Aleksandr Vorobjov

Возможно ли такая ситуация летом, если идти в шортах в лес клеща не подцепишь? Если возможно расскажите свой случай как вам удалось избежать укуса клеща?

Ответы
Лариса Larisa

Совсем недавно (4 дня назад) ходила в лес, выйдя из леса увидела на своей одежде клеща.. просто стряхнула его, потом еще одного, всего на себе увидела около 1 клещей, но они такие вялые. Ведь сейчас жара, а их сезон активности прошел. Всех стряхнула, осмотрела себя со всех сторон... Если в вас вцепился клещ, надо не паниковать, а взять простую нитку, сделать из нее петельку и накинуть ее на клеща, завязать узел в месте где он впился в тело, а потом провернуть нитку против часовой стрелки, клещ вылезет. завязать того клеща в полиэтиленовый пакет и по возвращению в город отнести его в СЭС на экспертизу, что бы проверить его на возможность заражения. Если он не заразен, то все нормально, а если, не дай бог, то надо срочно обратиться в больницу... с готовыми анализами СЭС. Там знают, что делать! Будьте здоровы и не ходите в лес в шортах! А, если случиться, по побрызгайте на свое тело спреем "Москитол" или любым другим от клещей!

Вера Зыскина

У нас лес рядом с домом. На меня клещ никогда не нападал. А вот на собаку как-то прицепился. Пришлось лечить. Правда, к счастью, клещ оказался не энцефалитный. Но все рано отек был, Сделали укол антибиотиком и несколько дней мазали мазью.
Но вообще надо использовать средства против клещей. Их можно купить в магазине и использовать в соответствие с инструкцией.

Елена Гемелева

Периодически проходить вакцинацию от '' клещегова энцефалита'' если все-же укусили вести вакцину иммуноглабулина, ну а чтобы вообще избежать такой проблемы сидеть дома!)

Елена Михайлова

Мне лично не удалось НЕ подцепить даже у собственной дачи в прошлом году, а в этом в лесу.....) Была не очень-то экипирована.....

Светлана Руппель

летом клещей не бывает!! запомни ходи в шортах и без них ! ничего не бойся!Бойся клещей весной до начала июня!

Елизавета Синипалова

А вот это неправда.У меня дача и я периодически снимаю с себя клещей.А мою собаку породы колли клещ укусил в середине октября-вроде тоже не должно быть их в это время.Оказался энцефалитный.Собаку спасти не удалось,хотя лечение было оказано вовремя.

Надежда Бутакова

в детстве было такое в голову впивались мама их маслом раститеоьным мазала они набухали и отваливались

Лю
Людмила

Легкие брючки заправляю в носки. На шее и рукавах резинки и платок на голове.Пока Бог миловал.

Галина Поздникина

Боже упаси!! Даже в противочумном костюме побоялась бы клеща, не то что в шортах...😳

Нина Гетманцева

Живём не в лесной стороне , а противоположной - в степи , оазис ... Но шорты не для леса..

Ан
Аня

Ни разу не кусал, ну попрыскаться можно средством от комаров и клещей например

Надежда Иванова

Я в лес в таком виде не хожу. Обычно одеваюсь. Но сейчас давно не была в лесу.

Айсылу Нургалиева

Не ходить в шортах🤣, либо спреи есть,которые можно использовать на тело!

Зинаида Автух

В лес не хожу. В лесу нужно быть осторожным не только по поводу клещей.

Бабайкин Юрий

Мне лет в 15 дядька вытащил из шеи-почувствовал когда спускались с гор

Βλ
Βλюђλёηη@Я_√_Мℇчtў

А нечего делать в лесу в шортах ,а так спрей всевозможный вам в помощь

Людмила Трофименко

Ещё обрезать шприц, где одевается иголка, и вытянуть с его помощью.

Maral Izim

Когда такое случится обязательно отпишу, если Вы будете здесь)

Виктория

клеща и не в лесу можно подцепить...на любой лужайке в траве...

Людмила Пантелеева

У нас нет леса, где я живу. И почему в лес надо идти в шортах?

Наталья Мальнова

у нас нет клещей, но летом в лес в шортах точно не пойдешь!