Рамиль Каскинов

Все знают выражение, попасть впросак. А что это такое, просак?

Ответы · страница 11
Александра Воронцова

Прокол; просчёт; промах; ошибка

Рамиль Каскинов

Это все знают, вопрос про значение слова просак

Александра Воронцова

Я и пишу про значение, а Вы, наверное, про происхождение спрашиваете? - тогда - не знаю

Рамиль Каскинов

Правильный ответ, это расстояние между деталями прядильной машины в древней Руси

Александра Воронцова

Тогда пипец - тоже подходит

Оксана Шункиева

Это растояние между Пи.....и Жо...

Рамиль Каскинов

Вообще-то, просак, это расстояние между центрами прядильной машины, где крутятся веревки и канаты, туда было легко попасть волосами или одеждой и покалечиться. Тогда считалось, что попасть туда можно только по глупости, по неосторожности. Отсюда и пошло выражение, попасть впросак, это попасть в глупое положение.

Оксана Шункиева

А я-конкретно, по-человечески...

Рамиль Каскинов

Но к вопросу о происхождении этого фразеологизма Ваш вариант не относится

Юрий Прытков

впросак - значит неожиданность

Рамиль Каскинов

На старой Руси был тканный завод, на котором стоял прядильный станок, у которого расстояние между деталями, которые крутят пряди в верёвку, называлось просак. Он был предназначен для изготовления веревок, канатов. И руководил этим производством очень злой помещик, которого рабочие очень не любили. Однажды он в очередной раз проводил ревизию на заводе и очень был недоволен работой заводчан, и желая показать "как надо работать" начал протягивать нити на просаке. В итоге его замотало нитями с ног до головы и он еле-еле остался жив. И после этого случая заметно присмирел.
С тех пор выражение "попасть в просак" прижилось в народе и означает человека попавшего в глупое положение.

Юрий Прытков

Большое спасибо за эту информацию. Я точно этого не знал.🍷 🍷 🍷

Рамиль Каскинов

Многие ответили так, как пошло объяснил Михалков по современному. Ясно же, что он мне родился, когда этот фразеологизм уже был

Людмила Сухая

неудачная ситуация-я так думаю

Рамиль Каскинов

просак это деталь прядильной машины, и именно она дала миру этот фразеологизм. Машина эта не имела защитных ограждений, считалось что попасть в нее может только неосторожный человек или тот кто не дружит с головой. Попасть впросак это попасть в глупое положение

Людмила Сухая

глупое положение это и есть неудачная ситуация=не согласны??

Рамиль Каскинов

Да, но обратите внимание на вопрос, первое предложение это предусмотрело, Все знают, что это означает. А вопрос в том, чтобы раскрыть значение слова просак. Вы это не сделали. Мы до сих пор не знаем, что такое просак. А что означает это выражение целиком, знают все.

Чудная.55 )))))

Не в тему и неловкое положение.

Рамиль Каскинов

Чудная, просак это деталь прядильной машины

Чудная.55 )))))

Не возражаю, просто работала на фабрике .

Тамара Фешкова

в неловкое положение(ситуацию)

Рамиль Каскинов

Это понятно всем, но не все знают, что такое просак, и сами начинают попадать в просак. А просак это всего навсего деталь прядильной машины, попав в нее ненароком можно было по глупому погибнуть

Рамиль Каскинов

Не за что, благодаря ответам здесь я узнал и другие варианты

Галина Рыбникова

не выгодное для себя положение

Рамиль Каскинов

Фразеологизм появился в древней Руси, просак, это расстояние между деталями прядильной машины, где вьют веревки и канаты, машина была довольно опасной, но технику безопасности тогда не признавали, считалось, что только глупый и неосторожный человек мог попасть в просак, запутаться в прядях, то есть попасть в глупое, неловкое положение

Рамиль Каскинов

Вы молодец, умничка 🌹

Баходир Тешабоев

Просак - это расстояние между...

Рамиль Каскинов

Просак это деталь прядильной машины

Юля Воронова

Нелепое положение....Неловкое...

Рамиль Каскинов

Попасть впросак, это значит попасть в глупое, неловкое положение, опростоволоситься, а просак, это прядильный станок в древности. На нем делали веревки и канаты. Неосторожного человека могло замотать в пряди и даже покалечить. В те времена не признавали технику безопасности, считалось, что если человека туда замотает, то только по его собственной глупости

Инна Лебедева

Просак - не приятное положение

Рамиль Каскинов

Неловкое, глупое положение, куда человек попадает по своей глупости. Просак, это расстояние между деталями прядильной машины куда можно было попасть по глупому, запутаться в верёвках, и даже погибнуть.

Инна Лебедева

И зачем такие подробности?

Рамиль Каскинов

Некоторые насмотрелись фильмов и теперь повторяют за Михалковым его неверные интерпретации этого древнеславянского слова. Обидно, до чего все опошлили

Инна Лебедева

Я написала верно и коротко не приятное положение

Ирина

между попой и писей.....понятно?

Рамиль Каскинов

Вообще-то, просак, это расстояние между деталями прядильной машины, где вьют веревки и канаты, машина была довольно опасной, но технику безопасности тогда не признавали, считалось, что только глупый и неосторожный человек мог попасть в просак, то есть в неловкое, глупое положение

Рамиль Каскинов

В народе как раз не так, ваша версия, это просто была шутка Михалкова, кто не знал истинного значения выражения, те и подхватили

Галина Коровина

В неудобное для Вас положение.

Галина Коровина

Это тоже не про Вас, просто так говориться.

Рамиль Каскинов

Вопрос про просак, что это такое. А то, что это значит, знают все

Freedom

Это растояние от попы до .....😂

Рамиль Каскинов

Это была шутка Михалкова, выдумка, а все поверили, все, кто не знал истинное значение. Фразеологизм произошел в древней Руси, просак, это расстояние между деталями прядильной машины, где вьют веревки и канаты, машина была довольно опасной, но технику безопасности тогда не признавали, считалось, что только глупый и неосторожный человек мог попасть в просак, запутаться в прядях, то есть попасть в глупое, неловкое положение

Ольга Шишкина

надо лезть в словарь...к Далю...

Рамиль Каскинов

Ольга, я и так расскажу, это прядильная машина в древней Руси. На ней делали веревки и канаты. Защитных ограждений она не имела, хотя и была опасной, могла затянуть неосторожного человека. Но считалось, что если и попал в машину, то только по своей глупости. Отсюда и выражение, попасть в просак, попасть в глупое положение

Ольга Шишкина

как приятно , когда мужчина деликатный!

Рамиль Каскинов

Ничто не ценится так дорого, и не стоит нам так дешево, как вежливость ..

Ольга Шишкина

ловлю себя на мысли, что говорю цитаты...а свой ум не знает мыслей?

Рамиль Каскинов

А в наше время, что ни скажи, то чья то цитата..

Мария Моисеева

Это промежуток между пи и по...

Рамиль Каскинов

Просак, это расстояние между центрами прядильной машины, где крутятся веревки и канаты, туда было легко попасть волосами или одеждой и покалечиться. В те времена не заморачивались техникой безопасности, считалось, что попасть туда можно только по глупости, по неосторожности. Отсюда и пошло выражение, попасть впросак

На
Натали

неудобное для тебя положение

Рамиль Каскинов

Натали, в вопросе уже указано, все знают смысл фразеологизма, а вопрос в том, что такое просак?

Рамиль Каскинов

Правильно, это прядильная машина, веревки и канаты делали

Валентина Дмитриева

попал в безвходное положение

Рамиль Каскинов

Из любого положения есть выход, но это не ответ на вопрос!

Рамиль Каскинов

Просак, это расстояние между центрами прядильной машины, где крутятся веревки и канаты, туда было легко попасть волосами или одеждой и покалечиться. Тогда не было техники безопасности, считалось, что попасть туда можно только по глупости, по неосторожности. Отсюда и пошло выражение, попасть впросак, это попасть в глупое, неудобное положение.

Наталья Грецова

Может быть,от слова "простак"?

Рамиль Каскинов

Был в древности станок для изготовления веревок, канатов. Назывался просак. А в те времена не было техники безопасности, считалось, что только по глупости люди калечатся. И, если, человека заматывало в пряди веревок, то считалось, что виноват сам. Попасть в неловкое глупое положение, значит попасть в просак.

Ирина Карасева

наверное неловкое положение

Рамиль Каскинов

Ирина, это как раз все знают. Вопрос именно о происхождении этого выражения

Рамиль Каскинов

просак, это расстояние между центрами прядильной машины, где крутятся веревки и канаты, туда было легко попасть волосами или одеждой и покалечиться. Тогда считалось, что попасть туда можно только по глупости, по неосторожности. Отсюда и пошло выражение, попасть впросак, это попасть в глупое положение.

Марина Казакова

Ну на кучу говна наступить...

Рамиль Каскинов

Это иносказательно, тоже самое, опростоволоситься. Вопрос о слове просак и происхождения фразеологизма

Марина Казакова

Спасибо за вразумение, дорогой! 😏

Рамиль Каскинов

Так в древней Руси называли прядильную машину, на ней делали веревки и канаты, попасть между прядями и получить травму было легко, ведь в те времена не признавали технику безопасности, считалось, что если попал в просак, то только по своей глупости и беспечности

Марина Казакова

Так все просто... спасибо уважаемый!