Дамир Гилязов

15 октября 1970 года. Первый успешный угон самолета за границу в СССР. Бразинскас попросил передать записку экипажу. Проводница отказалась это делать. Начался штурм кабины пилотов. Почему подвергнувшая риску жизни всего самолета проводница в итоге была объявлена героем?

–7
Ответы
Герой-Любо V Ник Z

15 октября 1970 года литовцы Пранас и Альгирдас Бразинскасы угнали в Турцию советский самолет Ан-24, летевший из Батуми в Сухуми. Во время захвата воздушного судна они застрелили бортпроводницу Надежду Курченко, пытавшуюся не пустить террористов в кабину пилотов. Освободившись из турецкой тюрьмы через четыре года по амнистии, Бразинскасы нелегально попали в США, где добились права на постоянное проживание. Но их жизнь в Калифорнии не получилась счастливой. В 2002 году сын забил своего отца до смерти гантелей.
Пранас был собакой, вот и сдох как собака. А Курченко, молодая девчонка, комсомолка, была верна своему служебному долгу до конца. ПОЭТОМУ ОГА ГЕРОЙ! А вот ты, холуй американский, можешь свободно ехать в свою любимую Пиндосию, и там, на деле доказать, что в говёной России ты не мог развернуться, в силу отсутствия свободы, а вот там, в америках, ты сразу станешь миллионэром. так езжай, доказывай, что ты тут сидишь говновбросом занимаешься?

Галина Володеева

15 октября 1970 года двое пассажиров советского самолета Ан-24Б захватили воздушную машину и приказали пилотам следовать в Турцию. Что было в этот момент на борту и как развивались дальнейшие события?
Это был обычный рейс № 244, следовавший из Батуми в Сухуми. Двое пассажиров, Пранас и Альгирдас Бразинскасы, отец и сын, уже через 5 минут после взлета позвали к себе стюардессу и вручили ей записку, которую девушка должна была передать в кабину пилотов. Послание содержало в себе требование отключить связь с землей и изменить маршрут, за неподчинение – смерть.
Молодая бортпроводница не растерялась. Она успела предупредить пилотов о нападении и пыталась преградить террористам путь в кабину.
За свою храбрость Надежда Курченко, 19-летняя девушка, поплатилась своей жизнью: она была убита двумя выстрелами в упор.

Серб I Не Молод

человеку, на аватарке которого красуется флаг США, вряд ли есть смысл отвечать на подобный вопрос 👎👎👎

Галина Володеева

Пусть смотрит и читает .

Александр Сухачёв

16 октября всех 43 пассажиров с Ан-24 и тело Нади Курченко вывезли в Советский Союз. В госпитале Трабзона остались тяжелораненные штурман и КВС самолёта, им сделали операцию. Позже он тоже был переправлен в СССР. Через несколько дней в СССР вернули и угнанный Ан-24. После ремонта самолёт долго летал с фотографией Надежды Курченко на борту — она улыбалась со снимка всем пассажирам. А члены экипажа остались инвалидами и были списаны на землю.

Забава

Бразинскас вызвал стюардессу и приказал развернуть самолёт в сторону Турции, достав из-под куртки обрез ружья и гранату. Молоденькая 19-летняя бортпроводница Надя Курченко побежала в кабину пилотов и стала кричать о нападении, за что тотчас получила пулю в сердце.

Дамир Гилязов

нет, он попросил ее передать записку пилотам, он не дурак стрелять там и устраивать панику, просто так, его задача свалить из союза, а не переубивать всех вокруг.

Забава

Не дурак, но выстрелил. Вам не понять, вы за денежки наверно пишите такие вопросы. А вот девушка-герой

Дамир Гилязов

из-за паники поднятой стюардессой

Забава

Девушка виновата, а угонщики молодцы. Это европейские ценности . Кто смог украсть, угнать, тот герой, в фильмах именно это прославлялось

Дамир Гилязов

у них своя вина, у нее своя

Св
Светлана_Светлана

Потому что тебе надо было учиться в школе лучше и не прогуливать факультатив по истории, ну и книжки читать, а не только на порно хабе дрочить. А тут ты проснулся, не почитав ни одной книжки и полез рассуждать о загадочной русской душе, не будучи русским.

Дамир Гилязов

иди на хуй, нацистская хуйня!

Св
Светлана_Светлана

Давай чурка, истери! дрочила с украины😝

Татьяна Стручкова

Забыла как ее фамилия. Я лежала в роддоме с женщиной которая работала в Шереметьево инструктором проводников. Она всё это очень хорошо разъяснила. И о героизме, и о нарушении инструкций, и о панике, в результате чего она погибла.

Татьяна Стручкова

Вспомнила Курченко. Нам же в школе мозги за... всякими героями.

Сергей Черников

А вам когда нибудь приходилось быть в такой ситуации. Если бы она пошла передавать записку экипажу пришлось открыть кабину пилотов и впустить туда бандитов.

Дамир Гилязов

Возможно, они это делали не ради убийств как русские.

Сергей Черников

А ради чего тогда?

Дамир Гилязов

Ну как вам сказать... убийства - это не смысл жизни армий запада, для них война это бизнес, а для русских сакральное действие по уничтожению врагов. Для них война это крайняя мера, для русских весь смысл бытия.

Сергей Черников

А какая разница? Все равно убийство, какими бы красивыми фразами не оправдывалась. Отсюда вывод нет врага и русскому незачем убивать. А для запада убийство это бизнес. А повод для бизнеса есть всегда.

Имя Фамилия

Какая разница, если он решил взорвать, откроют кабину или нет ????????????????????????????😂😂😂😂

Миша Zvo

Про вас задавшего вопрос могу только одно сказать - вы ИДИОТ и провокатор. Вы не читали хронологию этого преступления,а начитались комменты идиотов,.

Дамир Гилязов

Ограничения все сняты и по возрасту и по здоровью, может тебе еще фото скинуть со стариками в форме рядовых?

Миша Zvo

Ты ещё на первый вопрос не ответил,а уже лезешь со вторым, да и на себя посмотри.

Дамир Гилязов

не отмазывайся

Миша Zvo

Ты мне не Интересен.

Дамир Гилязов

ты шлюха, трусливая шлюха.

Любовь Малова

если человек идет на пули, то он верит в правильность своего решения! там мгновенья вы бы залезли за кресло, и свою правоту доказали

Надежда Тихонова

Она выполняла достойно свой долг,не впускала в кабину посторонних.Странно,что вы не допонимаете.

Михаил Цветаев

Надежда Курченко была убита террористом Бразинскасом..поэтому..а пассажиры все остались живы.

Дамир Гилязов

Экипаж сильно пострадал, почти все были списаны на землю из-за ранений, и все это из-за паники этой стюардессы.

Михаил Цветаев

Легко конечно сейчас об этом говорить,но до этого угонов самолётов не было в СССР и как действовать в подобных ситуациях не знал никто,не было таких инструкций и случаев в практике..Это сейчас все такие умные стали,потому как сейчас могут взорвать хоть на пешеходном перекрёстке,никто и не удивится.

Николай

кабина пилотов непроницаема и пуленепробиваема , а при передаче записки дверь открылась бы

Дамир Гилязов

Если он хотел угробить самолёт, зачем ему пилоты, если он мог просто взорвать имеющуюся у него гранату?

Николай

не угробить самолет , а непосредственно приказать пилотам маршрут так видимо , желание командывать

Дамир Гилязов

вы как вообще судите? Пилоты готовы были спрятаться от него и оставить пассажиров наедине с озверевшим террористом?

Владимир

Потому что погибла и вообще что там было никто толком не знает.Правду так и не сказали.

Иван Строгов

Тебя за пропаганду американского флага надо порвать, сколько звёзд на флаге- подонок

Александр Бабурин

Я тогда работал там ..... Это СССР. Это просто надо пройти и знать подробности

Дамир Гилязов

Подробности давно открыты. Отец и сын Бразинскасы попросили бортпроводницу передать записку экипажу. Эта овца мало того что прочла записку, которая ей не предназначалась, так еще и начала отсебятину городить. В результате заслужено сдохла. И Слава Богу.

Александр Бабурин

Да не приятно слушать и читать Ваши комментарии. Но Дай бог Вам здоровья. Не надо так поступать как другие по Вашим комментариям Вы Живите долго

Alisa Warshavsky

Поддержала позицию и законы ВЛАСТИ!!! Ура! Все сдохните, ради власти!!!

Евгений Ерамов

С угонщиками и террористами не разговаривают, их уничтожают

Евгений Ерамов

Результат - вот главное, а результат - Басаев после Буденовска ещё убивал, а есл предположить, что спецназ мог окружить и ликведировать эту падаль, то такое решение спасло бы больше жизней

Дамир Гилязов

Он убивал солдат, а не мирных жителей, так что все сделали правильно

Евгений Ерамов

??? Ага, а заложников беременных женщин мы сами убили???

Дамир Гилязов

Я не хочу с тобой общаться, ты путаешь факты, имена, даты и все остальное. У тебя в голове каша, пропитанная водкой, ты не собеседник, ты камень на ноге. Все. Гуд бай!

Евгений Ерамов

Хам и быдо. Мне 73 года, я не пью алкоголь и работал в структурах близких к таким вопросам. А вот ты сопляк и свинья

Насима Костикова

Потому что помешала террористам, это была Надежда Курченко.

Насима Костикова

Главное сделать, чем ничего не предпринять. Отрицательный результат тоже результат.

Дамир Гилязов

Действие ради действия, тоже самое, что смерть, ради смерти.

Насима Костикова

Она молодец!!!

Дамир Гилязов

Всего хорошего

Насима Костикова

Взаимно🙂🤝

Николай Скороходов

..инструкция .. допуск в кабину посторонним лицам запрещен ..

Герой-Любо V Ник Z

с каких это пор флагом Татарстана стал флаг Пиндостана?

Дамир Гилязов

где я ною, покажи!

Герой-Любо V Ник Z

в своем другом вопросе

Дамир Гилязов

тебе показалось

Герой-Любо V Ник Z

возможно