыслить, значит пытаться решить уже создавшуюся проблему и как бы не зависящую от тебя) думать это в состоянии покоя начать действовать при помощи мысли... а мыслить это разруливать нависшую на тебя проблему, возможно угрожающую твоей свободе, жизни, объектам к которым привязан или любишь

Виктор Кропивко

кто-то из древних сказал, краткость-сестра таланта, она же сестра и знания... попытка стрятать незнание за большим колличеством умных слов не производит на меня должного впечатления.. вы хоть вопрос поняли?

Татьяна Иоановна

Alex Pop

Мозги - это просторечие )) Если уж говорить, то говорить правильно - мозг - это биологическая ткань - однородным образом организованные биологические клетки.
Голова - это часть тела, которая в основном содержит функциональные системы служащие управлению организмом. Обычно в голове размещается головной мозг, но не всегда ))) Понять разницу "думать" и "мыслить" проще на примерах: "Я думаю, что пора подкрепиться" - обычно не говорят, что "я мыслю, что пора подкрепиться", но говорят, "я мыслю, значит существую"

Виктор Кропивко

а вопрос о чём?

Alex Pop

Ваш вопрос о шизофрении, надо честно сказать

Виктор Кропивко

тогда он не для вас

Владимир Ракивненко

Виктор Кропивко

благодарю хоть попытались найти ответ и различие в столь тонком понятии... для проверки верности написаннного попробуйте поменят местами слова мыслить и думать, есть принципиально не увидите различия значит поиск необходимо продолжить...со мной можно не согласиться, но тогда попробуйте доказать себе каждую фразу... удачи... НО ДВИЖЕНИЕ МЫСЛИ ИНТЕРЕСНОЕ😊

Виктор Кропивко

жаль, надеятся поболтать...

Владимир Ракивненко

Болтайте... )))

Татьяна Иванова

Виктор Кропивко

возможно вы и правы, только попробуйте в вашем опусе поменять слова думать-мыслить, если ничего не изменится значит не верно

Нина Пантюхина

Умные мысли приходят лишь тогда, когда глупости уже сделаны. Все думают, что время придет, а время только уходит. Слово думать, много чего можно думать, а произойти на самом деле не все может или вообще не произойти. Если же в нас живут негативные мысли, мы передаем их на родных, в семье, в любом кругу, где находимся..Лучше быть добрым, ради собственного же благо! А Вообще надо подумать, что я написала? Я не уверена в своем ответе? Мозги думают, а голова оболочка.

Виктор Кропивко

оооох...////А Вообще надо подумать, что я написала? ////это наверное главнеое... а вопрос о чём? главное не забыть

Нина Пантюхина

Виктор! Умнее Вас пока не встретила. Вот, что надумала.Думаю слова думать и мыслить - являются синонимами? А может разница, думать можно о чем угодно, а мыслить -это думать о чем -то важном, решать в уме задачу, вопрос жизни. Больше не знаю, что и сказать.

Виктор Кропивко

слова думать и мыслить - являются синонимами - это верно, но что такое синонимы? подобны по смыслу... ПОДОБНЫ, но не одинаковы.. не одинаковы по чём? сейчас говорят - по звучанию, нет! по ЗНАЧЕНИЮ... вот эти различия и надо отыскать, а ваш поиск постоянно находится там где вас держит ваше сознание, возле подобия..уйдите от этого, навязанного вам учителями сознания и будет легче отыскивать различия.. и, прошу, не надо так, я не умный, просто у меня другое миропонимание, отличное от вашего..

Нина Пантюхина

Я человек искусства, а не философ,простите Виктор,у меня сил нет больше. Бай !

Виктор Кропивко

думать - находить верныЕ решениЯ на поставленную задачу, мыслить - выбирать из вернЫХ решенИЙ наиболее приемлемое в данном случае... вот и всё..

Елена Галкина

Голова юто сборник анализатора: слух зрение вкус и обоняние и защита мозгов.мозши это серое вещество обеспечивает анализаторскую ( дивверенцирование, синтез) работу. Мысли в к пси частица переносятся чз Время и расстояние наши фантазии и вымысел... Думы решают насущных проблемы здесь и сейчас.. Реальность существования. Мвслительные процессы шире чем думы так кажется мне. Хотя можете и свою интерпретацию дать. Выслушав с удовольствием

Елена Галкина

Простит на старую дурочку

Виктор Кропивко

есть нормальное объяснения разницы - думать - искать правильнЫЕ ответЫ (их много), мыслить - выбирать из правильных ответов лучший или приемлемый в данной ситуации

Елена Галкина

Казалось бы слова разные а смысл одинаков. Однако?! Таких тонкостей я не знала. Спасибо за науку

Елена Галкина

Виктор Кропивко

не за что меня спасать богу, тем более за науку

Фаина Ахмадулина

Как известно,думать пустой черепок без мозгов не могёт!Думать - это умение быть внимательным к своим мыслям, их правильно использовать и уж как минимум - не упускать.Мыслить - значит результативно перерабатывать информацию, рождать мысли. Анализировать, сопоставлять, разбираться, искать интересные и нужные связи понятий либо образа цели и элементов ситуации. Искать и находить продуктивные ассоциации.

Фаина Ахмадулина

Слова думать и мыслить не одно и то же.

Фаина Ахмадулина

Слова думать и мыслить не одно и то же.

Виктор Кропивко

верно, а разница в чём? или что более сложно

Фаина Ахмадулина

Мыслить сложнее...

Виктор Кропивко

верно, а как доказать?

Наталья

Не знаю как у вас у меня постоянно идет процесс само анализа это преобретенная штука но во многом помогает , и выводы до умозаключения тоже доходят. Насчет думы - это когда ты усиленно думаешь о чем то конкретном, мозговым штурмом называються. Мыслить -это когда поток мыслей бежит в твоей голове ровно и без скачков и ты можешь спокойно все обдумать и сделать вывод как лучше поступить

Виктор Кропивко

нууу принимается, но слишком многословно, попробуйте пояснить более сжато

Наталья

Дума - это напреженный процесс поиска нужного варианта решения этой самой думы, мыслить -на расслабоне выхватываешь какую то мысль и анализируешь ее

Виктор Кропивко

увы , сложно для понимания

Наталья

ОК не хочу

Надежда Королева

Это разные функции, и кто-то любит и умеет мыслить (порождать мысли), но не привык думать (проверять их корректность и и прикладывать их к жизни). А кто-то хорошо думает (любую свою мысль проверяет на правильность и умеет имеющиеся в наличии мысли прикладыват к жизни), но плохо мыслит (плохо слышит, плохо находит или плохо порождает мысли). А кто-то не умеет ни того, ни другого......

Виктор Кропивко

вы решили попробовать второй раз...////Это разные функции, - это 100%, ////а дальше хлопотно анализировать.. это не совсем верно

Любовь

«Господь знает мысли человеческие, что они суетны.» (Пс.93,11) «Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь 9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.» (Ис.55,8-9) «Самое важное для тебя - быть осторожным в мыслях твоих, от них зависит твоя жизнь.» (Пр.4,23) Мысли идут от духа человека. «Дух животворит (Ин.6,63) Аминь!

Виктор Кропивко

у вас проблемы с религиозностью? оставьте её в храме

Любовь

... ничего ... и вам пригодится ...

Виктор Кропивко

у меня нет религиозности, у меня есть ВЕРА

Любовь

... это хорошо ... проверим ещё раз ...

Виктор Кропивко

попробуйте

Во
Вов

думать это просто думать учиться работать стать учёным и подобное . а мыслить означает заглянуть так глубоко в сознание чтобы начать осознавать весь смысыл истины существования жизни ткрывать то что не преподают нигде открывая формулу созидания и ставя их на весы равновесия мира духовного и мира физического 😀

Виктор Кропивко

возможно и правы.. мудрёно больно

Во
Вов

сам страдаю от этого )))))))))))))))))))

Николай Верниковский

Мыслить - перерабатывать информацию, рождать мысли. Анализировать, сопоставлять, разбираться, искать связи понятий и элементов ситуации. Думать -под контролем ума и внимания, решать жизненные задачи. Думать - это умение быть внимательным к своим мыслям, их правильно использовать.

Виктор Кропивко

ох и напутано, но зато много

Николай Верниковский

мыслить- локально. думать- глобально

Виктор Кропивко

ваше право, но не верно

Николай Верниковский

жду открытий

Эдуард Антошкевич

Мыслить - это когда мозг работает отрешенно и свободно от поиска причинно-следственных связей. А думать - это, наоборот, искать и устанавливать причинно-следственную связь. И когда появляется достойная мысль, то её вполне можно оцифровать и воплотить в жизнь.

Виктор Кропивко

возможно вы и правы, как вариант приемлемо

Альбина Шуст

Голова без мозгов,это машина без двигателя!Слово это общение,это не жесты где не можешь передать эмоции а словами можешь!Понятия у каждого свои.(долго объяснять)есть люди которые думают а потом делают,и на оборот!Мыслить это временное явление.

Виктор Кропивко

Голова без мозгов,это машина без двигателя! - в принципе верное изречение///Слово это общение,это не жесты где не можешь передать эмоции а словами можешь!- особенно когда отсутствует стройная система передачи информации словами, переходят на язык жестов///Понятия у каждого свои.(долго объяснять) и не надо объяснять это верно///есть люди которые думают а потом делают,и на оборот!- и это верно///Мыслить это временное явление,- но почему при довольно неплохом начале , в конца такая глупость? это сложный вопрос.

Альбина Шуст

Уважаемый у каждого свои мысли!Ты что доктор наук???

Виктор Кропивко

ну вот и обиделась...тогда короче .. вы не понялм вопроса, он не для вас

Ольга _____

А голова точно не для того, чтобы шапку носить?😜 Мысли они не наши, мы не можем остановить их поток.. но мы их можем отслеживать и принимать, делать выбор для себя, что нам ближе, что более ценно - для этого, конечно, и надо думать)

Ольга _____

А что такое в школьной программе означает слово БЕЗДУМНО - то есть, мыслей никаких нет, вообще?☺️

Виктор Кропивко

я плохо знаю школьную программу

Виктор Кропивко

в школе кажется было беСдумный

Ольга _____

Виктор.. Школьную программу Вы точно подзабыли( Но со звонкими - звонкие, с глухими согласными - глухие. Бездумный, но бесшумный. Будут ещё вопросы, задавайте)

Надежда Крылова

Если сейчас наука говорит что мозг работает отдельно от нас и решает самостоятельно наши проблемы не зависимо от нашего мнения и этому есть доказательства у каждого из нас Прислушайтесь к себе Мы ведь хороним органы а душа бессмертна