Ирина Велижанская

Чем отличается вера от уверенности и от знания?

Ответы
Максим Jw

Вера это наше качество и способность, которое отличает нас от животных. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

Ирина Велижанская

Там есть знания,исходя из которых возможно составить целую картинку,отсутствие некоторых пазлов дают искажение,вам ли не знать.

Максим Jw

Пример сможете привести?

Ирина Велижанская

Я никому,ничего доказывать не хочу и не собираюсь,но и вы мне ничего не смогли искренне ответить ,прикрываясь знаниями библии и авторитетами.А сами то вы где?

Максим Jw

С вашей стороны нет аргументов. Будьте здоровы

Ирина Велижанская

И вам не хворать.

Алекс Венцель

Вера не подразумевает под собой понимания. Она всегда слепа, а вот уверенность дают только истинные знания построенные на многолетних опытах и логических умозаключениях...

Ирина Велижанская

Очень понятное и развернутое определение,хоть и краткое.А вот следствия все же не так просты и однозначны.

Алекс Венцель

Всё что относится к вопросу веры абсолютно ненаучно и держится лишь на предположениях, ничем не подтверждённых догмах и догадках. Научным же считается всё то, что при многократном повторении при одних и тех же условиях даёт один и тот же результат...

Ирина Велижанская

Уверенность тоже дает многократный резульат.

Шагарьян Хайретдинов

там, где знание верить не нужно. Я живу и это знание, а не вера. А вот уверенность бывает двойная. Одна основана на знании, другая - на вере

Ирина Велижанская

Спасибо,о двойственности забывать не след.

Эл
Эльвира

Вера построена на гипотезах, уверенность на дополнительных данных и твёрдой логике, а знания - на фактах и доказательствах

Ирина Велижанская

Тоже хороший ответ,спасибо!

Эл
Эльвира

Спасибо за хороший вопрос )

Се
Сергей

По сути вера и уверенность однокоренные слова, а знание действительно из другой категории...

Се
Сергей

Само слово, да. Но мы сравниваем иные слова

Ирина Велижанская

Поэтому я и задала этот вопрос,он далеко не однозначен.

Се
Сергей

Разберите слова по буквальным значениям и поймете в чем разница... Тогда еще немало открытий сделаете.

Ирина Велижанская

Я имею свои представления,но хотелось бы рассмотреть с иных и разных точек зрения других людей,разве это не интересно?

Се
Сергей

Ну раз интересуетесь, то наверно вам интересно конечно.

Анна Сова

вера уже написана и можно верить в написанное...а знания многое опровергают...

Ирина Велижанская

Да,и вера иногда ставит в замешательство ,опровергая догмы.

Еп
Епифания

Вера не нуждается в доказательствах, поэтому можно верить в любую чушь

Михаил Тымчук

Вера, не основанная ни на чём-это словоблудие и тупость.

Ирина Велижанская

А уверенность и знание?

Михаил Тымчук

Знание это сила, но главное, чтобы уверенность не переросла в самоуверенность.

Ирина Велижанская

Иного человка самоуверенность приводит таки к истине,а самокритика доводит до "ручки".

Vodil@. Инвестор Начинающий. Сырожа.

Во что вера и кому, с какими темами? Чего за загадки то?

Vodil@. Инвестор Начинающий. Сырожа.

Мне тогда надо было мечтать в 8 лет становиться не авто гонщиком чтобы не смогли запретить, а поваром.

Ирина Велижанская

Не переживайте,обе профессии опасны для здоровья-полный экстрим!

Vodil@. Инвестор Начинающий. Сырожа.

Стал инвестором, тоже опасно, нет профессий не опасных.

Ирина Велижанская

УУУУ,тогды ясно!Нервное напряжение зашкаливает,тоже любите поязвить,что б его сбросить?

Vodil@. Инвестор Начинающий. Сырожа.

Нет, я прямой как есть, и пенсионерам тоже опасно, их могут грабить наркоманы и алкаши.

Мударис Ибрагимов

У кого нет веры, у того нет уверенности и знании

Ирина Велижанская

А бывает и так-знание укрепляет уверенность,преобразуя ее в веру!?

Мударис Ибрагимов

Вера приобретается размышляя над творения ми Творца, ища Его, а когда Он даёт веру в Него Самого, тогда Он даёт знании укрепляющие веру и уверенность.

Ирина Велижанская

Мы тоже сотворяем свой мир,строим пишем,ищем новые возможности,нам нужно верить в себя,ведь мы сотворцы?

Мударис Ибрагимов

Все от Него Единого; материалы, знания, способности, техники, технологии.... все творения и мы и вы.

Ирина Велижанская

А может ОН и есть мы все вместе,потому ОН и Един?

Николай Серегин

Вера заканчивается там,где начинается Знание.

Ирина Велижанская

Вера начало,Знание-конец,так?

Николай Серегин

Ну да,кто больше имеет Знаний,тот меньше имеет Веры)))

Ирина Велижанская

И приобретает больше уверенности?

Николай Серегин

Уверенность-это чисто индивидуальная черта.Тут ничего сказать не могу)))У каждого своя...

Ирина Велижанская

А что скажете про математика Валиева,который математически вычислил существование Создателя?Не все осилят математические формулы до понимания,но этот профессор многое открыл,чему есть применение в технике.Можно ему верить?Или достаточно знать.

Николай Серегин

У каждого свой Путь к познанию окружающего Мира...Кому то для этого нужны формулы,а кто то узнает,как все устроено, не вставая с дивана....Главное тут не наличие-отсутствие кого-либо,а осознание смысла своего существования,когда такие факты заставляют задумываться человека над своими поступками,меняться и работать над собой. А простое знание не имеет никакого смысла.

Cергей Парижеский

Отличие иллюзорно,но оно существует.

Qqqq Qqqqq

Вера основывается на веру на слово

Ирина Велижанская

Слово тоже действие,написанное,или произнесенное,значит существующее,значит вера -соглашение с этим действием так?

Qqqq Qqqqq

Не совсем, в данном случае, предлагается просто верить на слово, без доказательств

Геннадий Голубев

Можно верить в любую нелепость.

Ирина Велижанская

Значит вера дает уверенность.

Геннадий Голубев

Почему вера. Я же не говорю: Я верую в эти таблетки, о боже, как я верую в эти таблетки. Вот сейчас я сосу Глицин. Знаю, что плацебо, но организм-то не знает... и действует, как будто они не плацебо.

Ирина Велижанская

🤣😆😅👍Спасибо за ответ! Повеселили однозначно!С Новым годом!

Геннадий Голубев

☺️🌹🎄 Симметрично!

Владимир Н

Вера это отсутствие знания.

Vladimir Rakivnenko

Вера и знание - разные вещи.

Ирина Велижанская

Кто б сомневался!

Vladimir Rakivnenko

Зачем спрашиваете?

Ирина Велижанская

Что разные понятно,а чем,вы так и не ответили.

Vladimir Rakivnenko

Просто название - всё определяет.

Ирина Велижанская

Ясненько,глубоко копать не будем!С Новым годом!

Vladimir Rakivnenko

С новым годом! ))

Леди Мила

вера слепа и не рассуждает

Фариз Мухаметдинов

Все зависит во что веришь.

Акира Куросава

СВОИМ ФУНДАМЕНТАЛИЗМОМ ...

Max Alabin

сами что ли не знаете!?

Ирина Велижанская

У меня,конечно есть собственное мнение,но искренние ответы других людей наводит на размышления,что не повредит для тренировки "серого вещества",как говаривал один герой Конан Дойля.

Max Alabin

тут все ясно если точно все разобрать. почитайте определения))

Ирина Велижанская

В правильно поставленном вопросе уже имеется 50% ответа,я об остальных 50 хочу знать мнение.

Max Alabin

я Вам сказал, где Вы можете его получить