Валерий Егов

Кто такой хапуга и откуда это слово?

Ответы
Та
Танюша

Глагол "хапать" - славянский по происхожденю, используется с 11 века, означает " хватать что-либо с жадностью" или "отхватывать большой куш от чужого". Слово "хапать" означает красть, брать взятки, брать силою или жадно. (этимологический словарь). Заодно узнала значение слова. Полезная информация. 😊☕🍫

Валерий Егов

И, оказывается, так называется рыболовная снасть. Сеть такая, Как зонтик. Она опускается в воду в раскрытом состоянии, а потом складывается краями вверх. Хапает.

Та
Танюша

Интересно. Ещё раз убеждаешься, наколько богат русский язык. 😊

Станислав

У кого счётчик в голове, нужны деньги любой ценой. Попалась такая адвокатша, просила за заявление в суд 25т.р., мотивируя тем, что она член союза адвокатов. Любой студент-юрист возьмёт за такое пустяковое дело 3 т. р.

Max Alabin

А чем отличить хапугу от бизнесмена? Может такое быть, что кто то сам что то не имеет, завидует и нормального человека хапугой называет?

Станислав

Бывает. Деньги любят тишину. Меньше болтать надо.

* Наталия ***

Хапуги - наши олигархи и те депутаты, которые сидят в думе по 30 лет. От слова - хапать, брать себе всё подряд.

Анатолий Тимофеев

Хапуга это грубиян, который готов отхапать (взяточник, вор) Это старое слово, но от куда ответить не могу.

Оксана Чупецкая

Это такой человек, который опустив руки " по швам" прижимает ладони к ногам, а не в обратную сторону.

Галина Коровина

Наверное, тот, кто хапает, присваивает себе что-либо незаконным путём. Слово само за себя говорит.

Шагарьян Хайретдинов

человек с большой рукой. Женщины таких любят. Ведь в большую руку как раз полпопки ее влезает

Алекс Венцель

Это жадный человек который хапает всё подряд ртом, руками и задницей...Никак не нажрётся.

В*
Вера *******

Жадный. А вот от куда, простите не в курсе, наверно потому, что меня ещё в планах небыло

Александр Смирнов

не буду гуглить, думаю слово старославянское, скажу одно - актуальности не потеряло.

Валерий Семенов

раньше были такие снегоуборочные погрузчики, хапали сугробы и в машины кидали😊

Валерий Егов

И сейчас есть.

Валерий Семенов

эти машины хапами называли.

Валерий Егов

Не знал.

Валерий Семенов

вот так хапуги и появились,😁 это машины двумя лопастями гребли в себя

Al
Ali

сейчас, это порядочный человек, ( может депутат, иль другой служивый народ) ….

Олег Слонимский

Тот, кто хапает, присваивает себе что-либо незаконным путём, берёт взятки.

Олег Слонимский

Значение слова ХАПУГА: разг. , неодобр. : тот, кто хапает, берёт взятки, присваивает себе что-либо незаконным путём. Происхождение слова ХАПАТЬ: Древнерусское – хапати (терзать, хватать) . Общеславянское – chapati. Древнеисландское – hafa (иметь) . Латинское – capio (беру) . Глагол «хапать» – славянский по происхождению. Первоисточником является общеславянское слово, в котором отразилась индоевропейская основа со значением «хватать» .

Валерий Егов

Хорошее слово. Ёмкое. Интересно, что во многих языках и культурах присутствует.

Валерий Егов

Хотел бы ещё одно старорусское слово привести: "захап". Это фортификационное сооружение внутри крепости за входными воротами. Передовой отряд нападавших, в случае удачного прорыва через главные ворота оказывался в зоне, ограниченной по бокам высокими стенами а сзади и спереди , внезапно, опускались решётки. Отряд оставался мишенью для лучников с боковых стен.

Вольный Ветер

хапать? хап - схватить быстро.. это чисто мое мнение Буквицу еще на смотрел

Рашит Валиев

Наверное хапает все под ряд и этим пугает всех, вот и получается хап пуга.

То
Томми

Хапуга, человек который знает слово дай и не знает что есть слово на.

Светлана Шолохова

Хапуга-это человек,который хапает,и произошло оно от слова хапать....

Shark_Murderer

ну если по Далю - то вор, взяточник, по моему если память не изменяет

Екатерина Фролова

Я, так папа меня называл, за то что я корочки хлеба первая брала)

Валерий Егов

Сорока нет, кудрявая, милое лицо!

Валерий Егов

Замужем,

Екатерина Фролова

Не была замужем

Валерий Егов

Ого! Такая интересная, привлекательная. Однако! Где мужики нормальные? Такую малину-ягоду пропускают!!

Екатерина Фролова

Женаты, нормальные))))

Елена Кравченко

Путин и его шобла........хапнул и в бункер...хапнул и зв кордон.....))))