Виктор Кропивко

есть такое выражение - одим миром помазанные...что это значит?

Ответы
Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Я думаю, что это о церковном елей "миро". Если батюшка помазал присутствующих этим елеем. ОНИ СТАНОВЯТСЯ КАК БЫ ЕДИНОМЫШЛЕННИКАМИ, БРАТЬЯМИ - СЕСТРАМИ.

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Лю
Любовь

миро- это масло для отправления разных обрядов в храме. все прихожане помазаны этим маслом из одного сосуда. священником я так думаю

Виктор Кропивко

верно думаете, благодарю за знания

Людмила Козырь

Миро - это церковное масло , когда крестят , мажут лоб миро , поэтому одним миром

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Лина Тимошина

миро - церковное масло, которым батюшка мажет каждого при крещении

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Юлия Бражко

одного образа жизни или одних убеждений и т.п.

Виктор Кропивко

наверное .. а что значит ..одним миром...?

Юлия Бражко

мирро-это церковное масло

Юлия Бражко

мирро-это церковное масло

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Цецилия Садчикова

Мне кажется ,люди одной веры!

Виктор Кропивко

верно, а что такое .. одним миром...?

Цецилия Садчикова

Одним маслом ! Сомневаюсь все же1

Виктор Кропивко

в вашем возрасте сомневаться не можно.. было такое слово МИРО( с ижицей на конце) это церковное масло

Цецилия Садчикова

Не трогайте мой возраст пожалуйста! Я в здравом уме и твердой памяти! И я оказалась права! Помазаны одним миром,значит маслом!

Ла
Ларочка

одни и тоже повадки..

Виктор Кропивко

возможно

Сестрица Алёнушка

Одного поля ягоды.

Р. Ф.

И сказал Господь Моисею, говоря: возьми себе самых лучших благовонных веществ: смирны самоточной пятьсот [ сиклей ], корицы благовонной половину против того, двести пятьдесят, тростника благовонного двести пятьдесят, касии пятьсот [сиклей], по сиклю священному, и масла оливкового гин; и сделай из сего миро для священного помазания, масть составную, искусством составляющего масти: это будет МИРО для священного помазания
(Исх. 30:22-25

Виктор Кропивко

зачем цитируешь современные издания? здесь верной буквицы нет.. вот уже 100 лет как нет

Р. Ф.

..ну давайте пахать плугом...и говорить на старославянском...

Р. Ф.

нет уж...без меня...сами...))))

Аделла Тетушка

один ритм жития.

Виктор Кропивко

наверное

Руфина

мыслят единоо...

Виктор Кропивко

не совсем

Руфина

и........

Виктор Кропивко

слишком простой вопрос, буду убирать.. много верных ответов. не интересно ... МИРО церковное масло, лоб мажут при крещении

Руфина

хорошо....слыхивала когда какая та версия одинаково .говорили так..