Любовь

Что означает выражение " Рука руку моет " ??

Ответы · страница 2
Николай Сажнев

по моему здесь всё просто один сделал другому человеку уважение и получит тоже нормальное отношение к себе

Любовь

Нет, это выражение говорит о круговой поруке, сговоре.

Николай Сажнев

по моему ответ просто получился более подробный и своими словами и доступнее

Любовь

У тебя ответ о честном человеке, а здесь о преступниках.

Николай Сажнев

задавать тогда надо более конкретно вопросы любовь

Любовь

Николай, это и есть правильный вопрос, что означает это выражение. Оно и означает -- поруку, круговую. !

Ирина Хавронина

Рука руку моет, и обе белы бывают. это полный вариант. жулики друг друга покрывают, обеляют так сказать...

Ерик Ибраев

ведь так оно и есть в прямом смысле!- а в переносном- когда один другого покрывает, или прикрывает ит д

Алексей Белясов

взаимопомощь)....тот помог...тот в ответ ему помог....но у нас это ...типа...отмазал...и тд)...в беду не даст))

Любовь

Ты мне, я тебе ! И ещё , преступная групповая порука.

Любовь Скутова

Народ продолжил" вор вора кроет".Говорят что изначальный смысл этого выражения очень благороден.

Олег Madgig

Это означат то, что с людьми нужно сотрудничать. Чтобы получать хороший результат от сделки!

Сергей Ласточкин

это символическое обозначение рукопожатия. договорились о чем-то между собой и пожали руки.

Tamara Zibareva

ВЫ ДЕЛАЕТЕ ЧЕЛОВЕКУ ОДОЛЖЕНИЕ И ОН ВАМ В ОТВЕТ ДЕЛАЕТ ОДОЛЖЕНИЕ.. ВОТ ТАК-ТО ЭТО ДЕЛАЕТСЯ..

Tamara Zibareva

МОЖНО И О ВЗЯТКАХ ПОГОВОРИТЬ.. НО, БАРТЕР СВОЕОБРАЗНЫЙ, ВСЕМ ПОНЯТНЕЕ...

Любовь

Конечно, ты всё правильно сказал !!!

Валерий М

А Вы пробовали руки вылизывать, особенно грязные?Вот поэтому и Ваш вопрос-утверждение!

Любовь

НЕ ГОВОРИ ГЛУПОСТИ. ТЫ ЧТО, НЕ СЛЫШАЛ ЭТУ ПОГОВОРКУ ?

Валерий М

Конечно слышал, только это сейчас по-другому звучит:"Ты мне- я -тебе!"

Любовь

Да, и круговая порука в криминальных кругах !

Ahmed Dyev

Когда в неблаговидных делах дурные люди прикрывают и защищают друг друга. "Manus manum lavat"

Николаина Белоусова

когда одна рука в говне после туалета ,вторая ее мылом моет ,чтоб не ваняло ...)))))))))))))))

Се
Серафима

Когда должностные лица прикрывают друг друга и позволяют уйти от ответственности.

Алексей Суровый

это когда путин говорит что хищения это измена родине а сам отпускает сердюкова)))

Таня Сергевна

Понтий Пилат же вроде сказал:"Я умываю руки" Значит,я закрываю глаза,я не выдам.

Вячеслав Макаров

У людей появляется ассоциации с воровским миром,к примеру вор вара кроет........

Любовь

Хорошо написал !! Преступная круговая порука. Ты мне, я тебе !!!

Жанна Наурзалина

Это значит взяточники всегда друг другу помогут,естественно не бесскорыстно

Любовь

это точно.....ты мне....я тебе

Annette

Это значит, что у человека, как правило, две руки и для мытья он использует обе

Annette

Я в курсе, но мое объяснение устраивает меня куда больше, чем вкладывание смысла в эту поговорку

Привет Из Караганды!!!

в понимании, это когда помогают друг другу! сплоченность...........так сказать!

Любовь

Круговая порука в криминальных кругах. Ты мне, я тебе.

Привет Из Караганды!!!

то есть это ворожение пошло именно от туда?

Любовь

да...конечно. На эту тему ещё есть такое : " Ворон ворону глаз не выклюет ! "

Привет Из Караганды!!!

в целом! почти все поговорки пришли с 90 годов! беспредельное время! хотя.........и счас тоже самое только прикрыто пеленой..........невидимой))

Любовь

А во все времена такое было !

Илья

Ну это когда вы чиновнику взятку даёте, а он вам подгон вне закона взамен))

Любовь

ТЫ МНЕ, Я ТЕБЕ !! МОЛОДЧИНА.

Илья

А так можно руки намылить и тупо их мыть и ничего придумывать не надо)

Илья

Я свободно и раскованно) Можно конечно огрызнутьсяв ответ, но не предоставлю такого удовольствия, буквы меня не цепляют))

Любовь

Ты умный. Честь и хвала тебе !

Илья

Взаимно, ты оправдываешь своё славное имя!

Илья

Ничего не стоит))) ударение на "О")))

*********

это когда один чиновник ворует а другой его покрывает , а потом на оборот .