Ивник Ивников

Что значит русское выражение - ПОКА ГРОМ НИ ГРЯНЕТ, МУЖИК НЕ ПЕРЕКРЕСТИТСЯ.

Ответы
Наталья Лютова

Это констатация того, что люди ленивы и не предусмотрительны, идут вслед за событиями, а не опережая их; предпочитают полагаться на случай, на судьбу, а не формировать её; не думать, анализировать ситуацию, моделировать грядущие события, чтобы встретить их последствия во всеоружии, а пускать дело на самотек, как кривая вывезет

Ивник Ивников

Увы. Ошибочно!!

Наталья Лютова

Это верное определение на все 100

Ивник Ивников

Ну, это исключительно Ваши домыслы! У русичей, это значило совсем иное!

Zharkenova Natalay

человек не сделает необходимого заранее, прежде, чем его не вынудят к этому обстоятельства. англичане говорят:когда лошадь украли, поздно запирать конюшню.

Ивник Ивников

Логика есть. Но это выражение нужно понимать по слову.

Кай Фрост

Ищвечное мнение что все плохое происходит с кем угодно, кроме тебя самого. Пока это плохое не коснётся лично.

Кай Фрост

А то я их не видел) Видел, у самого валялись когда-то) Но какое они имеют тут отношение?)

Ивник Ивников

У меня, эти деньги есть в живую!!!

Кай Фрост

Поздравляю)) Вы похвастаться решили?))

Ивник Ивников

Понял. ВЫ, истинный христианин. То есть, безмозглый...... А жаль...

Кай Фрост

Ты не читал что я тебе выше писал?)) Окстись, родной, какие ПРАВОславные в начале 20го века?)) Владимир, собака, наших почти всех выжег по крещению. А в итоге и народ почти забыл про деда своего Сварога, про Рода, создателя, да и про остальных богов наших родных. Тем более к 17му году.

Щелин Серёга

русский мужик, очень терпеливый....... но если его вывести из равновесия, то потом трудно остановить...........

Ивник Ивников

Да, такое многими подмечается! Но это выражение нужно понимать прямо.

Людмила Пестрикова

Пока в Кемерово страшное ЧП не случилось, никто не собирался проверять все эти развлекаловки.....

Ивник Ивников

На самом деле, как бы это не было печально, но.. другое....

Людмила Пестрикова

суть - то такая.....

Ивник Ивников

Подумайте, возможно догадаетесь!

Людмила Пестрикова

я понимаю то, как этот афоризм используется сейчас........расскажите

Ольга Булавина

Русские мужики ленивы. Пока не случится какая-нибудь неприятность они и пальцем не пошевелят

Ольга Булавина

нЕ РАБОТАЮТ ССЫЛКИ. кстати.ТАМ КРОМЕ МЕНЯ ЕСТЬ И ДРУГИЕ.НЕПЛОХО ПИШУЩИЕ ТОВАРИЩИ...зАЙТИ ОЧЕНЬ ПРОСТО.

Ивник Ивников

Тогда пишите мне почту.

Ольга Булавина

olya_bulavina@list.ru

Ивник Ивников

Хорошо, напишу.

Анатолий Гусаров

для особо одарённых..Пока по башке не получишь,не будешь соблюдать правила безопасности

Ивник Ивников

Ошибочно!

Анна Сова

доводить ситуацию, чтоб грянул скандал, или что доломается в доме, а потом ее утрясать...

Валерий Киселев

Это означает, что любит откладывать дела на будущее, пока "жареный петух не клюнет".

Ивник Ивников

Нет, ответ другой!

Галина Самошина

Пока что-нибудь не случится плохое, думаешь -авось тебя не коснётся, всё обойдётся

Ивник Ивников

Ошибочно.. Это выражение нужно понимать в прямом смысле..

Галина Самошина

И так тоже

Ивник Ивников

Увы.... ошибочно...

Ивник Ивников

Я же подсказываю, нужно понимать в прямом смысле!

Anna Come Dio Vuole

русское авось как образ жизни, а когда припечет, тогда о Боге вспоминает

Ивник Ивников

Очень рядом. Но не точно.

Ин
Инга.

Пока что-то не случится - ничего не делать. Нет знака-не напрягайся зря)

Ивник Ивников

Всегда пожалуйста!

..
.......

Бог Перун это языческий бог... а крестились христиане. Бред бредский!!!

Ивник Ивников

Перун, это НЕ бог. Это одно из проявлений силы Бога! Ко всему, У Вас похоже ложная информация о язычниках. Они НИКОГДА не были христианами!

..
.......

Цитирую...Очень просто. На Руси Богом громовержцем был Перун. ....язычников я не упоменала!

Ивник Ивников

Верно! Громовержец. Но это одна из проявленной силы единственного Вышнего славянского Бога РА-М-ХА.

Людмила Севостьянова

Если случится беда( грянет гром!), то видимо - с перепуга крестится.

Ивник Ивников

Отвечаю. До того, как на Руси стали насаждать христианство, у Русичей был Богом грозы Перун. А богов полагалось приветствовать. Если гром грянул, значит Перун дал о себе знать. Стало быть его нужно было приветствовать крещением. Если не гремит, зачем креститься?!?!? Отсюда и пошло это выражение.

Людмила Севостьянова

СПАСИБО! Век живу - век учусь. Интересно!

Ивник Ивников

Да ничего страшного! Всегда пожалуйста!

Ивник Ивников

Как пожелаете! Пока!

Обсуждайка

ни мыслей,ни действий на шаг вперед, только тогда,когда уже поздно

Обсуждайка

не думаю))), Ваш ответ?))

Ивник Ивников

До того, как на Руси стали насаждать христианство, у Русичей был Богом грозы Перун. А богов полагалось приветствовать. Если гром грянул, значит Перун дал о себе знать. Стало быть его нужно было приветсвовать крещением. Если не гремит, зачем креститься?!?!? Отсюда и пошло это выражение.

Обсуждайка

чушь какая-то)))), пример - у соседки взломали дверь по причине хиленького замка), они всё думали и думаля,глядя на него, что надо заменить,но все недосуг)).... а вот ,когда обокрали, они бегом побежали,купили и поменяли )))),.... т.е. пока "гром не грянул" ( когда уже поздно стало), они "НЕ перекрестились "(не поменяли), нельзя же пословицы принимать буквально, это метафоры ))

Ивник Ивников

Читайте РУССКУЮ ИСТОРИЮ!!!!

Обсуждайка

абзателна))

Лариса

Нежелание превентивно устранять нежелательные события.

Ивник Ивников

Ошибочно! Это нужно понимать прямо!

Der Blasse Hund

неверующие мы ,все почти(((хотя и крестимся-как припрет!

Ивник Ивников

Ошибочно! Это выражение нужно понимать в прямом смысле!

Der Blasse Hund

понимай,как хочешь!я в кривом смысле люблю!))

Ивник Ивников

Удачи!

Der Blasse Hund

взаимно!

Эвелина

Нужно все делать вовремя,а не тогда,когда уже поздно..

Ивник Ивников

Увы. Ошибочно!

Vladimir Osheschko

Простите: "Пока гром Не грянет". А далее правильно.

Ивник Ивников

!!! Согласен!

Vladimir Osheschko

Это не ко мне, а к русской грамматике.

Людмила Бострикова

Аналогично -ополаскиваю жареный петух не клюнет

Ивник Ивников

Ошибочно!

Doc.

В РФ гремит... Но мужик - слепоглухонемой.....😕