Лена

Почему у Моны Лизы нет бровей?

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Леонардо, в силу своей многогранности, подрабатывал еще и визажистом. Джоконда пришла к нему с выщипанными бровями, чтобы он ей нарисовал новые, на нужном месте. Но у дамы не хватало денег на эту процедуру, и она согласилась быть его натурщицей для портрета, о котором идет речь.

Лена

Нтересная версия!

Nikas Vaičaitis

Во времена высокого Возрождения у женщин было модно удалять брови совсем, а также выбривать волосы над лбом, чтобы он казался выше и больше. Если почитать историю костюма, диву будешь даваться, что только не делали женщины над собой, чтобы только быть привлекательными.

Лена

Да, Коля, тяжела жизнь женщины!

Nikas Vaičaitis

Но красота - страшная сила!🙂🌹

Лена

Это да!

Elchin Tehmezov

Да Винчи хотел сказать, что можно быть красивой даже без одного элемента красоты. Она именно по этому и улыбается. В ее улыбке гордость и насмешка. Она красивая ни смотря на то, что у нее нет бровей. А сегодня дамы рисую брови и не красивые. Это шедевр на века ))

Лена

Красиво

Moderator Admin

Всё просто, Леонардо оставил на потом нарисовать брови, но когда стал дорисовывать, увидел, как страшно она смотрится с бровями, то убрал их, и нарисовал тоненькими. Попробуйте дорисовать ей мохнатые брови, это же ужас будит.

Лена

Конечно, тем более потом выяснилось, что лицо Моны Лизы на 83 процента выражает радость, на девять — отвращение, на шесть — страх, а оставшиеся два процента приходятся на смесь радости и злости. А если брови мохнатые, то тогда сплошная злость

Moderator Admin

А если очень мохнатые, то внебрачная дочь Леонида Ильича 😁
Сейчас модно рисовать брови, такие очень похожи на Арлекино))))

Лена

😅🤣😂🎄

Мудрый Сов

нууу...многие бреют ноги...многие бреют морду лица..а кто то и брови..зависит от желаний и пристрастий...а какие они были у Леонардо...нашего да Винчи..только ему известно..)))

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

У моны Лизы есть брови!)))))Я сам видел,но они у неё слабовыраженные природой....И потом Леонардо её так рисовал,строил ангар от солнца и прочие ,что их чуть видно!))))

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Долго смотрел король на портрет и как-то сказал он мастеру,"у вас превосходный вкус,одобряю!")))))При этом не мог оторвать свой взгляд от бюста Лизы.....))Леонардо питал к ней искренние чувства и по этому она у него вышла чересчур смазливой,моложавой женщиной....Что поделаешь идеализация натуры,это бывает с влюблёнными сердцами!)))))И она его чувства прикормила,своим кокетством....

Лена

Какие кокетливые подробности🤔. Благодарю

Лена

🎄

Vladimir Osheschko

Я внес бы ее в книгу Гиннеса, как самую безобразную, изображенную кем-либо из художников, конечно не художников-абстракционистов.

Лена

А я ее считаю красивой

Кошка На Раскаленной Крыше.

В то время брили их. А может, у нее гипотериоз - недостаточность функции щитовидной железы, когда выпадают волосы на бровях.😉

Лена

Вот именно этот диагноз ей поставила Малышева. А вообще-то, модно было сбривать брови. Нам теперь смешно. Многие даже татуаж делают.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Малышеву не слышала, просто сама знаю по этой теме. Тату бровей даже делают далеко не девочки. И век возле ресниц. Получается неплохо.

Лена

Черточку между ресниц я сделала еще 4 года назад и держится до сих пор. А вот брови мне не понравились и я их убрала лазером.

Кошка На Раскаленной Крыше.

А я все не решаюсь. Еще татуаж губ наши на работе делали. Неплохо.

Лена

Конечно, хорошо. Время утром экономит.

Нина Кузьмина

Была такая чудная мода запудривать брови. Потом еще была мода на приплюснутую грудь. А сейчас какие бровищи у некоторых!:

Лена

Не знаю зачем такие брови делают!!?? Ведь каждому человеку лучше всего идет то, что дала природа

Нина Кузьмина

Ну можно немного подправить. Может так выискивают самых смелых?

Лена

😅

Николай Дубинин

Тогда было так модно . Правда мода снова вернулась , многие женщины сейчас без бровей , но они их рисуют на свой вкус .

Лена

Это болезнь очень молодых девушек. Потом они умнеют. Все через это проходят. Да и не только через это. Какую только хрень не пробовала в молодости😂

Михаил Гехт

дык мода, и ещё была мода на очень высокий лоб, практически до макушки, слава богу, ко времени Леонардо уже отходила

Михаил Гехт

это понял, хотя интересно, на кого ссылаются, то есть насколько это выводы учёных, а насколько выдумка журналистов.
Но лак наносится всегда после рисования. И тем более удивительно, что поверх правки не было второго слоя лака. Возможно это уже более поздние правки?

Лена

Парижский инженер Паскаль Кот утверждает, что, потратив около 4 месяцев на изучение цифровых сканограмм загадочного портрета XVI века, принадлежащего кисти Леонардо да Винчи, нашел ответ на этот вопрос.
Использовав камеру с высоким разрешением, он обнаружил тонкие мазки кисти в районе бровей и ресниц, которыми Леонардо изначально снабдил жену флорентийского купца. По прошествии веков, однако, легкие линии либо потускнели, либо были стерты в процессе небрежной реставрации, заявил Кот на выставке работ Леонардо в Сан-Франциско, пишет The Daily Telegraph (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Михаил Гехт

спасибо! Если найду лишнее время, попробую найти, ч там было исходно. Как видите, уже этот текст немного отличается, что, как и где было нарисовано

Лена

Я вам только часть статьи скопировала.

Михаил Гехт

возможно. Обсуждаю, что вижу. что не вижу - не обсуждю

Ники Бер

есть версия, что Микеланджело - путешественник во времени.. значит Мона наша современница перед покраской бровей..

Лена

Ну, да... Леонардо да Винчи

Ники Бер

оплошал.. конечно Винчи, путешественник во времени.. спасибо что поправили!

Александр Стариков

В эпоху Ренессанса считалась девушка,женщина красивой с большим лбом,а брови скрадывали велечину-их убирали

Лена

Была такая мода

Александр Стариков

Да,была

Foxy Beige

Не думаю, что она из Египта. А там обычай есть: выбривать брови после смерти домашней кошки. Ошибка художника?

Лена

Изначально брови были. Современные камеры зафиксировали следы бровей. Леонардо оказывается покрыл картину лаком, а потом по лаку брови рисовал. Они осыпались за столетия вместе с лаком

Foxy Beige

Ясно. Спасибо за разъяснение! Было интересно узнать.

Лена

🌹

Foxy Beige

🙂 Мерси.

Helen Brown

По тогдашней моде. Вспомним моду почти столетней давности: у Марлен Дитрих и Любови Орловой брови - ниточки.

Лена

Это точно

Счастливый

Я поверил в версию которую говорил ученый..что тогда люди ее время болели венер.болезью сифилис

Michael Lvovich Kunin

Когда ее рисовали -просто у художника Леонардо до Винчи не было краски их нарисовать !

Лена

😅быть может

Michael Lvovich Kunin

Как то .читал -что Моню -он рисовал с себя ! А так ,как у него были большие брови -он их не нарисовал !

Лена

Да, есть такая версия. Но версии и другие есть. Я в Лувре была в 2014 году и нам рассказывали, что Леонардо сначала не хотел рисовать броси и покрыл картину лаком. А потом по лаку дорисовал брови. За долгие годы лак обсыпался вместе с бровями.

Michael Lvovich Kunin

Вот и докопались -до версии !

Лена

🌞

Ни
Николай

Увлеклась когда выщипывала)). А может нервы сдали,а волосы на голове жалко было))).

Лена

Нервы сдали и вырвала все? О, это страшно😱

Ни
Николай

-))))

Sekach Dev

Не модно тогда было... выщипала... а может и сбрила... но красоту свою не потеряла!..))

Виктор Алексеенков

Надо присмотреться,не обращал внимания,а вот почему у курицы нет грудей,знаю.....

Лена

Наверное потому, что куры являются ближайшими живыми родственниками тираннозавра