Е)
Екатерина ))

Что такое «грех» в Вашем понимании?

Ответы · страница 6
˜ ° ღ~Мгновение~ღ ° ˜

Извечная борьба с собственной совестью...

Андрей Михайлов

Это как орех , не расколишь ,расколят тебя

Дж
Дживатма

во всех пониманий ! ЖЕЛАНИЕ ОБМАНУТЬ БОГА

Зуфар Гарифуллин

Это когда муж просит,а у вас голова болит

Зуфар Гарифуллин

Как скажешь.А свидание можно?

Зуфар Гарифуллин

Почему?Я же просто пообщаться

Е)
Екатерина ))

Только в присутствии мужа)

Teshabaew Baxodir

eto to sdelannoe togo chemu Boh zapreshaet inache skazat ne poslushanie

Осеннее Настроение

Проступок с точки зрения морали Бога 🙂

Любовь

Переступить черту, дозволенного ... 🙏

Марина Мокина

когда от твоих действий кому то плохо

Е)
Екатерина ))

То есть грех наносит вред в первую очередь другому или тому, кто его совершил?

Е)
Екатерина ))

Не согласиться позвольте. Если я завидую, то от этого плохо кому? Кого эта зависть съедает?

Е)
Екатерина ))

Любой грех наносит прежде всего вред человеку, его совершившему

Е)
Екатерина ))

Потому что например завидуя, человек другому ничего сделать не может, а сам мучается внутри, его съедает зависть, появляется злость, уныние даже от того, что у него нет того, что у другого. Кто в итоге лишается внутреннего покоя? Тот, кто завидует, а не тот кому завидуют

Е)
Екатерина ))

Ну это как пример. Можно взять любой другой поступок. Итог все равно один

Е)
Екатерина ))

Хорошо. В каком случае например это не "работает"?

Никифоров Валерий

🖼

Е)
Екатерина ))

Это заповеди, а грех их нарушение, так? Но кому вред от греха в первую очередь?

Никифоров Валерий

церковнослужитель: - Что бы человек ни делал в своей жизни - главное душа. И надо все в жизни делать так, чтоб не повредить душе

Е)
Екатерина ))

Ну если упростить, то человек, совершая грех, вредит себе, причем сознательно. Получается так

Никифоров Валерий

Многие убивают себя ,не задумываясь . это их выбор ?Для меня грех - убийство , но не при любых обстоятельствах .Воровство , но тоже нужно знать обстоятельства побудившие это.Лжесвидетельство , но то же не всегда грех.

Максим Усань

а что вы вкладываете в понятие "Грех"?

Максим Усань

Ладно. Мой ответ "Грех" не существует, всё упирается в воспитание. Теперь твой ответ....

Е)
Екатерина ))

Грех - это нарушение предупреждения, которое наносит вред в первую очередь самому человеку, его нарушающему

Максим Усань

Хм. ну ок. Подтянула закон о правах человека (та ещё писулька), но я рассчитывал, что про заповеди и всё такое. Хотя вы в правильном направлении мыслите.

Е)
Екатерина ))

Заповедь - это своего рода предупреждение. Если перефразировать, то например не воруй, иначе навредишь себе. Просто вред от каждого нарушения свой.

Максим Усань

"Предупреждение" - так сложилось, что это условно "можно" . А мы тут с вами о "грехах". Тут тему доводят, что Дьявол по своему прав.

Золотой Скорпион

это когда идешь против своей совести

Золотой Скорпион

совесть как любовь или она есть или ее нет!

Ал
Алеся

Хлеб выбрасывать, вот что такое грех

Е)
Екатерина ))

)) но еду и правда выбрасывать грех. А вообще в целом "грех" - что это? По сути

Гульнар

Нет греха, есть непоправимые поступки, за которые больно и стыдно.

Се
Сергей

Нарушение религиозных ограничений.

Е)
Екатерина ))

Это скорее предупреждения, чем ограничения

Се
Сергей

Потому и предупреждения что каждый сам выбирает необходимость им следовать-)

Геннадий Кириченко

Умышленное зло себе или окружающим.

Е)
Екатерина ))

Вот! Умышленное, себе... Разве не глупо? Мне эта мысль покоя не дает

Валерий Шарипов

преступление против 10 заповедей..

Валерий Шарипов

Бог дал 10 заповедей на горе Синайской..и там сказано что делать и как жить,чтобы остаться человеком, а не скотом..

Е)
Екатерина ))

Это понятно. Но что такое заповедь по своей сути?

Е)
Екатерина ))

Не соглашусь. Скорее это предупреждение о том, что не нужно делать, чтобы не вредить себе. То есть грех - это нарушение предупреждения (заповеди) во вред себе

Е)
Екатерина ))

Заповедь не запрещает, она лишь говорит, что если нарушишь, будет больно. Но человек может поступить согласна своей воли, так наделен свободой воли.

Валерий Шарипов

заповедь была дана Адаму и Еве не трогать..тронули и были выброшены из рая..

В.
Владимир .

А вы прочтите заповеди христовы .

Е)
Екатерина ))

Спасибо! Меня именно мнение людей интересует

В.
Владимир .

ВОТ ВАМ МОЕ МНЕНИЕ ИЛИ Я НЕ ЧЕЛОВЕК )))?

Е)
Екатерина ))

Это скорее совет)) но будем считать, что мнение

В.
Владимир .

Не буду же я вам перечислять все заповеди и грехи . Это не совет , это истина и если бы её все соблюдали то на земле был бы рай .

Алексей Шель

Грех это неправильное понимание

Е)
Екатерина ))

Зачем тогда козырять словами, если сами не знаете и не можете объяснить?

Алексей Шель

Я знаю. Греха нет в принципе. Есть неправильное понимание природы вещей

Е)
Екатерина ))

Люди настолько горделивы, что стали считать себя умнее и прозорливее Бога

Алексей Шель

И что же бог говорит о грехе?

Екатерина

это нарушение законов бытия...

Сергей

выпить чужой стакан молока !!

Ирина

😁 😆 😂 🤣 И много нагрешил??? )))

Ирина

👍 😁 😁 😁

Сергей

😀 😃 😄 😆

Ti
Timur

Катенька очень много писать

Ti
Timur

Нет просто они об этом не думают до того дня, когда в их жизнь приходить полная жопа и тогда они начинают ныть падают в панику, о боже за что мне все это, прошу прости меня я буду хорошим или хорошая я никогда не буду делать плохое, но у вы уже поздно сделанное не изменить

Е)
Екатерина ))

Вот то и оно. А ведь можно было предотвратить. Наверное все это с опытом приходит, когда человек крепко расплатиться за содеянное и потом уже подобное переживать не хочется

Ti
Timur

Ну я одного не понимаю, зачем когда можно жить и творить добро

Е)
Екатерина ))

Видимо не осознают изначально. Для многих все познаётся в сравнении. Например, чтобы научиться говорить правду, человек сначала врет, потом расплачивается за ложь потерей близких или еще чем-то и только тогда понимает, что так не надо, лучше просто не врать. Видимо так

Ti
Timur

Да уж не могут люди жить без проблем