Надежда Волкова

Все-таки наши цари всегда были с закидонами. Ну чем не угодила Алексею Михайловичу домра, что он распорядился их собрать и сжечь, и почти на 200 лет выкинул из быта истории ?

Ответы
Владимир Ракивненко

В средневековом Московском Государстве домра была инструментом народных музыкантов и актёров-скоморохов. Скоморохи ходили по сёлам и городам и устраивали весёлые представления, в которых часто позволяли себе небезобидные шутки над боярами и церковью. Это вызвало гнев как светских, так и церковных властей, и в XVII веке их начали ссылать или казнить. Вместе с исчезновением скоморохов исчезла и домра[7]. Причины исчезновения домры не совсем понятны. Другим инструментом скоморохов были гусли, которые никуда не исчезли. Достаточно часто в исчезновении домры обвиняют наличие царских указов XVII века, в частности Царскую грамоту 1648 года[8][9]; но сами указы не были направлены против инструмента — домры (в грамоте названа «момра»), а были против исправления нравов и уничтожении суеверий, в число которых входило скоморошество с их языческими и кощунственными элементами; кроме того, царские указы действовали только на территории Русского царства и не имели никакой силы на огромных территориях, таких как Левобережная Украина, и Правобережная Украина. Если Левобережная Украина вошла в состав Русского царства согласно Андрусовскому перемирию в 1667 году, то Правобережная Украина осталась в XVII веке в составе Речи Посполитой.

Надежда Волкова

тем не менее домры были сожжены на берегу Москва-реки, а если их находили- били ботогами

Владимир Ракивненко

...бАтогами...

Надежда Волкова

вы правы

Владимир Строганов

На домрах играли скоморохи. А они – народ скандальный: не только пели и плясали, водили за собой медведей и устраивали кукольные представления, но и сочиняли глумливые злободневные песенки, в которых не щадили никого – ни бояр, ни священнослужителей, ни самого царя. Они устраивали, как бы сейчас сказали, интерактивные представления, вовлекая в свои игрища зрителей.Народу это нравилось, властям – нет. Когда в XVI-XVII веках скоморохи стали собираться в ватаги (бродячим артистам безопаснее было путешествовать сообща), и Церковь, и государство принялись почем зря обвинять их в кутежах и грабежах.В 1648 году после указа царя Алексея Михайловича Тишайшего началось повсеместное уничтожение домр. Инструменты отбирали у скоморохов, находили в домах, складывали на телеги и отвозили сжигать. Замеченных в игре на домре велено было бить батогами.

Алекс Венцель

Преследовали не только домры, но и гусли с балалайками, а особенно бродячих сказителей которые бродили по городам с этими незатейливыми инструментами и исполняли скабрезные стишки про знать...В наше время тоже некоторым правдорубам затыкают рты, но более продвинутыми способами потому что правда глаза колет. Уже тогда на Руси появилась поговорка: -Скажешь правду-вырвут глаз!

Надежда Волкова

грустно. спасибо

Алекс Венцель

А на это есть другая поговорка: -Нашёл-молчи и потерял-молчи! Умный не скажет, а дурак не догадается!...))))))))

Надежда Волкова

еще грустнее

Алекс Венцель

Увы , мы живём в мире где у кого денег больше тот и прав...Всегда так было и всегда так будет...Не думайте что есть места где всё по другому...

Надежда Волкова

дайте хотя бы помечтать

Алекс Венцель

Мечтать не запретишь...))))))))))

Надежда Волкова

спасибо

Граф Пупыркин

В неё стучали как и в балабайку скоморохи а эта шатия -братия были типа сейчас бомжи и их деяния не любила церковь и управители тех времен трутни как теперь КОРОЛИ эстрады их даже хоронили отдельно далеко от населенных пунктов считалось что они водятся с нечистой силой и бесами колдунами про них хорошо показано в фильме Андрей Рублёв

Надежда Волкова

спасибо

Граф Пупыркин

Ок посмотрите фильм мне он нравится

Граф Пупыркин

Всё историческое моя слабость

Южный Кот

считалось что бродячие музыканты-домрачеи составляют тайную организацию типа мафии, шпионской сети и агентов влияния Запада...
Кстати, на территории Украины культура домры(бандуры) сохранилась, уничтожили их только при Сталине...

Надежда Волкова

как, и уже в 20 веке?

Южный Кот

да-еще в 30-х годах 20в были бродячие бандуристы...и уничтожили их по тем же причинам...

Надежда Волкова

не знала, спасибо за информацию

Николай Скороходов

Он был религиозным фанатиком ... молился целыми днями . вообщем маразм....Это исторический факт ... Боярыню Морозову сжег на костре ,до этого гноил в яме ... она не отреклась от старой веры ...выдержала все пытки ...

Александр Дубков

Каждый царь был ч закидонами. Николашка 2 чуть не попал под удар шашкой по голове, когда путешествуя по Японии в храме стал тростью постукивать по священным экспонатам. Еле отбили у самурая

Надежда Волкова

да, слышала

Лидия Кимач

Вот британцы со своими ройялами не церемонились! Рубили прилюдно их головы, не делая скидок на пол и возраст! Теперь вот как-то угомонились!

Надежда Волкова

и много ли выиграли?!

Лидия Кимач

Ну раз уж со всех земель к ним непосильным трудом нажитое везут и защиту ищут, то свои ройялы могут дышать ровно! Нельзя же к родным монархам относиться строже, чем кк иноземным хапугам!

Надежда Волкова

Вильгельм Завоеватель не их родной

Лидия Кимач

Сейчас у них старушка родная!

Надежда Волкова

тоже спорно. но их проблемы

Лидия Кимач

Закидоны русских царей как-то скрупулезней подсчитывают и оценивают, чём других! Я думаю, от зависти!

Надежда Волкова

нет, просто это наши и нам ближе.

Ан
Ангел

Капельками сладкими, покрытая,
Стонешь, изгибаешься, как зверь!..
Ты уже достаточно попрыгала –
На колени становись теперь!

Анатолий Гусаров

господи,забыл как по-русски паяцы.Вот из-за них царь ,запретив паяцев,запретил и их орудия труда.О,вспомнил - скоморохи!!!

Надежда Волкова

критику никто не любит

Анатолий Гусаров

Лев пьяных не любил..Сам в рот не брал хмельного..Но обожал подхалимаж!

Надежда Волкова

помню эту басню

... Рус

Все Романовы ,начиная с Михаила ,проводили осознанный ,с участием Европы ,русский геноцид!А вы про домру....😉

Надежда Волкова

спасибо

... Рус

Не за что.

Владимир Бекетов

Как-то - уж очень обобщающий вывод на единственном примере... Да и Тишайший был не образец ума...

Надежда Волкова

спасибо

Егор

он был балалаешником а домра напоминала о Золотой орде и несчастьях Руси

Надежда Волкова

забавная версия.спасибо

Юрий Малиновский

А ща то на ней в Кремле фигачуть и фигачуть....прямо с гармошкой в дуэте

Надежда Волкова

спасибо

Юрий Малиновский

Да миль пардон,всегда с

Камилов Камил Хамзаевич

Домбра разве русский музыкальный инструмент? Может он мстил татарам?

Надежда Волкова

нет, там была иная проблема

Камилов Камил Хамзаевич

ну тогда сами напишите

Надежда Волкова

спасибо

Камилов Камил Хамзаевич

за что спасибо то? Сами ответьте говорю я вам

Надежда Волкова

поглядите предыдущие ответы

Юрий Ерилов

Надежда, а можете подтвердить на примере современных правителей!

Надежда Волкова

а вас не впечатлил на Крещение наш президент, перекрестившийся не правильно? А ведь это легко учится...Или история с Сердюковым?

Юрий Ерилов

Уже теплее! продолжайте, пожалуйста!

Надежда Волкова

забанят, а оно мне нужно?

Юрий Ерилов

Надежда, забанят, так вместе... Ладно, хватит! Я об .этом не подумал...

Надежда Волкова

бывает

Сергей Шамсутдинов

? - В царях не дока. А чем балалайка не понравилась?! Домра , то есть?

Надежда Волкова

уничтожали активно

Юрий Логинов

Чего по пьяни не творили?! Надо было просто домристов не спаивать.

Надежда Волкова

посмеялась. спасибо

Николай

Видать была причина.И нам этого не понять.Мы не жили в то время

Надежда Волкова

спасибо

Николай

Все эти споры про прошлое глупость.Ведь мы судим её со своей нынешней колокольни.Интересно что бы запели эти критиканы.Отправь их жить в ту эпоху.Те же споры про репрессии Сталина.Они бы первые писали доносы

Николай Сорокин

Да не удивляйтесь царь ...он просто человек и не иплонетянин....

Надежда Волкова

понятно. спасибо