Рамиль Каскинов

Все знают выражение, попасть впросак. А что это такое, просак?

Ответы · страница 19
Vera Muljavina

🤔

Рамиль Каскинов

Просак это расстояние между деталями в прядильной машине, где крутятся веревки, по глупому можно попасть и покалечиться

Валентина Дрейлинг

🤔

Рамиль Каскинов

Вообще-то, просак, это расстояние между центрами прядильной машины, где крутятся веревки и канаты, туда было легко попасть волосами или одеждой и покалечиться. Тогда считалось, что попасть туда можно только по глупости, по неосторожности. Отсюда и пошло выражение, попасть впросак, это попасть в глупое положение.

Ded Dedysik

а что

Рамиль Каскинов

Словарь старославянских выражений

Надежда Хрипунова

мимо

Рамиль Каскинов

Фразеологизм произошел в древней Руси, просак, это расстояние между деталями прядильной машины, где вьют веревки и канаты, машина была довольно опасной, но технику безопасности тогда не признавали, считалось, что только глупый и неосторожный человек мог попасть в просак, запутаться в прядях, то есть попасть в глупое, неловкое положение

Рамиль Каскинов

Теперь знайте и не попадайтесь впросак

Ольга Огородник

незн

Рамиль Каскинов

Просак это деталь прядильной машины

Виталий

Мимо

Рамиль Каскинов

Вообще-то, просак, это расстояние между центрами прядильной машины, где крутятся веревки и канаты, туда было легко попасть волосами или одеждой и покалечиться. В те времена не заморачивались техникой безопасности, считалось, что попасть туда можно только по глупости, по неосторожности. Именно отсюда и пошло выражение

Апрелька

Знаю

Рамиль Каскинов

просак, это расстояние между центрами прядильной машины, где крутятся веревки и канаты, туда было легко попасть волосами или одеждой и покалечиться. Тогда считалось, что попасть туда можно только по глупости, по неосторожности. Отсюда и пошло выражение, попасть впросак, это попасть в глупое положение.

Вл
Владия

Что?

Вл
Владия

Это чтоб палец не попал? А то травматизм?

Рамиль Каскинов

Туда по глупости человек мог целиком попасть и даже погибнуть

Рамиль Каскинов

Неудобная ситуация, по своей глупости

Вл
Владия

Как это с прибором получается- как паутина?

Рамиль Каскинов

Просак вращается, как ремень

Вл
Владия

Понятно- типа ременная передача?

Галина Хурчакова

😁

Рамиль Каскинов

Фразеологизм появился в древней Руси, просак, это расстояние между деталями прядильной машины, где вьют веревки и канаты, машина была довольно опасной, но технику безопасности тогда не признавали, считалось, что только глупый и неосторожный человек мог попасть в просак, запутаться в прядях, то есть попасть в глупое, неловкое положение

Rastishka Ot Danone

Хз

Рамиль Каскинов

Просак это деталь прядильной машины

Владимир Гаранин

...

Рамиль Каскинов

Правильный ответ, это расстояние между деталями прядильной машины в древней Руси