Игорь Шейх

Довольно таки часто приходится слышать такие слова =Он (она) родился (родилась) такой то и такой то...= т.е. от самого рождения навешивают человеку его характер, какие то другие особенности или ярлыки . Почему так говорят ? Ведь человек рождается только с физиологически точно определенными данными, например пол, цвет кожи, овал лица... А вот все остальное мы получаем лишь со временем, формируясь как личность. Вопрос: Правильно ли будет сказать = Человек родился добрым=?

Ответы
Екатерина

🖼 Да, мы можем сказать, что сразу же после рождения ребенок несет в себе свои индивидуальные физиологические и ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ особенности, которые во время его жизни развиваются в ту или иную сторону....Доказательством этого является разнообразие психологических характеристик детей рожденных в ОДНЙ СЕМЬЕ, где все дети выросли в ОДНОЙ СИСТЕМЕ ЦЕННОСТЕЙ ....кто -то из детей самый добрый...кто-то более эгоистичный, кто-то более способный, кто-то более замкнутый.... и т.д..все родители это знают....

Игорь Шейх

Характер человека утроба матери не формирует, формирует характер окружение. При рождении у человека равные стартовые возможности стать добрым, или злым. Разного рода физиологические отклонения в счет не берем, ибо такими примерами можно доказать, врожденный идиотизм или врожденный талант. Берем нормально родившихся детей. С Вашего позволения осмелюсь Вам заметить, что не всегда родители являются примером для своих детей, будь они даже четырежды образцовой семей, с самыми высокими моральными и духовными ценностями. Ни один ребенок при рождении не знает кто его родители, или тем более дедушки и бабушки, и какой у них статус.Могу только согласится, что воспитание ребенка нужно начинать с первого дня его рождения, но ни как не раньше.

Екатерина

спросите любую мать имеющую более двух детей, все ли дети её имели одинаковые стартовые способности, все ли они были одинаковы и в отношении характера...🙂Вы думаете, что Вольфганга Моцарта папа сделал великим гениальным композитором, а сестру, т.е. дочь не хотел ? или Вы не знаете случаи, когда в неблагополучной семье, где можно было озвереть вырастали порядочные люди? и наоборот?

Игорь Шейх

Здравствуйте Екатерина !🌹 ☕ Скажите пожалуйста, Вы и в правду думаете, что родившийся ребенок уже рождается добрым, злым, сострадательным, глупцом, талантом, ревнивцем, садистом... ?

Екатерина

мы все не ангелы...надеюсь Вы согласны....мы все приходим сюда с качествами и добрыми и злыми, которые из своего потенциала развиваются в характеристики человека....здесь играет роль окружения...и особенно до 13-14 лет....

Ботагоз Майлыбаева

Человек имеет предрасположенность к чему-то,свойственному только ему одному. С уникальным кодом. Как с отпечатками пальцев, у всех-разные. И как бы воспитание социум установки-не ломали его-он будет проявлять свои и только свои черты характера. Бывает человек меняется под давлением обстоятельств,но это слабый человек. Это означает,что в нем слабость была заложена при рождении и он только казался крутым.Или был добрым-озлобился. Значит, не был добрым, а казался, пока судьба улыбалась ему. Чел был в иллюзии о своей доброте

Ирина

Считаю,что качества характера,воспитываются семьёй(в первую очередь) и социумом.Хотя мне пришлось несколько раз столкнуться с интересным фактом.Я работала в лаборатории детской больницы.К нам приносили трёхмесячных детей,для взятия крови на анализы ,перед прививкой.Все махонькие детки очень милые.Но я была поражена,когда увидела впервые такого маленького ребёнка с лицом,на котором был "написан" порок.За 9 лет ,таких детей было трое.Одна из этих малышек ,впоследствии стояла на трассе.Как это объяснить?

Игорь Шейх

Порок 🤔

Ирина

С рождения?

Ес
Есинда

Я много думала об этом и все же пришла к выводу, что все таки нечто заложено в нас уже при рождении. Родители, окружающие нас люди с самого детства, обстоятельства обстановка, в которой мы растём, лишь вносят свои коррективы. Недаром мы говорим порой на своих детей "в кого ты такой(ая)"... Двое детей воспитываясь в одной и той же семье вырастают абсолютно разными людьми.. Чем-то это обусловлено...

Игорь Шейх

Человек рождается со всеми мыслимыми и не мыслимыми возможностями. Но ни одна возможность не может открыться без взаимодействия с внешним миром. Я указал на доброту, но мог указать и на любое другое качество, это не имеет принципиального значения. Но пусть будет доброта. Человек не может родится добрым. Но генетически в нем заложена доброта, нужно только подобрать ключи и открыть этот замок за которым она находится. Доброту мало открыть ее нужно развивать, приумножать, т.е она должна прогрессировать. Какими темпами она должна развиваться и какими путями, это уже чисто индивидуально.

Ес
Есинда

Да, собственно, мы с Вами об одном и том же. Можно помочь развить и приумножить, но, в конечном итоге, бывает, что человек во взрослой жизни все же выбирает другой путь. Это как пример двух совершенно разных людей, которые воспитывались в одной семье. Почему так? В одном развивали что-то, а в другом нет? Вот чем это обусловлено?

Игорь Шейх

Почему именно так - могу только предполагать. Но навряд ли найдется тот, кто кто даст утвердительный ответ.

Ес
Есинда

Это да) Мы можем лишь предполагать)

Людмила Мила

А как же тогда у родителей алкоголиков, вырастают умные и достойные люди? Человек рождается не только с определенными гендерными признаками, с цветом глаз и кожи, телосложением и тд. От своих предков он берет определенный тип нервной системы, тот стерженек, с которым живёт потом. А окружающий мир нам даёт все остальное..доверие к нему, любовь, любознательность, образование и тд..)

Игорь Шейх

Я то же об этом думаю.

Наталья Шестакова

Человек родился! Это уже добрая весть. Каким он будет? Он родился с безусловными рефлекмами, чтобы выжить, условными его наделяют люди, которые помогают ему расти. Семья, и социум тоже. А будет ли он добрым, это зависит от того, какую плрцию любви он получит. Это такая сложная мера и как отмерить ее столько, чтобы человек был добрым. Очень капризный ингридиент - любовь.

Эвелина

ПРИВЕТ ,Шейх. почитала ответы со многими не согласна. ЧЕЛОВЕЧЕК РОЖДАЕТСЯ ОЧЕНЬ ДОБРЫМ И ЛАСКОВЫМ, смотрящим на мир ,широко открытыми глазёнками..А ВОТ ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ОН ПРИОБРЕТАЕТ или вернее получает в процессе жизни..можно продолжать полемику ,но это будет лишь набор слов, А Я КОГДА-НИБУДЬ УСЛЫШУ ВАШ ОТВЕТ НА ЗАДАННЫЙ ВАМИ ВОПРОС...?))

Игорь Шейх

🙂 👍 🌹 🌹 🌹☕Почуєте !!!

Эвелина

хочу почути🤔

Игорь Шейх

Генетический код упакован так, что к информации которую он несет, даже в самих немыслимых фантазиях ,на данном уровне цивилизации с ее супер новыми технологиями, мы можем приблизится на тысячную если не на миллионную толику+ верхушки айсберга. В той упаковке есть все то на что только способен человек. Там его чувства, физиология, характер, умственные способности, ощущения, физические возможности, наследственность, склонности, и даже то о чем мы и представить себе не можем что еще в нас дремлет. Человек это миллионы запечатанных сот с невероятными возможностями. На данном этапе развития человечества доступно только 3-4 % сот с которыми люди могут совладать. Вот таким рождается человек. Первый глоток воздуха... А дальше нужно дергать =ниточки= этим 3 -4 % сот.

Анна

Не знаю как насчет доброты , но определенные черты характера видимо заложены в человеке от рождения. По крайней мере в семье. где одинаковое отношение к детям один спокойный, доброжелательный и усидчивый.Второй шебутной, малоинтересующийся уроками, и местами более жесткий. Не жестокий.. Вот и думаешь почему так..

Игорь Шейх

🌹 ☕ Да. И почему же так ?

Анна

возможно все таки что влияют гены

Игорь Шейх

Добро и зло заложены, это да.... Вы знаете это как в притче. Когда у мудреца спросили, чего у человека сильнее зло или добро. Мудрец ответил: - То что подкармливаете то и сильнее... Думаю, что мудрец прав.

Анна

Возможно

Наталья Георгиевна

Запланированный ребёнок, желанный, сильно отличается от нежданчика. Он уже выбрал себе родителей и место проживание и несёт с собой определённый код, гены, задачи. У него уже есть определённые склонности, способности и предпочтения в готовом виде. Земная жизнь может дать условия для их развития или загубить.

Valentina

Характер,как и темперамент это генетически заложенный материал...Его формирует общество,но задатки лежат в генах...В генах,кроме нуклеиновых цепей молекул ДНК,есть еще и виртуальные их 10.Они обеспечивают духовный просвет и космическую связь со Вселенной,исцеление от болезней и связь с системой чакр...

Игорь Шейх

Конечно ! И как я мог об этом забыть. !!!!! Спасибо за ответ !🌹 ☕

Valentina

🤝 👍

Юлия Ерошина

Воспитание, среда и обстоятельства конечно формируют характер, но основы, темперамент даётся с рождения. Я вроде одинаково всех детей воспитывают, а они такие разные- и по отношению к людям и к себе. Характер с рождения виден...как спит ребенок, как ест. И взрослея это лишь ярче проявляется

Гульнар

Интересно)) Я задавала примерно такой же вопрос... и знаете, что в итоге получилось? Ответ: быть добрым - это выбор человека. Гены, разумеется, многое определяют, но личность человека формируется именно в процессе жизни, зачастую, вопреки жизненным обстоятельствам.

Яна Баштар

Похожесть,как раз,не только физиологическая. Генокод собирает в себя и душевные качества предков. Плохие-для отработки в текущей жизни,а хорошие для вклада в жизнь генеалогического дерева. Вы разве не замечали похожесть характеров потомков и предков своих?

Лара Ларина

....В какой-то мере....при рождении в человеке закладывается так называемая базовая комплектация: это его темперамент, его энергетика, уровень агрессии, (!) интеллект....остальные качества считаются приобретенными.. от воспитания, среды, опыта....

Валентина Перминова /замятина/

Совершенно с Вами согласна, но человек родился голым .Где родился с кем поведешься от того и наберешься "Все зависит от СРЕДЫ где он воспитывается .Я думаю ,что человек рождается с добром и всегда приносит удачу в лом

Игорь Шейх

Шейху ??? Не хватает женщин ??? Вы шутите ???🙂

Кай Фрост

Никто не рождается добрым. Это тоже прививается. И вот пример генетической передачи характера - старший брат(сводный) батю увидел первый раз в 20 лет. Я жил с батей. Брат -копия бати по характеру. Я нет.

Сергей Поляков

да ты ваааащпе хоббит мохнолапый.
тебя у голубей отняли и приютили

Кай Фрост

Ёпта... Мышонок, не беси меня с утра)

Кай Фрост

Злыдень каучуковый...

Not An Angel...

Я думаю нет!...Человек родился человеком, а вот стал добрым или злым зависит только от самой жизни,и того ,что она ему дает...если образно смотреть все мы рождаемся добрыми и улыбающимися ангелочкам

Ольга Москалец

нет конечно, человек рождается с определенным темпераментом, а уже в процессе всей жизни формируется его характер и исключительно ЕМУ свойственные черты, ну эт моё мнение, возможно субъективное

Ольга Москалец

кофе удался, спс!

Назаров Никита

это не совсем так. А такая установка имеет две причины. 1 -не один здравомыслящий чел не согласится с тем что у него нет ничего своего- мыслей .идей .манер. 2- так создается основа манипулирования.

( * ; *)Татьяна Наумова

человек рождается с полным набором генами заложенного *материала*.... то есть характер уже есть... и наклонности в нем уже определены.. а все остальное -воспитание...

Игорь Шейх

Будьте счастливы. Татьяна ! (медико педагогический специалист)

( * ; *)Татьяна Наумова

я педагог -дефектолог...

Игорь Шейх

Да какая разница. Просто - БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ !!!🌹

( * ; *)Татьяна Наумова

благодарю...

Игорь Шейх

Во благо !