Людмила

Пасха...праздник в душе или по традиции ?

Ответы
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Людмила

👨‍🎓💼🧔🗣️

Вольный Ветер

В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху?
От Матфея 26:17

Людмила

😉

Михаил Гехт

типа все, кто яйца покрасил, пост соблюдали, в церковь ходят))))

Людмила

😇

To
Toshik38

Земля ожила, завтра сеем. Всё по лунному календарю.

Людмила

😆

To
Toshik38

Что то не так? Странно что дата плавает. Так в какой день воскрес хрестос? Да и куличь с яйцами норм сурприз. Пора сеить. Огород даёт!!!

Александер Чермошенцев

Пасха это состояние души человека

Людмила

😌

Дима Жуков

Пасха, праздник Души.

Людмила

Рада за вас

Дима Жуков

Для всех Русских. Спасибо.

Стас Васильев

Повод выпить.

Людмила

😖

Стас Васильев

Людмила, чисто поржать. Задайте вопрос тут на эту тему и поймёте. Что есть даже эти слова воскрес....

С(
Слава ( Шараф)

и то и другое

Людмила

🙌

Helg Sibiryak Z

По традиции.

Людмила

Искренне

Владимир Забродин

по традиции

Людмила

😌

Владимир Забродин

Дело в том что его нам навязали насильно.

Николай Скороходов

традиция ..

Людмила

😑

Александр Ревнивцев

И В ДУШЕИ

Людмила

🙂

Ма
Марта

Душе.

Людмила

😑