Чарлз Робертович

Академик Иван Павлов в 1932 году высказался о русском уме, привожу цитату:" Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека - он имеет такую слабую мозговую систему,что не способен воспринимать действительность как таковую.Для него существуют только слова.Его условные рефлексы координированы не с действиями,а со словами." Согласны ли вы с Павловым, и актуальны ли его слова в наше время, применительно к современному русскому человеку?

Ответы
Александр Оршанский

А вот другой ученый написал это. Они вечно пишут. «Все они до последнего являются крепостными немцев – бедны и в использовании многих дел занудливы… Эстонцы весьма жадны. Уже сама северная страна позволяет легко это предположить; однако же своих соседей на одной географической широте они в этом далеко превосходят. Отсюда и причины того, что с самого детства излишне набивают желудок и растягивают его…
Сей народ также стремится к более радостному настроению, дабы хоть на мгновение забыть давящие условия жизни, хотя их грубая душа находит утешение лишь в диком и буйном веселье, и ей чужда спокойная веселость…
Что касается духовной культуры, то большинство европейских народов превосходит их значительно, ибо очень мало эстонцев выучилось письму…
Из недостатков, кои никак отрицать невозможно, перечислил бы оные: лень, нечистоплотность, излишнее подобострастие перед сильными и жестокость, дикость в отношении более слабых…»

Михаил Тымчук

Иван Петрович Павлов со своими рефлексами нёс ахинею даже по отношению к собакам... Он не признавал интеллекта у животных, а мы не раз убеждаемся, что какая-то мыслительная деятельность у животных есть. Иначе как объяснить случаи, когда попавшего в беду хозяина выручает собака, которая прибегает за помощью в населённый пункт и приводит людей к потерпевшему? У животных также существует сострадание к другому живому существу... Месяца два назад ко мне на дачный участок прибежал пёс соседа, который вырвался из зубов питбуля. Мой пёс, с которым они враждуют уже несколько лет, не тронул его, даже не зарычал...Летом приполз к нам кот, сильно покалеченный собаками. Он доверился нашему псу, сейчас они живут в одной будке... Многим людям не хватает доброты, какую проявляют животные...

Сергей Крайнов

Это либеральный бред. Павлов - из семьи священно-служителей, Получил образование в Петербурге, как хирургия и физико-математический факультет. Основная специализация - физиология, изучал животных. Обиженный на советскую власть, потому и получил нобелевскую премию... И вы верите в адекватность его слов, в ответе на вопрос про Русскую революцию? И то, что образование он получал в России и при этом пишет про слабоумие людей? Вы серьёзно??

Чарлз Робертович

Я с вами полностью согласен... просто выставил вопрос на рассмотрение...лично моё мнение по поводу этих слов Павлова ,отрицательное.

Сергей Крайнов

Ну, слава богу! Главное, что своими словами не обидел. 🙂

Чарлз Робертович

должен сказать что Павлов никогда для меня не являлся авторитетом как человек .

Никифоров Валерий

Павлов никогда не говорил и не писал ничего подобного:
1). С точки зрения физиологии, ложная цитата, приписываемая академику Павлову - абсолютно дилетантская. Даже если отбросить абсолютно бредовое и русофобское первое предложение, услышав которые старичок Павлов, не задумываясь, провел бы экстренную лоботомию воспаленного мозга автора подобного бреда,

Алексей Малахов

Он спец по собакам. Те реально воспринимают действительность. А воздействие слов предполагает высшую нервную деятельность как фантазию воображерие. Практика показывает, что славяне-самая умная нация. И статистика говорит о том, что например Нобелевских лауреатов больше всех в Польше. (Было бы в СССР , если бы давали получать)....

Юлия Ерошина

Это лишь по одному, выделенному им признаку. Лекция длиннющая и критики высказано немало. Но как он сам подчеркивал: это не для того чтобы в чем то унизить русский ум, а исключительно ради благой цели - критического восприятия и необходимого совершенствования.

Юлия Ерошина

Хотя мне понравилось, что он и собак то делил всего на два вида: сильные, деятельные и рыхлые, вялые. А тут вдруг по одному своему окружению выводы о целом народе. Я лично усматриваю в этом противоречие и отсутствие критического отношения к собственным же умозаключениям.

Чарлз Робертович

соглашусь.. довольно узкий взгляд и опрометчивый вывод.

Эй
Эйпи

чертовски прав! Посмотрите на продукцию что делали на западе и в СССР, на западе что ни продукт то практически законченый шедевр, взять те же магнитофоны в былые времена и что у нас убожество которое ломалось постоянно. И так во всём.

Чарлз Робертович

нет...ну некоторые товары не ломались, например холодильники и пылесосы делали очень качественно... у меня до сих пор "Саратов" на даче стоит , уже 60 лет, ни одного ремонта, работает как зверь.

Эй
Эйпи

вся сссровская продукция, была уворована с запада. Технология воровства была отточена до мелочей. За границу засылали агента, он покупал новинку, привозил на предприятие, там её разбирали по винтику и копировали. Есть статья на эту тему, я сам был шокирован.. Вообще ничего своего нет!

Альберт Васюков

Русофобы часто приводят эти слова, как и стихи М. Лермонтова о "немытой России". И если М, Ю.. можно понять в связи с его сложными отношениями с властями, то почтенного академика может нечаянно толкнули в трамвае или обрызгали из лужи.

Чарлз Робертович

возможно вы и правы

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

более чем . он знал о чём писал. но это обусловлено не строением мозга или его размерами , или ещё какими либо причинами биологического характера , а окружающей действительностью и условиями , которые создаёт власть имущие. 😁

Шагарьян Хайретдинов

Ох-хо-хо! Холерик был Иван Петрович! Нобелевскую он вполне заслужи - это был сильный рывок в медицине. Но с тех пор много воды утекло. Чтобы он сказал сейчас хоть немного поживши среди пиндосов?

–1
Чарлз Робертович

пиндосов он бы классифицировал как шизофреников. которые должны сидеть в тюрьме

Шагарьян Хайретдинов

неточная формулировка. Современник Павлова Есенин назвал их нацией Смердяковых. По-моему, точней не скажешь.

Чарлз Робертович

Есенин дал самое точное определение.

Мира Донна

специально почитала, сейчас, нет у него такого, но русским присуща самокритика, так, чт будучи сам русским, может так и позволил о себе думать)). Мне сейчас Россия больше дивергента напоминает))

Ир
Ирина

С появлением СМИ это стало еще ярче проявляться.Мозги отказались у всех действовать вообще.Собаки умнее. Я вот думаю,россияне зомбированы,или это порода такая?

Наталия Грицай

Полностью согласна.

Николай Лаvреноv

С определением - согласен, почти такое же высказал Ленин. С выводом - нет. Вывод яркий пример переноса наблюдений из одной области в другую..

Чарлз Робертович

однако заметьте насколько Павлов самокритичен.

Николай Лаvреноv

Однако да))) Предполагаю что не читал он в свое время Фрейда и Юнга)) (Карнеи был потом). Только бы из патритизма попробовал бы найти другое объяснение наблюдениям)).

Чарлз Робертович

скорее всего он так высказался для себя не стараясь афишировать эти слова....но потом их пресса подхватила

Николай Лаvреноv

Ну к стати возможно... Опять же в действии закон природы и общества "Единства и борьба противоположностей". Профессионал спецназа действует почти на звериных инстинктах в то же время без так ненавистного ШТАБА и ТЫЛА ни куда не денешься)) А там уже другие головы нужны.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Павлов погряз в своих опытах (условные и безусловные рефлексы) . Поэтому так однобоко судит о людях, тем более русских. Не согласна с ним.

–1
Юрий Дударев

Да эти слова актуальны, про 50% отечественного населения страны. Сводки новостей из всей страны на говорят что даже не 50% а все 70%

Тамара Цццц

Думаю он прав. Не во всех случаях конечно, но в большинстве. Мы многое делаем не осознанно, лично я так понимаю его слова

Тамара Цццц

Да уж. Сталинская паранойя многих подкосила. Откуда берутся и в наше время фанатики Сталина?

Чарлз Робертович

такие же параноики

Тамара Цццц

А то без Сталина не выиграли бы войну? И сейчас самодуров хватает, которые только мешают работать и развиваться

Чарлз Робертович

без Сталина ещё бы быстрее выиграли,за полгода минимум..

Тамара Цццц

Я тоже так считаю

Купюрыч

То, что вся наша жизнь - рефлексы, это да. Но не только у русских. Испанцы или там папуасы точно такие же.

Чарлз Робертович

ну это я говорю в шутку))) а так конечно, тип и класс то у нас общий .хордовые млекопитающие... как впрочем и аналогия со свиньёй в анатомии))

Купюрыч

Медведь, кстати, тоже очень близок к человеку анатомически. Как ни странно. А ДНК человека на 80% совпадает с ДНК банана)))

Чарлз Робертович

медведя называют - лесной человек.... анатомия идентична, и морфология очень близка....

Купюрыч

Да

Ва
Вайс

Фигасе

Флора И Фауна

Слабую мозговую систему Павлов изучал по рефлексам немецкой овчарки или французкого бульдога?

Виктор Конобрий

Сомнительные выводы знаменитого академика! Сама история опровергает его заблуждения..

–1
Николай Штрак

мало верится, што Павлов мог такое сказать...явно выражение какого-то недоразвитого...

–1