Е'kat'ерина Vitolden

В спорах не рождается истина, в них рождается только вражда. Истина рождается в обсуждениях. Когда обсуждение переходит в спор, разговор должен быть прекращён. Потому что когда человек начинает спорить, это значит, что его уже интересует не истина, а собственные амбиции.

Ответы · страница 2
Галина Игнатьева

А я 15 лет назад поспорила со своим мужем , что построю дом До этого просто обсуждали , жили на съемных квартирах с дебильными хозяйками и их тараканами Потом поспорила Сейчас живу в собственном доме 300 кв м все в этой жизни относительно И четкого стандарта нет

День Сурка

Айзек Ньютон присвоил себе закон всемирного тяготения, который открыл Роберт Гук и неосторожно поделился им с молодым гением. Гук очень обиделся на Ньютона и всюду на него жаловался. И это гении, а что говорить про людскую мелочь с ее непомерными амбициями?

Анатолий Тарханов

Я считаю что не стоит ни кому ни чего объяснять. Так как каждый слышит то что хочет услышать. Есть претензия и есть возмущение вроде звучат одинаково а подразумевается разное. И если человек хочет услышать претензию в возмущении он претензию и услышит.

Александр Гаврилов

Вы правы. Ни какое другое мнение людей не берите в голову. Спор - это удел слабо мыслящих. Сократ сильно погорячился. Либо перевод был не верным. Ваш мозг работает адекватно. Меня это очень радует. Можно обсудить много интересных тем. Если будет желание.

Е'kat'ерина Vitolden

Умным,адекватным людям всегда рада)

Александр Гаврилов

Спасибо! Но до разума пожалуй мне еще далеко. А может и ни когда не случится. В принципе как и многим людям. Частичка социума. Разве человечество разумно? По результатам деятельности об этом не может быть и речи...

Е'kat'ерина Vitolden

Если мы это осознаём,значит не всё потеряно!)

Е'kat'ерина Vitolden

Каждый отвечает за себя)

Е'kat'ерина Vitolden

Я же человек)

Александр Гаврилов

Да. Но вы часть общества. Мы все зависим друг от друга. Даже наше мышление оно не совсем собственное. Навязанное. Ведомое.

Игорь Дмитриев

Я это всегда говорил , спор и истинна вещи не совместимые . Тем более что когда люди спорят , они друг друга не слушают. В споре каждый пытается доказать , что именно его точка верная . Причём начинают орать , типа так больше истинны прибавляется в слова

Игорь Зверев

Раньше этот вопрос решался очень просто... Говорил только тот у кого в руках был посох, выговорившись, тот отдавал его следующему по очереди и так далее. Если кто то позволял себе открыть рот не имея в руках посоха..-сразу же удалялся с собрания...

Е'kat'ерина Vitolden

Добрый день,Игорь!

Игорь Зверев

И Вам тоже доброго дня! Рад с Вами общаться...

Е'kat'ерина Vitolden

Я тоже)

Андрей Берзенин

Смотря как ты относишься к спору. В спорте имеются два мнения, зачастую противоположных, в обсуждении же рассматриваются разные подходы к одной проблеме. Посему все же спор имеет право на существование. Главное, уметь принимать аргументы

Валера

Вы правы.....это изречение принадлежит Сократу.....он говоря так призывал не доказывать с пеной у рта,а внимательно слушать собеседника и находить противоречия в словах его если они есть и в том случае если собеседник точно не прав...

Роман Леви

Если бы ваше высказывание было бы верным, давно на Украине воцарился бы мир. Но в том то и дело, что Донбасс не спорит, отошел. А спор и ненависть усиливаются! Истина как раз в спорах и переговорах! Со временем до вас это дойдет!!!

Наталья Габерт

ВЫ правы!!!Я заядлая спорщица!!!Но у нас споры никогда не переходили грани...переходили в шутки...и уже конкретно спорили на призы с расчётом!!!..Частенько проигрывала-но всё было без обид-главное-уметь принять свою неправоту!!!

Е'kat'ерина Vitolden

Самое главное, не стремиться быть правой любой ценой,даже когда понимаешь,что это не так.

Наталья Габерт

ДА,согласна!когда я понимаю,что была не права или проспорила-при доказательстве данного факта,я соглашаюсь и хвалю человека,которому проспорила,что он знает больше меня!!!И Я ценю его превосходство надо мной в данном моменте!!!

Андрей Ярославцев

То, что вы понимаете под спором - это перебранка, препирательство. А спор, не выходящий за рамки приличий и не оскорбляющий мнений сторон, не приводит к вражде. А обсуждение - это просто обмен мнениями, где же тут истина.

Весёлый Пират

Мудро сказано. Если я замечаю, что разговор или беседа переходит в спор, я сразу ухожу в сторону. Конечно, бесит, когда человек не смыслящий в данной области, начинает доказывать мне, собаку съевшему в этом деле...

Е'kat'ерина Vitolden

Ещё как!)

Nikas Vaičaitis

Это очень правильно. К сожалению, для многих спор - средство самоутверждения. Последнее слово обязательно должно остаться за ним, и ради этого он не останавливается перед руганью, хамством и оскорблениями.

Житель

Это в Европе где-нибудь. У нас все с точностью до наоборот. Спор сразу возникает и дальше быстро переходит в мордобойное обсуждение или(и) совместное распитие, в ходе этих мероприятий и рождается истина.

Lew Usow

А отличие в чём? Спор - есть столкновение аргументов.
Обсуждение - упоминание по теме фактов.
Когда начальник ошибается я, бывает, спрашиваю:
-"С Вами спорить, или пусть фирма денег чуть потеряет?"

Эльдар Али-Заде

У Вас искаженное понятие слова "спор". Обсуждать - это значит мусолить... В этом никогда не родится истина. А истина и есть вся в противоречиях, на то она и Истина...
P.S. спорить можно и шепотом...

Iskandar Abdujabborov

Ӯ нас говорят.. о глаголящей истину.. #забонакта бхрмъ ээ..# т.е. съесть бы твои уста и язычок.. 😁😉 ну.. это буквально тупой перевод .. смысл такой восхищаюсь твоей дедукцией..😊😊😊

Николай

Вы думаете, что если заменить слово- спор на слово-обсуждение можно изменить смысл и не будет вражды между людьми, отстаивающие свои точки зрения и даже интересы, то вы заблуждаетесь...

Евгений А.

Истина не рождается ни в спорах, ни в обсуждениях. Истина объективна и не зависит от слов. Но в споре или обсуждении истина может проявиться, стать очевидной... хотя и это маловероятно.

Вячеслав Спиридонов

Вы неправильно трактуете понятие спор. Спорить это доказывать свою правоту. Обсуждать это высказывать свое мнение. Но не предполагает приходу к единому мнению. Спор предполагает.

Е'kat'ерина Vitolden

А когда оскорбляют или даже доходят до рукоприкладства,как такой спор называется?

Вячеслав Спиридонов

Это уже не спор. а хулиганство.

Е'kat'ерина Vitolden

А всё начинается с горячего спора.

Вячеслав Спиридонов

Это зависит от интеллигентности и порядочности спорящих

Е'kat'ерина Vitolden

Если ты видишь,что оппонент не обладает данными качествами,то лучше же прервать спор

Вячеслав Спиридонов

Лучше не начинать.Это не спор а соревнование в амбициях. Это точно не спор.