Любовь

В древнем Риме каждому гостю давали две салфетки, маленькую и большую. Маленькой он пользовался во время еды. Для чего была нужна вторая, большая салфетка ?

Ответы
Альберт Хашпер

Судария представлял собой кусок ткани карманного размера, и использовали его, чтобы вытереть пот со лба во время приема пищи в теплом средиземном климате. А маппа была больше по размерам, и ее стелили на углу ложи, когда принимали еду лежа. Ее также использовали, чтобы вытереть губы. Каждый гость с собой приносил свою маппу-салфетку. В нем гости собирали остатки угощений и забирали с собой при уходе. Это и были первые так называемые «пакеты для собак».

Любовь

Благодарю за содержательный ответ !

Альберт Хашпер

что не сделаешь для хорошего человека

Любовь

👍🤗🍓🍫🍵

Альберт Хашпер

Судария представлял собой кусок ткани карманного размера, и использовали его, чтобы вытереть пот со лба во время приема пищи в теплом средиземном климате. А маппа была больше по размерам, и ее стелили на углу ложи, когда принимали еду лежа. Ее также использовали, чтобы вытереть губы. Каждый гость с собой приносил свою маппу-салфетку. В нем гости собирали остатки угощений и забирали с собой при уходе.

Любовь

Верно ! Спасибо !!👍🤗

Альберт Хашпер

я продублировал чтоб не потерялась

Любовь

Я так и поняла.

Александр Бабурин

Вроде как защитить диваны и прочее хозяев от загрезнения а потом унести в ней домой что тебе дали

Любовь

да.👍🤗

Александр Бабурин

Уже вся слюной изошла смотрю.🤣

Любовь

Неприятный ты человек.

Александр Бабурин

Я про собачку что она слюной изошла как сахар хочет ..... после правильного ответа. Но Узнать правду всегда Очень приятно .Спасибо

Любовь

Извини... Поняла неверно.🤗

Александр Бабурин

Не Я всё понял Спасибо

Любовь

Хорошо !

Виталий Тихий

Не знаю. Попробуй ответить: существо во всех ипостасях родов Русского языка? Он-Она- Оно.

Любовь

Не смеши...а ? Какая война и из-за чего ?

Виталий Тихий

Да, кстати... Он- она- оно - "Чудо-юдо- Рыба- Кит".

Любовь

Ну да ! Местоимения !🤗

Виталий Тихий

Хм. Есть полемика?

Любовь

Разве мы спорим ?

Ко
Константин

Возможно подтыкал на шее,чтоб случайно не замараться спереди

Любовь

Нет. Для того, чтобы гость мог унести угощение с собой.

Ко
Константин

Точно,!

Любовь

👍🤗☕🍦🍫

Дмитрий Васильев

Странно , ну зачем? Если еду с собой забрать... Если так можно..

Любовь

Ты просто.....молодчина ! Верно !👍🤗

Любовь

🤗🍵🍫🍓

Максим Jw

Сейчас вместо неё дают пакетик с едой 🙂 чтобы домой унести...

Акира Куросава

бабник .... вечно кающийся . он . стыдно быть таким . товарищи .

Акира Куросава

Пропустить

Любовь

КУДА И ЗАЧЕМ ?

Акира Куросава

она же женщина ...

Любовь

Понятно !

Акира Куросава

Янг Хуэйянь

Борис Алиев

Наверное для отрыгивания, если хотел поесть ещё что-то.

Борис Алиев

Наверное они не умели тогда делать корзины.

Любовь

Корзины придумали 8,5 тыс. лет назад.

Борис Алиев

В Риме

Любовь

😱

Вася Васильков

Для изрыгания съеденого.Чтобы по новой трапезничать

Любовь

Нет. Для того, чтобы гость мог унести угощение с собой.

Вася Васильков

Вот откуда пошло слово"гостинец".Спасибо за вопрос.👍

Любовь

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ !👍🤗

Гарри Трубников

Я бы завернул в нее то вкусное, что не смог съесть.

Любовь

Ты просто...молодчина ! Верно ответил !👍🤗

Гарри Трубников

Спасибо, это у них называется дружественный интерфейс.

Любовь

🍵🍫🍓👍

Любовь Яворская

Видимо,завернуть остатки пищи со своей тарелки?

Любовь

Не обязательно со своей.

Вл
Владислав

Чтобы накрываться ей, когда за столом уснёт!😂

Вл
Владислав

Ну ладно контейнера, а капетики же можно было придумать, взять надуть кишки животных, завязать, они растянуться потом развязать с одной стороны. Вот вам и капетик!😄

Любовь

А чего мудрить - то ? И салфетки хорошо подходили !

Вл
Владислав

😄 ну да, в принципе

Любовь

да !👍🤗

Vik I Am

На случай) если первую..потеряет)))!✨😁💫🌺

Vik I Am

Наверное) и щекотки..не боися)))✨😁💫🌺

Любовь

Не знаю, меня никто не щекотал. Но, думаю, не понравится ((((((

Vik I Am

✨🤔

Любовь

🤗

Vik I Am

✨😂💫🌺👍

Олег

Потом омовение рук использовали большую

Любовь

Нет. Для того, чтобы гость мог унести угощение с собой.

Олег

🤝 туше

Любовь

👍🤗

Олег

🤝

Вера Соломенникова

может для колен,чтобы не замарать одежду

Любовь

Нет...чтобы гость мог унести домой угощение.

Вера Соломенникова

спасибо,ответ был на поверхности,я сама в Турции это делала,для внуков прихватывала на вечер что нибудь пожевать потихоньку фруктиков каких 🍎🍊🍉🍇нибудь

Любовь

Просто поторопилась.🤗

Al
Ali

побольше еды домой завернуть и унести …

Любовь

Верно !👍🍐🍎🍐

Ал
Алла

Может накрыть тарелку,типа всё,наелся))

Любовь

Нет. Для того, чтобы гость мог унести угощение с собой.

Ал
Алла

Ой! Првда,какие гостеприимные хозяева! Мы вот тоже пироги,например ,правда в пакетики))) Спасибо,за расширение моего кругозора!

Любовь

ТЕБЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ !👍🌷🌷🌷

Ал
Алла

😘😘🤝

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Может быть завернуть что-то с собой?

Александр Вяткин

Я всё помню.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Мамка другого мнения

Любовь

Алёна ! Ответ совершенно верный !🌷🌷🌷

Александр Вяткин

Уууууу,сила мысли!

Михаил Цветаев

🖼

Михаил Цветаев

Никогда бы не подумал,что в древнем Риме гости уносили еду с собой..🤔

Любовь

Нуууу, не знать - это не значит, что такого не было.

Михаил Цветаев

Это конечно,странно это для гордых и высокомерных Римлян...не знал..🙄

Любовь

Такова традиция.

Михаил Цветаев

Я понял,но это последнее,что мне могло прийти в голову.