Рамиль Каскинов

Все знают выражение, попасть впросак. А что это такое, просак?

Ответы · страница 16
Елена Манцерова

Опростоволоситься

Рамиль Каскинов

Тоже интереснейшее выражение..

Ка-Валерчик Гузенко

Я туда не попадаю !

Рамиль Каскинов

Вообще то просак, это расстояние между центрами прядильной машины, где крутятся веревки и канаты, туда было легко попасть волосами или одеждой и покалечиться. В те времена не заморачивались техникой безопасности, считалось, что попасть туда можно только по глупости, по неосторожности. Отсюда и пошло выражение, попасть впросак

Ка-Валерчик Гузенко

Ну с волосами у меня полный порядок !

Павел Юшко

Тсс! Здесь же дети!

Рамиль Каскинов

Вообще то это расстояние между деталями прядильной машины

Viktor Holodov

Не знаю.Проветите.

Рамиль Каскинов

Просак, это расстояние между центрами прядильной машины, где крутятся веревки и канаты, туда было легко попасть волосами или одеждой и покалечиться. В те времена не заморачивались техникой безопасности, считалось, что попасть туда можно только по глупости, по неосторожности. Отсюда и пошло выражение, попасть впросак

Владимир Лукашев

Растояние между ...

Рамиль Каскинов

...деталями прядильной машины куда можно было по глупому попасть и покалечиться

Галина Нимаренко

это допустить ляп

Рамиль Каскинов

Просак это деталь прядильной машины

Галина Нимаренко

ну я на прядильных машинах не работала

Рамиль Каскинов

Кто попадал туда, тоже там не работали, просто шли мимо

Лидия Куркина

То и есть что есть

Рамиль Каскинов

Фразеологизм появился в древней Руси, просак, это расстояние между деталями прядильной машины, где вьют веревки и канаты, машина была довольно опасной, но технику безопасности тогда не признавали, считалось, что только глупый и неосторожный человек мог попасть в просак, запутаться в прядях, то есть попасть в глупое, неловкое положение

Нажия Мурзахметова

в нелепую историю

Рамиль Каскинов

Да, фразеологизм появился в древней Руси, просак, это расстояние между деталями прядильной машины, где вьют веревки и канаты, машина была довольно опасной, но технику безопасности тогда не признавали, считалось, что только глупый и неосторожный человек мог попасть в просак, запутаться в прядях, то есть попасть в глупое, неловкое положение

Ирина Герянская

это пипец🙂

Рамиль Каскинов

Все знают, что это пипец, а вот что такое просак?

Ирина Герянская

простак это когда у нас на лбу лох написано 🙂

Рамиль Каскинов

Это Простак, А речь идет о просаке

Татьяна Рохлин

Я думаю в пустоту

Рамиль Каскинов

Николай Швайко

Это "промежуток".

Рамиль Каскинов

Галина Мешалкина правильно написала

Татьяна Ремез

Значит не удачно

Рамиль Каскинов

Ол
Ольга

Интимный вопрос

Рамиль Каскинов

Что может быть интимного в прядильной машине, просак это его деталь, машина без защитных ограждений и по глупости можно было попасть в него и погибнуть, отсюда и пошло выражение попасть в просак

Рамиль Каскинов

Ольга, а Вы что имели в виду?

Tatiana Rojca

popasti v nelovcoie polojenie

Рамиль Каскинов

Все знают выражение, вопрос о происхождении..

Рамиль Каскинов

Просак, это расстояние между центрами прядильной машины, где крутятся веревки и канаты, туда было легко попасть волосами или одеждой и покалечиться. В те времена не заморачивались техникой безопасности, считалось, что попасть туда можно только по глупости, по неосторожности. Отсюда и пошло выражение, попасть впросак.

Наталья Рогаткина

Деталь в прялке.

Рамиль Каскинов

Это расстояние между деталями прядильной машины

Наталья Рогаткина

Для общего развития не помешает, а в жизни не пригодиться.

Марина Шведова

бац бац и мимо....

Рамиль Каскинов

Руфина

неожиданность..

Рамиль Каскинов

то расстояние между центрами прядильной машины, где крутятся веревки и канаты, туда было легко попасть волосами или одеждой и покалечиться. Тогда считалось, что попасть туда можно только по глупости, по неосторожности. Отсюда и пошло выражение, попасть впросак, это попасть в глупое положение.

Меняю Дислокацию)))

Тоже интересно)

Рамиль Каскинов

Так в древней Руси называли прядильную машину, на ней делали веревки и канаты, попасть между прядями и получить травму было легко, ведь в те времена не признавали технику безопасности, считалось, что если попал в просак, то только по своей глупости и беспечности.

Далеко Не Идеал...увы(

Ткацкий станок

Далеко Не Идеал...увы(

И да. Таки страшно членам бизнес секты давать какие либо свои координаты. Потом не отобьешься!)

Далеко Не Идеал...увы(

И да. Я тоже заметила, что не вся продукция ооочень потрясающего качества. Стиральный порошок меня тоже особо не впечатлил. Запомнились LOC и чистящее средство для унитаза. Эти средства да. Чистили хорошо. Да для мытья посуды жидкость запомнилась

Далеко Не Идеал...увы(

И да. Зубная паста их не впечатлила. Ну...у себя особого эффекта не увидела. Паста как паста

Далеко Не Идеал...увы(

Посмотрела отзывы о витаминах. Здесь все же больше восторженных и хороших.

Рамиль Каскинов

Очень многие делают ошибку со стиральным порошком, кладут его слишком много, а достаточно класть всего грамм 30, я вообще чайную ложку кладу. Тогда он и отстирывает хорошо и экономия хорошая. И этот порошок безопасен. Особенно для тех, у кого дети. Вы в курсе, что сейчас у очень многих подростков проблемы со здоровьем, и довольно серьезные. Рак кости. Ученые все таки докопались до причин всплеска этой болезни. Была статья большая в комсомолке, можете почитать. Оказывается причина именно в стиральных порошках. Фосфаты и павы входящие в состав очень вредны. Недаром все западные производители сосредоточили производства не у себя, а у нас и на Украине. Более полугода работники там не выдерживают, начинаются проблемы со здоровьем и они увольняются. Так вот эти вещества плохо выполаскиваются и остаются на белье. Проникают через кожу и накапливаются в костях, вызывая потом рак. До к критической концентрации проходит как раз лет десять - пятнадцать. А ведь именно столько лет назад у нас появились в продаже эти порошки. Сегодня у нас в стране даже запрещен детский ушастый нянь, как особо опасный. А безопасность амвеевских порошков доказана, на упаковку наклеен ярлычок зеленый листочек, что значит безопасность для природы и человека. Если стирать им постоянно, можно заметить, что, например, полотенца становятся всё ярче цвета, так как он бережно относиться к тканям, простыни служат дольше, да и химией не пахнут

Людмила Гур-Ко

Просак - дурак ?

Рамиль Каскинов

Просак это деталь прядильной машины